Смертельное ДТП с такси в Николаеве: водителю «Лексуса» хотят изменить меру пресечения. ОНЛАЙН

28.01.2020 в 11:26

Во вторник, 28 января, в Центральном районном суде города Николаева, в третий раз пытаются изменить меру пресечения Виктору Лобанову, который подозревается в совершении смертельного ДТП.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» из здания суда.

На заседание прибыли порядка 40-50 таксистов.

Также присутствует отец подозреваемого - известный врач Валерий Лобанов.

По состоянию на 11.20 в зал судебного заседания конвой завёл подозреваемого Виктора Лобанова. Всех попросили выйти из зала и зайти за стеклянную дверь в коридоре.

Напомним, что это уже третья попытка провести заседание по ходатайству стороны защиты Лобанова, чтобы изменить ему меру пресечения на более мягкую, чем содержание под стражей.

Лобанова охраняет усиленный конвой - его охраняют 7 конвоиров. Также в зале дежурят медработники, за порядком следит полиция в количестве пяти человек.

13.24 Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

13.23 В суде участники процесса перешли к дебатам.

Сторона защиты просит избрать для Виктора Лобанова домашний арест.

Сторона прокуратуры просит вообще не рассматривать ходатайство адвоката.

13.16 Суд приступил к допросу матери подозреваемого Инне Лобановой.

Она отметила, что физическое развитие её ребёнка - это хороший результат её работы, потому что с таким диагнозом очень тяжело проходит развитие.

Во время показаний матери, подозреваемый снова не сдержал слез.

Мать утверждает, что она знает, как сейчас помочь своему сыну и восстановить состояние здоровья, но её к нему не пускают.

13.03 В суде начали допрос свидетелей. Первая показания даёт врач Мария Грачева, у которой на лечении он находится последние 18 лет.

По её словам, последнее время его привозили из СИЗО в тяжелом состоянии.

Врач подтвердила, что если Лобанов не будет получать нужное лечение, то состояние ухудшится, вплоть до летального исхода.

В суде Грачева сказала, что последние 10 лет Лобанову колят аналог инсулина, в котором инсулина 80%, если же он будет получать другой препарат, это тоже может негативно повлиять на здоровье.

12.44 Судья Сергей Медюк перешел к изучению письменных доказательств, которые ранее приобщила адвокат Виктора Лобанова.

12.43 Сторона обвинения заявила, что не отрицает болезни подозреваемого, однако этот факт принимался во внимание, когда ему избирали меру пресечения. Прокурор попросил отказать в удовлетворении ходатайства стороне защиты.

12.40 Судья Сергей Медюк вернулся в зал и продолжил судебное заседание.

12.35 Конвой вернул в зал заседания Виктора Лобанова.

Отметим, что конвоиры, охраняющие Лобанова, в полной экипировке: бронежилетах, каски в руках, дубинки, газовые балончики, а в кобуре оружие.

12.18  В суде Виктор Лобанов расплакался и попросил прощения у семей, которые потеряли кормильцев. Он полностью признал свою вину.

Ему стало плохо. Объявлен перерыв. Конвой увел Лобанова в сопровождении медиков из зала заседания.

12.12 Адвокат озвучила ряд справок, которые просит приобщить к материалам дела. Исходя из них, Виктор Лобанов является инвалидом третьей группы. Ему необходимо специальное питание: пять-шесть раз в день, ежедневные многократные измерения сахара в крови, большое количество инъекций.

Также Лобанову не рекомендуются физические упражнения, эмоциональное напряжение. Ему запрещены и долгие пешие прогулки.

В случае нарушений пунктов, у Лобанова может произойти инфаркт, инсульт, кома и прочее.

11.53 Судья зачитал из медицинской справки порядка десяти разных диагнозов, которые свидетельствуют о том, что состояние Лобанова средней тяжести. Среди диагнозов в том числе и сахарный диабет первой степени.

Адвокат Виктора Лобанова утверждает, что её подзащитному нужно смягчить меру пресечения, а именно не содержать его под стражей.

По словам адвоката, Лобанов находится на постоянном лечении в больнице, а в СИЗО ему не могут оказать должной помощи, так как в изоляторе нет необходимых лекарст.

Сторона защиты утверждает, что содержание в СИЗО при прогрессующим диабете может иметь негативные последствия - вплоть до смерти подозреваемого.

Также адвокат добавила, что происшествие имеет общественный резонанс. Она рассказала о слухах, якобы ее подзащитный начал болеть сахарным диабетом за два дня до аварии. Защитница на это заявила, что подозреваемый болеет с двух лет, он состоит на учёте министерства здравоохранения и постоянно получает инсулин.

Сторона защиты настаивает на том, что Лобанов не отрицает свою вину, а мера пресечения, это не приговор. Более мягкая мера пресечения даст возможность Лобанову улучшить состояние здоровья. В данный момент у него стадия декомпенсации сахарного диабета.

11.47 Перерыв закончен, всем разрешили вернуться в зал. Судья Сергей Медюк объявил о продолжении судебного заседания.

 Присутствующие медики являются сотрудницами СИЗО, где они оказывают медицинскую помощь.

11.29 Виктор Лобанов попросил конфедициального общения с адвокатом. Адвокат заявила, что когда её подзащитного завели в зал, она не смогла пообщаться из-за присутствия вольных слушателей.

Судья Сергей Медюк объявил перерыв на 10 минут.

11.25 В зал зашёл судья Сергей Медюк. Началось заседание.

Напомним, как сообщали «Новости-N», ночью в субботу, 7 декабря, на пересечении Богоявленского проспекта и ул. Авангардрой автомобиль «Лексус» выехал на встречную полосу, где он врезался в такси. В результате аварии водитель такси Юрий Мавродиев и его пассажир Александр Санько погибли на месте происшествия. У обоих погибших остались семьи с малолетними детьми.

Сразу после аварии водителя и пассажиров «Лексуса» скорая помощь доставила в БСМП. Осмотревшие пострадавших врачи пришли к выводу, что серьезных травм никто из них не получил. После этого пострадавшие ушли из больницы.

За рулем "Лексуса" был Виктор Лобанов. Ему 21 год, он является студентом Национального университета кораблестроения. Позже оказалось, что он сын известного в Николаеве врача Валерия Лобанова.

В ту ночь парень оказался за рулем «Лексуса» случайно: хозяин автомобиля, «отдыхавший» вместе с подругой в одном из увеселительных заведений города, употреблял там спиртное. Чтобы не садиться за руль пьяным, он позвонил своему товарищу, которым и оказался Виктор Лобанов. Таким образом в автомобиль сели три человека: владелец «Лексуса» Олег, его подруга, а за руль сел Виктор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив