Премьер Гончарук написал заявление об отставке

17.01.2020 в 09:38
Премьер Гончарук написал заявление об отставке

Сегодня, 17 января, премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку. Об это он написал в своем Facebook, заявив что передал заявление президенту и в Раду.

"Последние 4 месяца команда Президента много работала над тем, чтобы страна изменилась. Уже за этот короткий промежуток времени нам многое удалось. На разных фронтах мы:

1. Подготовили нашу газотранспортную систему к переходу на европейские правила, позволило подписать новый транзитный договор и снизить платежку за отопление для большинства украинцев до 30%.

2. перезагрузили топ-руководство органов государственной власти.

3. Успешно провели переговоры с Международным валютным фондом и достигли договоренности о сделке на рабочем уровне.

4. Все это позволило Украине значительно улучшить свои позиции в международных рейтингах и вдвое уменьшить стоимость гривневых займов. С 18% до 9%.

Но самое главное - мы подготовили серьезный фундамент для развития страны в 20-м году:

1. На следующей неделе мы запускаем первые государственные онлайн-сервисы, что навсегда упростят жизнь людей. Это первый, но далеко не последний шаг.

2. С 1 февраля запустится программа доступного кредитования для предпринимателей - 5/7/9%, а уже осенью нашей целью является ипотека под 11-12%.

3. С 1 марта мы запустим программу "Большая стройка", что позволит нам отремонтировать и построить более 4000 км дорог, качественно обновить 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов и 200 приемных отделений.

 

4. Мы приняли программу медицинских гарантий. С 1 апреля государство полностью будет компенсировать расходы на роды, лечение инсульта, инфаркта. Расширили программу "Доступные лекарства" в которую включен инсулин.

5. Подготовили к запуску приватизации более 500 не стратегических предприятий, а это дополнительные ~ 12 млрд грн в госбюджет.

6. Правительство не будет больше переплачивать по внешним и внутренним обязательствам. За последний месяц мы привлекали ресурсы по 2.22% в евро и 9,88% в гривне. Это лучший показатель за 10 последних лет и важный фактор для роста всей экономики страны.

Сегмент за сегментом, рынок за рынком - постепенно мы перезапускаем всю экономику!

Главный вызов - должны окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе.

Относительно нашей команды скажу откровенно: это команда порядочных людей. Именно поэтому я не прекращу повторять этот тезис: на топ-уровне в Правительстве коррупции нет. Если какие-то проявления и остались на нижних уровнях, то лишь потому, что мы еще не успели до них добраться.

К сожалению, через несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого не хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени. Поэтому они применяют каждую возможность, чтобы уничтожить веру людей во власть.

В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в Правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда - не уважаем Президента, который является нашим политическим лидером.

Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда.

Я пришел на должность - выполнять программу Президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к Президенту, я написал заявление об отставке и передал его Президенту с правом внесения в Парламент.

Он - человек, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие. И он имеет полное право оценивать ЭФФЕКТИВНОСТЬ каждого члена своей команды, которая меняет страну", - написал премьер.

Комментарии (31)
Да ла
17.01.2020 в 09:40 | IT

Пусть идёт нацик

Пауль Зиберт
17.01.2020 в 09:43 | UA

Не пускайте гомосексуалистов во власть, ибо они отп-дерасят всю страну!!!

Собаки Шуста
17.01.2020 в 09:44 | UA

Нам такой не нужен. Давайте опять Азарова принимайте.

Аха
17.01.2020 в 09:48 | UA

Ща Аваков зайдёт

17.01.2020 в 09:49 | UA

Платёжку снизили? Ну, не большинство я...

Вы заметили
17.01.2020 в 09:54 | UA

Основными достижениями он считает то, что будет в будущем. А может не будет? Одни предположения. Люди хотят жить лучше уже сейчас. В области на всех должностях руководства остались те же. Их политика не поменялась, развитию экономики ничем не помогли. Ни один завод не запустили. За счёт чего они получат дешёвые деньги?

17.01.2020 в 09:57 | UA

вася
-1
Сегодня в 09:46 | UA
Толпойоп! Косноязычный Азаров был самым эффективным премьером.

ПРавдоРУБ
17.01.2020 в 10:00 | UA

Поздравляю! Новый премьер - АВАКОВ.

Герасим
17.01.2020 в 10:02 | UA

Не долго маялась старушка в высоковольтных проводах. Ну это же надо, так врать?

Степа
17.01.2020 в 10:06 | UA

Сейчас его пожурят, дадут еще им по премии ( за наш счет) и простят. Работа доброго президента, которого мы и выбрали

Просто человек
17.01.2020 в 10:24 | UA

Какая огромная лапша и все это он хочет повесить на уши населения

Ирина
17.01.2020 в 10:24 | UA

так мы узнали, что у Украины нет плана развития (и нет развития, правительство само удивлено как гривна держится)

ПРавдоРУБ
17.01.2020 в 10:25 | UA

Поздравляю! Новый министр МВД - шизоид КИВАс...

дедок
17.01.2020 в 10:30 | DE

Что-то тут все забыли про кошек! Они быстро е..ся и быстро рожают. За пол года не исправишь то, что натворили за годы независимости.

Такая жизнь
17.01.2020 в 10:39 | UA

КТО ТО ЕМУ ЭТОТ ТЕКСТ ( где мы сделали, мы...,мы...) НАПИСАЛ. МЫ ИЗ ЕГО УСТ ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ О ЕГО "СПОСОБНОСТЯХ". Кто следующий?

Владимир
17.01.2020 в 10:48 | UA

Нацюган конченый.

ИГОРЬ
17.01.2020 в 11:16 | XX

Сидел наш премьер и ждал ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ. Если бы молча сидел, ЕЩЁ БЫ 5 ЛЕТ ПРОСИДЕЛ.

Тракторист
17.01.2020 в 11:32 | ZA

Ну он сказочник. Бла, бла, бла!

Гость
17.01.2020 в 11:40 | UA

Кроме фамилии Мишутин еще какую то придется запоминать, и постараться их не путать.Выберут теперь не профана а того кто умеет всем лапшу вешать.

Чел
17.01.2020 в 11:54 | UA

- пидор

17.01.2020 в 11:59 | UA

Азаров был хорошим премьером и действительно толковый экономист.

А нехайко дырявый фейкомет, на зарплате.

Как-то так
17.01.2020 в 12:02 | UA

Идеальный вариант Азаров. Но Зеленский не пойдет на это, хоть это было бы и во благо страны.

17.01.2020 в 12:05 | UA

получается что "ватные обезьяны" вполне умные люди , которые любят факты и оценивают реальное положение дел.
А вот бандерососы, сорососы или тупые и(или) продажные фуфлыжники.

Vixx
17.01.2020 в 12:07 | UA

Написано с намеком, чтобы поуговаривали остаться. Если вы ребята, такие там все классные, чего ж тогда сдаетесь так просто и так легко уходите, бросая своего хорошего президента? Боритесь за себя, доказывайте. что вас оклеветали, что все эти записи - монтаж и подделка. Нет, вы лапки сложили и быстренько на выход! А почему? Ответ простой - хороший повод слинять красиво, когда хапнули хорошо.

Ванг
17.01.2020 в 12:08 | UA

Та Зеленского скоро проткнут чем-то к весне , говорят, может шудят.
Всех надо менять , скопом.

Удалено модератором
17.01.2020 в 12:27 | KM

И бюджетная дыра в 100 миллиардов гривен. Потому он и хочет свалить.

staf
17.01.2020 в 12:31 | UA

педро голэксийовыч наш гарант

Юляя
17.01.2020 в 12:49 | UA

Юличка нашэ шастя, будэ юля, будэ всэ

Наивный
17.01.2020 в 12:57 | UA

"Именно поэтому я не прекращу повторять этот тезис: на топ-уровне в Правительстве коррупции нет...."

Борьба с коррупцией,несомненно, важна! Но даже если на миг представить себе, что в стране она полностью исчезла, то это очень слабо скажется, если вообще скажется, на темпах роста экономики, на росте благосостояния среднестатистического гражданина страны!... Необходим талант менеджера, необходимы знание, понимание и опыт применения рыночных реформ в обществе. Из перечисленного Гончаруком более половины было спроектировано и создано предыдущим правительством...Зачем это ставить себе в заслугу?... Вот зарплаты себе до небес, это,действительно, реальное воплощение задуманных ....на будущее!.... реформ.

Владимир
17.01.2020 в 14:27 | UA

Азарычь ну вернись пожалуйста мы все очень просим.Без тебя тут просто остров Невезения..

Виктор Фёдорович
17.01.2020 в 14:43 | UA

Владимир
Азарычь ну вернись пожалуйста мы все очень просим.

На колени, холоп!