В Николаеве рассказали, по какой формуле будет начисляться плата за доставку газа

28.01.2020 в 14:44
В Николаеве рассказали, по какой формуле будет начисляться плата за доставку газаВ Николаеве рассказали, по какой формуле будет начисляться плата за доставку газаВ Николаеве рассказали, по какой формуле будет начисляться плата за доставку газа

Известно, что плата за газ, которую раньше потребители оплачивали по одной платежке, в этом году разделена на две части, и начиная с января 2020 года потребители газа будут получать два счета: один — за газ от поставщика, другой — за его доставку.

О том, как, на основании чего и за какие сроки будут производиться эти начисления, рассказали на пресс-конференции в АО «Николаевгаз» во вторник, 28 января.

В первую очередь, на предприятии обращают внимание, что решение исключить из газовых платежек плату за доставку газа принималось не самим предприятием, а Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Постановлением НКРЭКУ №3035 от 24 декабря 2019 года утвержден тариф на эту услугу для АТ «Николаевгаз». С 1 января 2020 года он составляет 1,308 грн за 1 м/куб., а с 1 июля поднимется до 1,62 грн.

Плата же за доставку газа, как рассказала коммерческий директор АТ «Николаевгаз» Елена Лесовая, будет начисляться в зависимости от того, какой объем газа потребитель использовал в прошлом «газовом году». Под газовым годом понимается не календарный год, а промежуток времени с 1 октября по 30 сентября.

Платеж за доставку газа рассчитывается следующим образом: сумма кубов газа, использованного за газовый год, делится на 12 месяцев и умножается на тариф за доставку. Эти 12 равных платежей оплачиваются потребителями ежемесячно на протяжении года.

Таким образом, если потребитель использует газ для индивидуального отопления жилья, и с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года он использовал 2,5 тыс. кубометров газа, то с января по июнь 2020 года его ежемесячный платеж за доставку газа составит 272,50 грн (2500 куб. / 12 мес. х 1,308 грн), а с июля по декабрь — 337,50 грн (2500 куб. / 12 мес. х 1,62 грн).

Если потребитель использует газ только для приготовления еды, и с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года использовал 100 кубометров газа, то с января по июнь он заплатит 10,90 грн в месяц (100 куб. / 12 мес. х 1,308 грн), а с юля 2020 года платеж составит 13,50 грн в месяц (100 куб. / 12 мес. х 1,62 грн)

Оплата производится до 20 числа каждого месяца. В случае просрочки платежей абонентам будет начисляться пеня в размере 0,01% за каждый день. При этом, как отметила начальник управления клиентского сервиса Марьяна Жовнерик, эта сумма не может превышать 100% начислений.

При желании потребитель может оплатить за доставку газа одним платежом — вперед за несколько месяцев. Так он даже сэкономит, сократив свои расходы на комиссии за услуги банка.

При этом, в «Николаевгазе» уточняют, что даже если потребитель не использует газ в отдельные периоды, за доставку газа все равно придется платить. Если газовое оборудование не используется, и использовать его владелец жилья в ближайшее время не планирует, ему необходимо написать заявление в Центре обслуживания клиентов для расторжения договора с АО «Николаевгаз». 

Средства, которые потребители оплачивают за доставку газа, будут направляться на диагностику всей газовой системы Николаевской области, ремонт и реконструкцию газопроводов и оборудования, установку бытовых счетчиков, содержание аварийной службы, развитие клиентского сервиса и многое другое.

Комментарии (31)
Николаев
28.01.2020 в 14:56 | UA

Сцуки,как же вы задолбали!!!!

Беляш
28.01.2020 в 14:58 | UA

Что за бред? Какая доставка? Опять народ наипали. Кастрюлеголовые вы где, а ну быстро одели кастрюли и на майдан. А нет, там за это платить не кто не будет.

