МИД РФ считает, что закон Украины о среднем образовании дискриминирует русский язык

19.01.2020 в 07:31
МИД РФ считает, что закон Украины о среднем образовании дискриминирует русский язык

МИД РФ считает, что закон Украины о среднем образовании дискриминирует русский язык

МИД РФ, оценивая принятие в Украине закона о среднем образовании, отметил, что русский язык подвергается дискриминации. Об этом говорится в комментарии российского внешнедипломатического ведомства.

"16 января Верховная Рада Украины приняла закон "Об общем среднем образовании". С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы "обеспечить необходимый баланс" в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось – русский язык в Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации", - говорится в заявлении российского МИД.

Российские дипломаты считают несправедливой норму, при которой после 5-го класса русскоговорящие дети должны будут проходить не менее 80% обучения на государственном языке, тогда как для меньшинств, говорящих на языках стран Евросоюза, время преподавания на украинском будет увеличиваться постепенно - с 20% до 60% до 9 класса.

МИД РФ отмечает, что вопреки заключению Венецианской комиссии, при подготовке закона украинские власти не проконсультировались с представителями национальностей, проживающих в Украине.

Языковую политику в сфере образования российские дипломаты назвали "насильственной украинизацией".

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 0901 о среднем образовании.

Предполагается три модели изучения украинского языка в школах: для коренных народов Украины, не проживающих в языковой среде своего языка и которые не имеют государства, которое этот язык бы защищало и развивало; для школ с обучением на языке национальных меньшинств, языки которых принадлежат к языкам ЕС; третья модель будет работать для остальных национальных общин Украины, язык которых принадлежит к одной с украинским языковой семье и которые проживают преимущественно в среде собственного языка (русский язык). 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив