Налоги в Украине начнут платить по-новому: для кого вырастет ставка

17.02.2020 в 09:00
Налоги в Украине начнут платить по-новому: для кого вырастет ставка

В то время как размер минимальной заработной платы украинцев составляет 4723 грн, в Украине изменится схема оплаты налогов. О том, как будет работать прогрессивная шкала сообщает OBOZREVATEL.

Фракция "Слуга народа" предлагает насчитывать налог на доходы по схеме: чем больше получаешь, тем больше платишь. Нардепы утвержают, что такая система называется прогрессивной шкалой, и она уже успешно действует в 22 из 28 стран ЕС. Однако изменение коснется далеко не всех жителей Украины.

Какая будет ставка

Максимальная ставка налога в ЕС – 40%, еще в четырех странах - выше 50%. В Украине на данный момент – всего 18%, вне зависимости от дохода. По прогрессивной шкале ставка будет от 18% до 54%.

18% будут платить украинцы с доходом менее 47 тысяч гривен, а самую высокую в 54% будут платить те, у кого доход выше 94,4 тысячи гривен.

Стоит отметить, что большинство работающих украинцев будут платить минимальную ставку, так как доход ниже 47,2 тысячи гривен у 93% населения. Кроме того, высокий налог придется платить не со всей зарплаты, а по определенной шкале.

  • До 47,2 тысячи – налог будет 18%
  • С 47,2 тысячи гривен до 94,4 тысячи гривен – ставка 36%
  • А вот с разницы между 94,4 тысячи гривен и более – 54%

Эксперты предупреждают, что внедрение такой системы может привести к тому, что бизнесмены начнут скрывать высокие доходы, чтобы не платить максимальный налог.

Комментарии (12)
Karina
17.02.2020 в 09:09 | UA

загонят еще больше в тень! дельцы хреновы!

человек
17.02.2020 в 09:12 | UA

Ну-да за ваши красивые дома и машины МВФ надо деньги возвращать.

Ухты
17.02.2020 в 09:16 | UA

НДФЛ умер, да здравствует Подоходный налог!

Артас
17.02.2020 в 09:16 | UA

И зачем это все ? Мало ли что там в европе. Лучше бы минималку сделали адекватной.

Ксюша
17.02.2020 в 09:42 | UA

а давайте с 10 тысяч вообще 5%.

горожанинъ
17.02.2020 в 09:47 | UA

Шо опять двадцать пять.... Тяжёлый случай...

Верняк
17.02.2020 в 10:42 | UA

Подождите с налогами, посмотрите какие дороги в Европе, какая медицина и т.д и т.п! С Европы чего более налогов можно брать пример! Ещё в Европе на минималка (европейскую) можно нормально прожить! Ещё в Европе за коррупцию садят и не только по весне, в Китае так вообще расстреливают! Эх зелень болотная

Горожанка
17.02.2020 в 11:14 | UA

Значит премии у чиновников ещё больше увеличатся,а бизнес ещё больше уйдет в тень

Sarcazm
17.02.2020 в 11:20 | UA

18% - налог с зарплаты на доходы физлица;
33, 26% - страховой взнос в Пенсионный фонд (единый социальный взнос);
1,5% - военный сбор.
В итоге общий налог работодателя с вашей зарплаты в процентном соотношении составит 52,76%., Карл 52,76%
так откуда 18% налогов, а если учесть данную статью, то получается интересная математика, и сколько же тогда налога заплатит работодатель???
При зарплате 47200, на руки примерно 38400, а при 48000 получишь 30000, а при 100 000 отдай 54% +1,5% военного и получишь 44500.
А до пенсии хрен доживешь, а если и доживешь то будешь получать минималку, так как не гос. служащий не военный или АТОшник.
СУГС три раза )))

Колыван
17.02.2020 в 11:57 | DE

производства нет, остаётся только налогами давить

Это зарплата за год
17.02.2020 в 12:13 | T1

При зарплате 47200, на руки примерно 38400, а при 48000 получишь 30000,


ЭТО ЗА ГОД, Карл!

Житель
17.02.2020 в 13:18 | UA

Налоги - грабеж. Любые, всегда и везде. Как бы их не называли - тарифы, взносы на соцстрах, социальная справедливость, шведский социализм, с человеческим лицом...