28.01.2020 в 15:04 | UA

Смотрите николаевцы, на барышень смотрите, на бюджетных должностях. Красивые барышни. Оклады которых в разы выше заводчанина зари.

Коба
28.01.2020 в 15:10 | UA

А на чем они газ доставляют??!! Небось на такси

28.01.2020 в 15:10 | UA

Прикольно. Уезжаешь такой на месяца два и, чтобы не платить 600 гривен расторгаешь договор с газопоставщиком. Приезжаешь и заключаешь договор по новой. Но! Почему в статье ни слова про установку блокиратора на входном вентеле и виртуальное подключение к трубе за 5000?

антисемит
28.01.2020 в 15:11 | UA

Опять убийцы Христа наипали хохла!

Коба
28.01.2020 в 15:12 | UA

Я думал газ из за Давления в трубе сам доставляется

Тракторист
28.01.2020 в 15:13 | ZA

Кручу, верчу запутать хочу!

Встал Вышел
28.01.2020 в 15:16 | UA

Да горите вы в адууу!!!!!!

Тракторист
28.01.2020 в 15:18 | ZA

Остап Бендер знал 400 способов относительного честного отъёма денег у граждан. Этот 401 придуман в Украине!

Бот
28.01.2020 в 15:31 | UA

Зато права и паспорт в телефоне!) Бл, как они надоели.

гоцман
28.01.2020 в 15:55 | UA

за хранение забыли выставить

Сффф
28.01.2020 в 16:13 | DE

Первому комментатору ОЙРОПЕ....)))
читай ниже выдержку из статьи:
.....При этом, в «Николаевгазе» уточняют, что даже если потребитель не использует газ в отдельные периоды, за доставку газа все равно придется платить...
Так что придётся...

И мне придётся... Несмотря на то, что я постоянно живу в Германии имея квартиру в Николаеве..
За газ нет, а за доставку - ДА!!!

Сффф
28.01.2020 в 16:29 | DE

Нехайчику доброму)))).
Нееее...
Во-первых, я не бедняжка...
Во-вторых, в Германии мне проще....
В-третьих, я дама, и "голубизна" мне не грозит)))
И вообще....
Спасибо за беспокойство))))
Давай без оскорблений обойдемся....
Заметь, я тебя никогда не оскорбляла ))))

Спилберг
28.01.2020 в 16:53 | UA

все больше больше придумывают на чем заработать , они еще не отбили денег за майдан, что даунам платили по 100ке, разве

gaddrakon
28.01.2020 в 16:54 | UA

У нас сосед не живёт в квартире, я глянул его платёжку. Там 7 грн. Я так понимаю у него счётчика нет?

Билли Бонс
28.01.2020 в 17:29 | NL

Это все херня.. Скоро придумают в маршрутках платить за проезд и за доставку..

Ккккк
28.01.2020 в 17:34 | UA

Так как, они говорят о разделе прошлых платежек на 2 части, то цена за сам газ должна уменьшиться) а если газ подключили в сентябре только, откуда они взяли 2500куб .м. и насчитали мне 240грн) у меня всего 350куб.м за 4 мес набежало

Однако
28.01.2020 в 17:47 | UA

Пане Президент! Як же так несправедливо виходить? Свого часу ми з сусідами вели газ по вулиці за власні кошти. Рили траншеї під газову лінію, купували труби для газоперегону, які потім за власний кошт ізолювали, оплачували зварювальні роботи, загортали траншеї, будували газорозподільчий пункт. І все це за власні гроші у нелегкий1994 рік. Від держави і від газової компанії не отримали ні копійки! А тепер за доставку газу по цих трубах ми маємо платити. Чому? Тоді давайте по-чесному: згідно ст.13 Конституції України - "Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу".. То чому ці надра продають газові компанії без нашого дозволу? І врешті-решт тоді де мої відсотки та відсотки інших людей від продажу нашого газу, бо він належить нам - НАРОДУ?

Alex
28.01.2020 в 18:35 | UA

Нихрена не понял. Судя из приведенной формулы в этом году я оплачиваю объем газа, который мне поставляли в 2018-2019? Там на верху совсем уже оху...?

Сергей
28.01.2020 в 19:20 | UA

жлобы там на верху охуевшие сидят! Им всё мало! Зарплату свою уменьшите до уровня пенсионера, а потом ебанутые законы придумывайте! Меньше грабить страну нужно и выводить в офшоры! И тогда всё будет тип топ!

Екатерина
28.01.2020 в 19:21 | UA

Почему мы должны платить,если трубы тянули сами,траншеи рыли и закапывали сами,может нам за доставку газа по нашим трубам заплатите

гость
28.01.2020 в 19:23 | UA

Я живу на первом этаже.По трубе через мою квартиру газ подается еще на 8 этажей. А оно мне надо ? Мне от газовщиков хватит ввода только в мою квартиру. А если у меня идет транзит газа на верхние этажи,то где мои проценты ? Причем труба принадлежит мне.она куплена у государства в далеком 72 году (дом кооперативный ) и я ее не дарила никому. Так кто кому должен платить ? А люди в частных домах,которые оплатили каждый винтик ? Они кому и за что должны ?Газовщики взяли тишком на баланс ЧУЖОЕ имущество ? А почему не спросили ?В общем Кузьма пел правильно "нас наебали .."

Руслан
28.01.2020 в 20:22 | DK

Нужно уже начинать отстаивать свои права.

Васильевич
28.01.2020 в 20:41 | UA

А почему квитанция отдельная,значит в оплату за газ включена доставка,а со второй платежки бабки капают в карман хитож..ых бизнесменов.Не платить за это, а подавать заявления в прокуратуру. Так скоро мы и за добычу платить будем.

АБВ
28.01.2020 в 22:26 | US

> Сффф (2020.01.28 16:13 [DE])
...За газ нет, а за доставку - ДА!!!...
........................
...Если газовое оборудование не используется, и использовать его владелец жилья в ближайшее время не планирует, ему необходимо написать заявление в Центре обслуживания клиентов для расторжения договора с АО «Николаевгаз»...
Но!!!! За опломбирование ЗАПЛАТИШЬ!!! А затем за распломбирование и заключение НОВОГО ДОГОВОРА так-же.

Красиво воровать не запретишь
29.01.2020 в 12:31 | UA

Считают либо то что было, либо то что что еще не было

Справедливо надо считать реально потребленные кубометры и умножать на тариф

Полученную сумму вычитать из стоимости газа.

А то что что втюхали слуги - это мошенничество чистейшей воды
Автору формулы - пожелание, чтоб его так женщины любили, по такой же формуле. Все.

Земляк
29.01.2020 в 20:14 | UA

У ребят странная арифметика!!! Если при старой цене на газ 7.98 они умножали на коэффициент доставки 1.06 (самый дорогой месяц в году!) То к сумме за кубометр прибавляли 0.47грн, так почему же сейчас 1.308???? Доставка газа на такси стала???

Земляк
29.01.2020 в 23:40 | UA

У ребят странная арифметика!!! Если при старой цене на газ 7.98 они умножали на коэффициент доставки 1.06 (самый дорогой месяц в году!) То к сумме за кубометр прибавляли 0.47грн, так почему же сейчас 1.308???? Доставка газа на такси стала???

Иткк
30.01.2020 в 19:10 | UA

Почему оплачиваем доставку газа за прошлые года, а не за потребление газа текущего месяца и года?

Николай Михайлович
31.01.2020 в 17:34 | UA

В платежках за декабрь ещё одну добавку сделали. Учитывая коэффициент приведения до стандартных условий газа , за период с 1.12 2015 - 30.09 2018 , наверное не за улучшение, а за то что чем ещё и разбовляют этот газ, насчитали к дополнительной оплате ещё за457 м3 ! Совсем оболдели! Все им мало!