В Украине появятся тест-системы для диагностики коронавируса

28.01.2020 в 07:41
В Украине появятся тест-системы для диагностики коронавируса

В Украине появятся тест-системы для диагностики коронавируса

Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль сообщил, что в Украине появятся тест-системы для ускорения диагностики коронавируса. Об этом он рассказал 27 января в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV
 
 
По словам замминистра, в мире не существует специфических средст диагностики нового вируса. 
 
"Несмотря на то, что геном уже расшифрован, средств специфической диагностики в принципе в мире не существует. Поэтому, соответственно, диагностика происходит путем исключения: сначала диагностируют на грипп, если нет подтверждения, диагностируют на коронавирус, который присутствует в Украине", − уточнил Коваль.
 
Он отметил, что в Украине для установления диагноза нужно около пяти суток.
 
"В случае, если и эти результаты будут отрицательными, а человек почувствует себя плохо, то образцы будут отправлять в Киев в одну из двух референс-лабораторий, которые сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения. Если и тут будет отрицательный результат, образец отправляется в Германию. Это может занять до пяти дней", − заявил замминистра.
 
Как подчеркнул Коваль, в конце этой недели − начале следующей в Украине будут доступны тест-системы, которые сделают диагностику менее продолжительной.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив