Чубаров пригласит членов международных организаций принять участие в «Марше на Крым»

26.01.2020 в 21:20
Чубаров пригласит членов международных организаций принять участие в «Марше на Крым»

Чубаров пригласит членов международных организаций принять участие в «Марше на Крым»

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что пригласит членов международных организаций, а также иностранных дипломатов для участия в Марше на аннексированный Крым. Об этом он рассказал в своем видеообращении в воскресенье, 26 января.

«Мы пригласим на эту акцию представителей тех международных организаций, где представлена также и Россия. Это ООН, ПАСЕ и другие. Кроме того, мы пригласим иностранных дипломатов. Если мы организуемся, то сможем повернуть мир лицом к этой проблеме. И крымские, и российские власти этого боятся», – рассказал он.

По словам главы Меджлиса, акция «Марш на Крым» будет исключительно ненасильственной.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что для препятствования участникам анонсированного на 2 мая марша на Крым нет оснований.

Рефат Чубаров ранее говорил, что анонсированный на 2 мая марш на аннексированный Крым не требует согласия украинских властей, поскольку, как утверждает Чубаров, акция является законной. Публичной реакции украинских властей на такие планы руководства Меджлиса нет.

6 декабря 2019 года глава Меджлиса анонсировал подготовку и проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир – против насилия и оккупации. Марш достоинства». Во время акции активисты намерены попасть маршем в Крым через административную границу. Чубаров говорил, что организаторы марша «будут стараться» согласовывать свои действия с украинскими властями.

22 января 2020 года Чубаров сказал, что марш на Крымский полуостров пройдет 2 мая. Глава Меджлиса также не исключает, что возможен силовой вариант прорыва на аннексированный полуостров.

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов назвал провокацией анонсируемый марш и пообещал «жесткий отпор».

ru.krymr.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив