Водитель в Украине обязан предъявить документы по требованию инспектора - Верховный суд

27.02.2020 в 22:19
Водитель в Украине обязан предъявить документы по требованию инспектора - Верховный суд

Верховный Суд постановил, что водитель должен по требованию инспектора предъявить установленные документы. Такое решение было вынесено в процессе рассмотрения дела по обращению водителя, который просил отменить постановления инспектора полиции по делу об административных правонарушениях и закрыть производства по делу. Об этом пишет "Юрлига".

Постановление было обосновано тем, что у истца отсутствовало водительское удостоверение соответствующей категории и регистрационный документ на ТС. Истец же указал, что оснований для осуществления проверки удостоверения водителя и других документов на ТС не было, поскольку причина остановки его автомобиля была безосновательной (правила ПДД не были нарушены).

Местный суд отменил оспариваемое постановление инспектора. Однако апелляционный суд отказал в удовлетворении иска. Коллегия судей Административного суда ВС согласилась с выводом апелляции.

Согласно п. 2.4 ПДД по требованию работника полиции водитель должен остановиться и предъявить для проверки необходимые документы.

Водителю ТС необходимо иметь при себе:

  • водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории;
  • регистрационный документ на ТС;
  • полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС.

Админответственность за управление ТС лицом, которое не имеет при себе или не предъявило для проверки вышеуказанные документы предусмотрена ч. 1 ст. 126 КУоАП.

Комментарии (17)
кракен
27.02.2020 в 22:29 | UA

так предъявить, или передать тому в руки, снова, кувры оставляют поле для манипуляцый...(((

Умный
27.02.2020 в 22:45 | UA

Есть решение Верховного Суда Украины, что водитель не обязан предъявлять документы при отсутствии нарушения и предъявленных доказательств.

27.02.2020 в 23:01 | UA

Так а вдруг ты управляешь ТС без документов, как тогда это установить если типо ты не нарушил????Неужели так впадло людям предъявить доки??В ночные клубы заходите к вам в сумки смотрят и по карманам чтобы не было запрещённого то там вы аж бегом предоставляете)))))от же ж люди пидарасы)))))

Скорость
27.02.2020 в 23:05 | UA

Если ты обдолбаное чмо на дорогой тачке то можно не показывать.

undefined
27.02.2020 в 23:07 | UA

Так а вдруг ты управляешь ТС без документов, как тогда это установить если типо ты не нарушил????Неужели так впадло людям предъявить доки??В ночные клубы заходите к вам в сумки смотрят и по карманам чтобы не было запрещённого то там вы аж бегом предоставляете)))))от же ж люди пидарасы)))))
-------------------------
Во первых: Нехер останавливать без причины.
Во вторых: Только у терпил где то могут в сумке полазить.

27.02.2020 в 23:10 | DE

Сейчас гопники в погонах начнут людей кошмарить на дорогах.

Хотите верьте
27.02.2020 в 23:13 | MT

... а хотите нет,не впадло им предьявить документы. Перед регистратором. Если нарушил-отвечай. Но еще не слыхал о каких то подставах при отьеме документов. Типа ты был без оных ... зараз меты молодые и продвинутые. Если не из думаневки или врадиевки. Понимают,что записывать их может даже камера вставленая не только в зеркало,а даже в глаз плюшевого медведя и отсылать на облако. Выебуются только виноватые.... Не беспредельничайте на дороге. И те и другие. Кстати ,у одесситов менты более адэкватные и вежливые чем наши.

кронос
27.02.2020 в 23:20 | UA

так предьявить- это значит передать в руки менту-гопнику доки, или просто показать в своих руках?Ведь как только доки попадают им в руки, тут тем и начинает сносить башку от власти, а с учетом, что нынешние патрульные,- это типа гайцы, причем набранные по разным подворотням, клубам, обьявлениям, барам, просто потриоты и ахтивысты, рогули и селюки, то тут надо очень опасаться.

Alex
27.02.2020 в 23:31 | UA

Сейчас полицаи массово начнут колядовать на дорогах.

Умный
27.02.2020 в 23:55 | UA

Мусорки дизлайкают знатно!

АБВ
28.02.2020 в 02:13 | US

> undefined (2020.02.27 23:07 [UA])
...Во первых: Нехер останавливать без причины...
.........................
Причина!!! Транспортное средство такой марки, такого цвета числится в УГОНЕ!!!.

Только не сенкевич
28.02.2020 в 07:46 | UA

Теперь им не нужен повод для остановки

Билли Бонс
28.02.2020 в 08:25 | FR

Да здравствует Верховный суд Украины!!! Самый гуманный и справедливый в Мире.. Только суд наверное не знает, что в ПДД прописаны обязанности водителя а не права полицейского.. Водитель должен предъявить, как написано в правилах, а когда полицейский может потребовать документы-написано в законе "О полиции"..

Просто человек
28.02.2020 в 08:44 | UA

Очередной раз сучьи суды показывают свою продажность , государство решило бюджет пополнить , а теперь ОПГ в погонах начнут свой беспредел …

Как-то так
28.02.2020 в 09:03 | UA

Можно скачать приложение дія и предъявлять документы со смартфона. И никто не заберёт.

Любящий животных
28.02.2020 в 17:14 | UA

документы предьявил, по правах выпишут любую постанову, а потом у тебя дебила проблеми уже твои. Делайте выводи

Любящий животных