Госдолг Украины вырос за год на $6 миллиардов

29.01.2020 в 09:21
Госдолг Украины вырос за год на $6 миллиардов

За 2019 год госдолг Украины вырос на 6 миллиардов долларов и составил 84,36 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов.

В то же время, сумма долга в гривневом эквиваленте сократилась на 170,35 млрд грн (7,86%) и составила 1 998,28 млрд грн.

Отмечается, что разница между этими суммами обусловлена укреплением гривны к доллару за 2019 год на 14,5%.

По состоянию на 31 декабря внешний долг составил 1 159,22 млрд грн (58,01% от общей суммы долга) или 48,94 млрд долларов, внутренний долг - 839,05 млрд грн (41,99%) или 35,42 млрд долларов.

Государственный долг Украины составлял 1 761,37 млрд грн (88,14 от общей суммы долга) или 74,36 млрд долларов. Гарантированный государством долг Украины составлял 236,91 млрд грн (11,86%) или 10,0 млрд долларов.

По данным Минфина, в 2019 расходы госбюджета по погашению госдолга составили 345,2 млрд грн, по обслуживанию - 119,2 млрд грн.

При этом по итогам 2018 года госдолг в целом вырос на 2,6%, или на 2,02 млрд долларов до 78,32 млрд долларов. Годом ранее госдолг увеличился на 7,5%, или на 5,33 млрд долларов до 76,31 млрд долларов.

Комментарии (13)
Беляш
29.01.2020 в 09:33 | UA

Надо продавать и срочно.

Alex
29.01.2020 в 09:34 | UA

В гривневом эквиваленте сократился. Ура. Победа. А когда бакс за 30ку скаканет, тоже победа будет?

украинец
29.01.2020 в 09:35 | NL

Гос. долг Украины вырастает вместе с нереальными зарплатами огромной орды всевозможных "слуг"и их прихвостней. Боже,спаси Украину от казнокрадов,и просто дебилов при власти!

николаевец
29.01.2020 в 09:51 | UA

Путин виноват и все за скакали !!!!

николаевец
29.01.2020 в 09:54 | UA

так сша только помогает его увиличивать !

Нехай щастить
29.01.2020 в 10:00 | UA

Все будет хорошо расплатимся без проблем.

Нехайке
29.01.2020 в 10:04 | UA

Ты лично оплатишь?)

Киевлянин
29.01.2020 в 10:22 | US

Какие-то жалкие 6 млрд.$?
Это пиль для страны,которая кормила весь СССР;открывала Америки,Антарктиды и Арктики с Африками;строила пирамиды и изобретала письменность;копала моря и отсыпала горы;...................

Европа
29.01.2020 в 10:56 | DE

СУГС

Нехай щастить
29.01.2020 в 11:02 | UA

Димон, у Америки самая сильная Армия, по этому им все по фиг. Об Украину вытирают ноги все кому не лень. Армии нет, есть сброд с металлоломом. Разницу уловил?

Тракторист
29.01.2020 в 11:24 | ZA

Настолько же выросло состояние правящего класса.

Такая жизнь
29.01.2020 в 13:42 | UA

Что то плоховато идут долларовые фантики ОВГЗ, если за них Нацбанк мало выручил. А как старается НБУ, и 14 т. золота перевёл в доллары, и ОВГЗ продаёт под хороший % прибыли И СУНДУЧИТ, а долги народ отдаст, его то в стране до хрена, вчера родился, а сегодня уже ДРУЖОК ЗА ТОБОЙ ДОЛЖОК. В 2020-м с каждого по 10 тыс грн. ПЛАНИРУЮТ наэконимить штрафами, налогами, поборами НА ГОСДОЛГ.

Фуня Буня
29.01.2020 в 17:48 | UA

Странно, у слуг народа танкеры в собственности, зарплаты выше чем в европе и все равно должны? Где то тут наеб)))