Русского языка в школах не будет: Верховная Рада отклонила постановление

06.02.2020 в 23:28
Русского языка в школах не будет: Верховная Рада отклонила постановление

Во время заседания в четверг, 6 февраля, депутаты Верховной Рады провалили голосование за постановление об отмене закона о среднем образовании, который ликвидирует образование в школах на русском языке. Теперь спикер парламента Дмитрий Разумков может его подписать и передать на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Автор постановления депутат "Оппоплатформы" Наталья Королевская во время выступления сказала депутатам, что они сами в кулуарах говорят на русском языке, поэтому не имеют права запрещать детям учиться на русском языке.

Однако депутаты принятие постановления не поддержали. За него проголосовали 58 человек: 11 - от "Слуги народа", 38 - от "Оппоплатформы", 4 - от депутатской группы "За будущее", 1 - от группы "Доверие" и 4 внефракционных.

Напомним, в середине января Верховная Рада проголосовала за проект закона о среднем образовании. Предполагается, что на русском языке обучаться можно будет только в детских садиках и начальных классах школы. Среднее образование представители нацменьшинств смогут получать исключительно на украинском языке, а свои языки они смогут изучать только как предмет. 

В конце января депутаты Наталья Королевская и Михаил Папиев зарегистрировали в Раде проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии закона о полном общем среднем образовании (№ 0901). Нардепы считают, что закон нарушает Конституцию Украины. При этом до рассмотрения этого постановления спикер не имел права подписать закон и передать его на подпись президенту.

strana.ua

Комментарии (60)
Соборная Площадь
06.02.2020 в 23:36 | UA

А сколько в/на России школ с обучением на украинском языке?

06.02.2020 в 23:40 | UA

Площадь, вы прикидываетесь или действительно настолько глупы?

СУХС
06.02.2020 в 23:46 | US

Какое то кубло врагов народа,а не депутаты.

06.02.2020 в 23:48 | UA

Воскресная школа имени Павла Поповича в Москве, тупой ты рогуль

Сффф
06.02.2020 в 23:48 | DE

Очень жаль....
Надеюсь Президент не подпишет этот закон!
Русский обязательно должен присутствовать...
Говорят и думают на русском, учатся на украинском.
Где логика?

06.02.2020 в 23:56 | UA

Дебилоид, в украинском варианте "кровью" пишется через апостроф "кров'ю".

Ага
07.02.2020 в 00:01 | UA

Чудово
Рогулье само базарит на суржике, но никак не на украинском языке. А про орфографию и пунктуацию я вообще промолчу.

Соборной площади
07.02.2020 в 00:03 | GB

Вот ведь удивительно
И на Москву есть равнение и пишете на русском правильно Нестыковка с темой полная

Равняться надо на ЧУДОВО! Вот где патриотизм и интеллект высшего порядка!
Получил ЧУДОВО зарплату в Испании - деньги на инет появились, - и давай он неньку любить Про кровь что то мяукает и про лечение

Интеллекта правда у ЧУДОВО нет, но в нынешних школах интеллекта уже тоже нет, равно как и знаний.

Лет через 5-10 такие как ЧУДОВО будут везде в турбоСУГСах как в конвульсиях биться
Это и есть цель США и Европы
Так что логика есть Сффф

Соборная Площадь
07.02.2020 в 00:03 | UA

Воскресная школа

Это и все? Во всей России?...
Хм, ну тогда тут тоже можно одну воскресную школу с русским языком оставить.

Дима
07.02.2020 в 00:13 | UA

ДА ЧТО ЖЕ ВЫ ВЕДЁТЕСЬ НА ЭТИ ПРОВОКАЦИИ!!! ПРОБЛЕМУ ЯЗЫКА ИСКУССТВЕННО НАВЯЗЫВАЮТ!!!
ВАМ ЧТО КТО-ТО ЧТО-ТО ЗАПРЕЩАЕТ???
НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТОТ БРЕД

Соборная Площадь
07.02.2020 в 00:16 | UA

АБВ, учась в школе при СССР, в Николаеве (УССР), мне не был доступен украинский язык, однажды услышав в телевизоре украинский, я спросил у отца почему не совсем понятно говорят, ответил - говорят на украинском, на языке нашей страны. На следующий вопрос почему я не знаю язык своей страны, он не нашел ответ. При независимой Украине я все-таки более менее для себя подучил этот язык из интереса.
Считаю абсолютно правильным обучение на языке страны в которой живешь. Через несколько поколений даже этот сайт будет украиномовным.

Woland
07.02.2020 в 00:18 | UA

А потом эти бывшие детишки едут в эуропу, в которой "мова" абсолютно не востребована. А русский язык, как один из шести официальных языков ООН, там сейчас очень распространён. А за "мову" кое-где и по лицу получить можно... Так что - "вивчайтэ".

Соборная Площадь
07.02.2020 в 00:19 | UA

А вообще языковые вопросы и обучение на украинском могут эмоционально негативно зацепить только закоренелых идиотов.

А что говорил Кобзарь
07.02.2020 в 00:32 | FR

Учітеся, брати мої! Думайте, читайте,
І чужому научайтесь, − Свого не цурайтесь:

Чужому учиться запретили законом,
свое такое - что на кастрюлю не натянешь,
вот и остается только патриотизм голимый и скорбота через день по любому вымышленному поводу.

Нельзя чужому научаться - от этого панам хреново временами бывает - образованный человек для панов страшнее атомной войны.

Вот и умницы Зе команда
07.02.2020 в 00:38 | UA

Я прям чувствую, что Донбасс и Крым после этого стали еще ближе и роднее.
Еще один шаг к воссоединению сделан!
Или нет?

За справедливость
07.02.2020 в 00:43 | UA

Соборная Площадь заметь,сам то ты пишешь на украинском языке)!

За справедливость
07.02.2020 в 00:45 | UA

Соборная Площадь заметь,сам то ты пишешь не на украинском языке)!

Миколаеву
07.02.2020 в 00:46 | UA

Не заважайте їм, якщо захочуть вони вивчат російську, але на сьогодні це мова окупанта...

По твоей же логике твоя внучка на мове Гитлера и Геббельса думает и лопочет
То есть на фашистской мове
Ничего не напрягает?

За справедливость
07.02.2020 в 00:47 | UA

Соборная Площадь заметь,сам то ты пишешь не на украинском языке!

Дима
07.02.2020 в 00:50 | UA

Вот мне интересно, Вам в настолько в жизни и общении настолько запретили говорить и писать на том языке который Вам удобен что Вы так возмущены???

Или это просто удобная тема чтобы подлить масла в огонь ???

Житель
07.02.2020 в 00:57 | UA

Любая обязаловка - плохо, агрессия. В том числе и обязательное образование.

Дима
07.02.2020 в 00:58 | UA

Моя сестра, которой всего 14 лет, спокойно владеет пятью языками и учит шестой. И никто никогда ей ни в школе, ни дома, ни на улице не говорил в упрёк что она говорит на русском.
Уважаемые комментаторы, свои надуманные проблемы о русском языке не стоит навязывать другим.

Дима
07.02.2020 в 01:03 | UA

Европа, что же Вам плохого сделали украинцы? Почему Вы их так ненавидите и всё-таки живёте в этой стране? Уезжайте тогда подальше от них. Зачем жить рядом с такими людьми?

Дима
07.02.2020 в 01:10 | UA

АБВ могу Вам сказать что я племяннице иногда помогаю делать уроки. Ей всего 8 и она во втором классе. Хоть я и закончил школу в 96, но прекрасно понимаю её все задачи на украинском и объясняю ей на русском и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.

Злость
07.02.2020 в 01:16 | UA

Иврит скоро будет вторым нашим языком.

Онжедетьихтамнетов
07.02.2020 в 02:42 | IL

Меня удивляет как эта скотина под ником АБВ и с домейном американским, находит время для того чтобы распространять свои ватные блевотины почти в каждой статье здесь. Тварь ольгинская, угомонись уже, дневную методичку ты уже перевыполнил.

Ля-ля
07.02.2020 в 02:54 | UA

Соборная площадь!
Во все времена в школах в Украине преподавали украинский язык и если Вы его не учили - то родители значит Вас освободили, как моя заядлая подруга, которая кричит, что надо говорить на украинском (причем сама на нем НЕ говорит!), а на вопрос - почему своих детей в свое время освободила - сказала, зачем им еще одна тройка в аттестате!
Мне почему то школьной программы хватило и я сейчас сама преподаю на украинском. Правда после закона Вакарчука-папы, что я на переменках должна тоже говорить на украинском ПРИНЦИПИАЛЬНО перешла на русский. НЕНАВИЖУ, когда меня ЗАСТАВЛЯЮТ!!!!
Тем более, что это уже и не украинский - катедра, авдиторія, офяра, Атени, двутазний ток..
Всегда украинским литературным языком считался полтавский диалект, зачем мне эти галичанские " я ся озернувся"...

Ля-ля
07.02.2020 в 02:58 | UA

Извините - я ся озернув!

Colonel
07.02.2020 в 03:59 | UA

Миколаїв0Сегодня в 00:54 | UA
РОСІСЬКОЮ разговариваешь, похоже только ты. Я такого языка не знаю.
Онжедетьихтамнетов-1Сегодня в 02:42 | IL
Меня удивляет как эта скотина под ником Онжедетьихтамнетов и с домейном израильским, находит время для того чтобы распространять свои свидомые блевотины почти в каждой статье здесь. Тварь жидовская, угомонись уже, дневную методичку ты уже перевыполнил.
Соборная Площадь-1Сегодня в 00:16 | UA
Ну брешеш же, як той Шарік якого треба за комуналку віддати !!! Я кожен день просипався під слова:
Живи, Україно, прекрасна і сильна,
В Радянськім Союзі ти щастя знайшла.
Між рівними рівна, між вільними вільна,
Під сонцем свободи, як цвіт, розцвіла...
Рядом з хатою була "українська" школа, де викладали тількі українською. В Миколаїві їх було не менше 7. В Украинской ССР работали также смешанные школы, где обучение велось на нескольких языках (украинском и русском; украинском, венгерском и молдавском и др.). Таких школ в 1984/85 уч. году было 520, в 1990/91 уч. году — 1018. Так у якому Миколаїві ти мешкав ?
Кроме того, когда у людей был СВОБОДНЫЙ выбор, в какую школу отдавать ребенка, украинские школы закрывались(объединялись) из за низкой наполняемости. novosti-n.org/news/read/30809.html#5
В любом случае, ломать детей через колено не стоит. Практически в любой школе Николаева, дети обучаются на украинском, но как только делают шаг за порог, переходят на русский. Впрочем, как и в бюджетных учреждениях.
Так у нас государство для людей, или люди для его?

Ленинградец
07.02.2020 в 04:36 | FI

Хороший закон! Поддерживаю. Евроукры, не должны говорить на русском.

Максым Танк
07.02.2020 в 06:28 | UA

На ЧСЗ работало до половины народу-выходцев из сел. И это не мешало им строить авионосцы,подводные лодки,научные суда и ролкеры с танкерами. Даже атомный авианосец построили почти. И языкового барьера и проблемы не было.
Посмотрите фильм "Город погибших кораблей" про Николаев. Там в одном из кадров ,на стапеле ЧСЗ,в послевоенное время все лозунги и таблицы по ТБ
Исключительно на украинском. Ни кто не притеснял мову. Учись на любой и говори на любом. А когда заставляют ,начинает работать закон Ньютона.

Украина страна контрастов
07.02.2020 в 06:29 | UA

На руском учить детей нельзя, не смотря нс то что весь юг и восток страны рускоязычные. Зато землю продавать можна. Цэ нэ зрада

Русский
07.02.2020 в 07:10 | RU

Дима 0Сегодня в 00:13 | UA
ДА ЧТО ЖЕ ВЫ ВЕДЁТЕСЬ НА ЭТИ ПРОВОКАЦИИ!!! ПРОБЛЕМУ ЯЗЫКА ИСКУССТВЕННО НАВЯЗЫВАЮТ!!!
ВАМ ЧТО КТО-ТО ЧТО-ТО ЗАПРЕЩАЕТ???
НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТОТ БРЕД
_------------------------
Вот ты дебил! Проблема реально есть и с каждым годом притеснения русского языка все больше и больше. Только слепой этого не видит, ну или с напроч промытыми мозгами!

Николаев
07.02.2020 в 07:26 | UA

Ну и дебилы....половина насения разговаривает на русском языке...

априори
07.02.2020 в 08:02 | UA

Судя по всем комментам, ярые радетели за дэржавну мову не совсем понимают - или совсем не понимают, что данный закон противоречит ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ - КОНСТИТУЦИИ!
Где чёрным по белому написано , что
Статья 10.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Статья 11.

Государство содействует развитию этнической, культурной, ЯЗЫКОВОЙ и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.
Статья 21.
Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах.
Статья 24.
Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВИЛЕГИЙ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЙ по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, ПО ЯЗЫКОВЫМ или другим ПРИЗНАКАМ.

Свободное развитие, использование и защита русского языка - это возможность получить образование - среднее и высшее - на русском языке. Украинский язык не востребован НИГДЕ В МИРЕ, кроме украинских диаспор в Канаде и Австралии, украинские дипломы не котируются НИГДЕ В МИРЕ, получив образование на мове, человек становится заложником этого языка - он НЕ ТРУДОУСТРОИТСЯ на родине, потому что здесь РАБОТЫ НЕТ и не предвидится. И молодые люди вынужденны будут уезжать отсюда. Страна опустеет и в ней останутся только старики и чиновники, примерно как в Прибалтике, которая умирает.

ВВС Ник
07.02.2020 в 08:09 | UA

Везде важен результат. Результат розвыдку Украины - превращение из промышленно-инновационной УССР в самую нищую страну Европы, без каких либо перспектив. И украинизация это один из факторов этой деградации. Кастрюли визжат от бессилия.

Лиза
07.02.2020 в 08:16 | US

С таким уровнем образования + уровнем рождаемости, и вышиванку будет некому одеть, и говорить будет некому. Кстати, а в Польше, пока родители-заробитчане пашут, их дети на польском языке учатся ?

ВВС Ник
07.02.2020 в 08:19 | UA

У кастрюль с интеллектом не очень. Но вот если почитать настоящих интеллектуалов то вырисовывается следующая картина – переход на мову наполовину снижает творческий потенциал человека, его креативность. Подтверждение этого полное отсутствие конкурентного интеллектуального продукта производимого Украиной. И тот хайтек, что ещё создаётся в Украине, создаётся в основном людьми, думающими на русском.

Обертон
07.02.2020 в 08:20 | UA

Почему данный закон не прошёл через Конституционный суд на предмет проверки его на соответствие Конституции - основному закону страны. Что за отсебятина? Вы со своим поцреотизмом вообще разум потеряли? Украина - не моно-национальная страна, здесь живут люди 134 национальностей. И заставлять их, насильно переламывая через колено, переходить на мову , тем более получать на ней образование - с её ограниченными возможностями -малым словарным запасом, это верх тупости и дебилизма. Напомню некоторым, особо упёртым, - родным для человека является язык, на котором он думает. Знай вы хоть десяток других языков, думать вы будете на родном языке. Это - аксиома! Вспомните хотя бы сериал "17 мгновений весны", и радистку Кэт, которая считалась истиной арийкой. Рожая ребёнка, она кричала по-русски -"Мама", чем и выдала себя. Это естественный рефлекс. Почему так ненавидимый вами "проклятый совок" был в этом отношении умнее и дальновиднее? В средних школах изучали оба языка - и русский, и украинский - поровну , т.е на равных. По два урока в неделю - языка и по два урока в неделю - литературы. Дети знали оба языка прекрасно. Читали и писали без ошибок, могли написать изложение и сочинение, не пользуясь словарём. В " проклятом совке" русский язык - был языком межнационального общения на всей его территории. Наряду с родным языком во всех регионах изучали русский. И, к примеру, выходец из Якутии мог прекрасно понимать жителя Армении,Азербайджана или Молдавии, абсолютно не напрягаясь.

вааще
07.02.2020 в 08:31 | UA

Мовнюки, вы обрекаете своих детей на безграмотность. Куда едут заробитчане на заработки? В Россию. И почему-то при этом никто из них не вспоминает и не заикается, что это - страна-ахрэссор.
Эффект Даннинга-Крюгера в действии?
Полноценного образования на укр. языке здесь получить невозможно! И база ограничена, и преподавание однобокое, прославляющее только всё украинское, зачастую высосанное из пальца, и америкосовское. Слава древних шумеров спать спокойно не даёт? Так возьмите лопаты в руки и выройте канал через Сиваш - полегчает, и в историю войдёте, как продолжатели дела бессмертных шумеров - копателей морей и насыпателей гор.

креозот
07.02.2020 в 08:45 | UA

Как сказал пан Кравчук - наш первый харант - обещатель, перевёртыш -хамелеон, лгун и вор, "...у нас буде аграрна страна..." И всё! Там уже давно всё порешали. Народ поставили раком перед фактом. Учиться вообще не обязательно, а потому - и мова сойдёт. А сам этот ублюдок какое образование получил при Союзе? Идеологом был в КПУ, внедрял учение Маркса-Энгельса в массы. Для этого нужно было не только хорошо уметь убалтывать, но и много знать. А сейчас образование, как таковое, вообще лишнее и разумные люди здесь ни к чему. Для того, чтобы коровам хвосты крутить и сапать на частных полях памадоры, учиться вообще не стоит. Ненужное это для потомков гордых укров - основателей человеческой цивилизации! Абсолютно ненужное!

Жиган
07.02.2020 в 08:50 | UA

Капитан Сегодня в 08:45 | UA
Смени ник. "Рядовой" тебе больше к лицу. Мыслишь примитивно.

ВВС Ник
07.02.2020 в 09:04 | UA

Аграрная сверхдержава это как могучий дистрофик. ))

ВВС Ник
07.02.2020 в 09:12 | UA

Правда жизни, пока ипут вас. Вы стали самым низкооплачиваемым народом Европы ))

МИРУмир
07.02.2020 в 09:40 | UA

КАКОЙ обсуждаемый вопрос.
75 % говорят на РУССКОМ.
Отойдёт западная украина ,и говорите на каком пожелаете.
А нас не надо учить,как нам жить.

МИРУмир
07.02.2020 в 09:43 | UA

Ля-ля24Сегодня в 02:54 | UA
Соборная площадь!
Во все времена в школах в Украине преподавали украинский язык и если Вы его не учили - то родители значит Вас освободили, как моя заядлая подруга, которая кричит, что надо говорить на украинском (причем сама на нем НЕ говорит!), а на вопрос - почему своих детей в свое время освободила - сказала, зачем им еще одна тройка в аттестате!
Мне почему то школьной программы хватило и я сейчас сама преподаю на украинском. Правда после закона Вакарчука-папы, что я на переменках должна тоже говорить на украинском ПРИНЦИПИАЛЬНО перешла на русский. НЕНАВИЖУ, когда меня ЗАСТАВЛЯЮТ!!!!
Тем более, что это уже и не украинский - катедра, авдиторія, офяра, Атени, двутазний ток..
Всегда украинским литературным языком считался полтавский диалект, зачем мне эти галичанские " я ся озернувся"...


ВОТ ГДЕ ИСТИНА !!!

МИРУмир
07.02.2020 в 09:46 | UA

СУХС 68Вчера в 23:46 | US
Какое то кубло врагов народа,а не депутаты.



ЗАМЕТЬТЕ -СМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛАЙКОВ.


УРАААААААА НАС ТОЧНО 75 %

МУРАЕВУ
07.02.2020 в 09:59 | UA

МЫ ВАС ПОДДЕРЖИВАЕМ- ВСЕХ призываем на

Импичмент

Colonel
07.02.2020 в 10:03 | UA

Правда жизни0Сегодня в 09:48 | UA
Володимир0Сегодня в 09:35 | UA
Правда жизни0Сегодня в 09:08 | UA
Капитан0Сегодня в 08:45 | UA и др. "мовнюки"...
Українскою, курви, українською !!!

ВВС Ник
07.02.2020 в 10:09 | UA

Правда жизни, а настоящая правда жизни в том, что в 1991 Украина опережала Россию во всём, а сегодня Украина и Россия это как США и Мексика. Украина сегодня самая отсталая и нищая страна Европы без каких либо перспектив.

ВВС Ник
07.02.2020 в 10:10 | UA

Кастрюли, вам нравится жить в помойке? ))

припинда
07.02.2020 в 10:27 | UA

ВВС Ник Сегодня в 10:10 | UA
Они живут мечтами о Европе, кружевных труселях и такими же высооокими зарплатами и пенсиями. А то, что живут в помойке - так то таке... привыкли...

страна дуракофф
07.02.2020 в 10:35 | UA

Нарушают Конституцию черты зашкваренные.
Статья 10.

Государственным языком в Украине является украинский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Статья 11.

Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.
Статья 21.

Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах.
Статья 24.

Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам.
умным- понятно.

кормчий Мао
07.02.2020 в 10:49 | UA

Площадь, не сміши мої яйця, не було в нього можливості вивчати українську, в кожному місті України в СРСР була українська школа, на сході менше, на заході більше, я навчався української мови в російських школах на Тернопільщині та Хмельниччіні,

кормчий Мао
07.02.2020 в 10:50 | UA

російска школа в тих містечках була лише одна, а українських 3-5, і так само вищу освіту, за бажанням можна було отримувати українською...

Виталий
07.02.2020 в 10:51 | UA

Да издевает правящий класс буржуазии над людьми,стравливает одних с другими! Вывод капитализм и диктатура буржуазии ,которая сейчас в Украине зло - несет смерть всему живому! Даешь социализм и диктатуру пролетариата!Слава трудовому народу! Паразитов вон с Украины!

офигеть
07.02.2020 в 11:04 | UA

Джон Сегодня в 09:44 | UA

Ты классный парень, Джонии! Пишешь на русском - не даёшь ему умереть! Так держать!

Пододя итоги
07.02.2020 в 11:05 | UA

Это не рада - это сброд!

Colonel
07.02.2020 в 11:36 | UA

кормчий Мао3Сегодня в 10:49 | UA

А откуда им, дочерям охвицерив, там, в Канаде, об этом знать ? )))))

ВВС Ник
07.02.2020 в 23:43 | UA

Дауж, ты жертва украинского образования, которая живёт в иллюзорном мире. Смотри хоть иногда Дискавери. Ломоносов, Менделеев, Павлов, Капица и много-много ещё...