В Николаеве умер известный ученый-кораблестроитель Виталий Суслов

24.02.2020 в 11:18
В Николаеве умер известный ученый-кораблестроитель Виталий Суслов

В Николаеве умер известный ученый-кораблестроитель Виталий Суслов

В воскресенье, 23 февраля, в Николаеве скончался известный ученый-кораблестроитель, активный участник Великой Отечественной войны, профессор Николаевского кораблестроительного университета Виталий Павлович Суслов.

Профессор Суслов прожил долгую жизнь — он умер в возрасте 97 лет. Труды Виталия Павловича по строительной механике корабля известны не только в нашей стране, но и за рубежом, переведены на многие иностранные языки.

Справка: Виталий Павлович Суслов родился 26 августа 1922 в с. Зарудье на Днепропетровщине в семье сельского кузнеца. Его детство и юность прошли в рабочей среде на одном из рудников Криворожья. В 1939 году, из романтических соображений поступил в Николаевский кораблестроительный институт (НКИ) на кораблестроительный факультет.

В августе 1941 добровольно вступил в действующую армию. Принимал участие в боевых действиях до конца войны в составе первой Гвардейской мотострелковой Московско-Минской орденоносной дивизии на разных фронтах. Имел ранения. Получил боевые награды: ордена «Славы III степени» и «Отечественной войны I степени»; медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»и др.

После демобилизации в декабре 1945 года продлил обучение в родном институте, который успешно закончил в 1949 году, и получил квалификацию инженера-кораблестроителя. В том же году поступил в аспирантуру. В 1953-1959 гг. работал в НКИ на той же кафедре ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. С 1959 по 1993 гг. работал по конкурсу на должности заведующего кафедрой строительной механики корабля. В 1973 защитил докторскую диссертацию, а в 1976 году получил ученое звание профессора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив