В Николаевской ОГА рассказали, как определить коронавирус

26.02.2020 в 14:21

Симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа и ОРВИ, и определить, что у человека именно коронавирус, в домашних условиях или на первичном приеме у врача — невозможно. Для этого требуется специальное лабораторное исследование и информация о последних местах пребывания человека и его контактах с людьми, которые могли быть переносчиками этой болезни.

Об этом шла речь в среду, 26 февраля, в Николаевской ОГА на пресс-конференции, посвященной вопросам готовности учреждений здравоохранения области к борьбе с угрозой коронавирусной инфекции.

- К сожалению, в домашних условиях коронавирус вы не выявите. Впрочем, как и врач на первичном приеме. Если он тщательно не собрал анамнез, это выявить невозможно. Симптомы абсолютно идентичны для гриппа и ОРВИ: и то, и другое — тоже вирус. От ангины различие в том, что при ней локализованная боль в горле. Может быть повышенная температура, кашель, насморк. Тут главную определяющую роль играет эпиданамнез — то, откуда человек прибыл, были ли контакты с людьми, где есть очаг, насколько тесными были эти контакты и сколько дней прошло с момента контакта. Вот это и есть определяющие факторы, которые могут нас заставить заподозрить коронавирус, - сказала и.о. директора Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней Светлана Федорова.

Заместитель начальника управления здравоохранения Оксана Черненко добавила, что Центр общественного здоровья разработал и утвердил алгоритмы (не только для врачей и эпидемиологов, но и для пациентов), которые разъясняют, как люди должны себя вести при выявлении тревожных симптомов, и в каких случаях они должны ограничить общение и немедленно вызывать врача.

- Это если они побывали в Китае и в европейских странах — в частности, Италия, Франция, где зафиксированы случаи — и там был контакт с пациентом, у которого подозревали или у которого было подтверждено заболевание коронавирусом, - сказала Оксана Черненко.

Это и есть тот первый фактор, который может вызвать подозрение на коронавирус и заставить врачей принимать по этому поводу уже более серьезные меры — помещать пациента в инфекционный бокс и отправлять анализы в референс-лабораторию, расположенную в Киеве. Только там могут дать ответ, чем человек болен и является ли эта болезнь следствием коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив