В феврале Украине начнет поступать военная помощь от США

14.01.2020 в 21:41
В феврале Украине начнет поступать военная помощь от США

Американская сторона начнет финансирование утвержденной ранее в бюджете 2020 года оборонной помощи Украине уже в феврале, причем основной акцент будет сделан на усиление Военно-морских сил Украины.

Об этом заявил 14 января в Вашингтоне посол Украины в США Владимир Ельченко, сообщает Укринформ.

«Физическое выделение помощи начнется уже в феврале. Это будет начало», - заметил посол.

Он уточнил, что всего на этот год Украине будет выделено $250 млн со стороны Пентагона в качестве уже утвержденной помощи, еще $50 млн будет выделяться при определенных условиях, также предусматривается финансирование остатка предыдущего финансового года.

Кроме того, по линии Государственного департамента США выделено $448 млн в качестве экономической помощи, из которых $115 будут охватывать вопросы безопасности.

«Так, в этом году общая помощь США составит $698 млн», - подчеркнул посол.

Он заметил, что в целом с начала российской агрессии против Украины Соединенные Штаты выделили Украинской стороне в качестве помощи в сфере безопасности $1,6 млрд.

«Это составляет 92% от всей помощи (поступившей Украине - ред.) от всех стран мира», - заметил дипломат.

Украинский посол назвал это «подтверждением того, что нет страны, которая больше, чем Соединенные Штаты, нас поддерживает именно в секторе безопасности и обороны».

«Главный приоритет, который был определен в двусторонних консультациях между Министерством обороны Украины и Пентагоном - это усиление украинского флота. Есть такой термин как «москитный флот», то есть скоростные катера, которых не хватает нашим военным в Черном и Азовском морях», - уточнил Ельченко.

В этой связи он напомнил, что США передали Украине в прошлом году два катера типа "Айленд".

«В этом году предполагается передача еще трех катеров», - подчеркнул дипломат.

По словам посла, определенная часть средств из военной помощи будет направлена ​​на переоснащение этих кораблей.

Кроме того, он напомнил, что Украина за свой счет закупила у США очередную партию противоракетных систем Javelin.

«Это важно, поскольку открывает нам пути для реализации некоторых других проектов, о которых сейчас ведутся переговоры», - подчеркнул посол Украины в США.

Комментарии (15)
Лиза
14.01.2020 в 21:52 | US

Не технологии, ни оборудование для экономического развития, а оружие. Убивайте, украинцы,- украинцев.

Лиза
14.01.2020 в 22:37 | US

>НЩ
Мандеешь ты, идиот!
Давно Ярошу ботинки не облизывал?

Лиза
14.01.2020 в 22:43 | US

Ну вот, пришел модератор и удалил все грязь собственного тролля, спасибо ему за это!

АБВ
14.01.2020 в 22:43 | US

...нет страны, которая больше, чем Соединенные Штаты, нас поддерживает именно в секторе безопасности и обороны......
....................................
Это уж точно! Сначала выделила 5 лярдов на Муйдан, чтобы дебило-бандерлоги скакать начали, ну а потом против НЕСОГЛАСНЫХ войну объявили!!! Ну а теперь ... покупайте НАШЕ оружие и ржавые корыта! Вперёд!!! Мы "поможем"!!
Интересно, а кому ещё пиндосы "помогали", если там нет их ЛИЧНЫХ интересов?

Правда
14.01.2020 в 23:08 | UA

Смотрю у упоротой ваты двойные стандарты, печеньки жрать - это большой грех, а русские щи лизать с лопаты - это нормально

Лиза
14.01.2020 в 23:23 | US

>Правда-кривда
Стоило ли жрать печеньки, принесшие в твою страну упадок? Вот ведь в чем вопрос....

Правда
14.01.2020 в 23:35 | UA

Лиза, а более 70 лет в ссср в бедности, неведении и страданиях это замечательно?
У толковых людей при независимости жизнь стала лучше. Как говорил пан Азиров - не треба скиглити, беремо лопату у руки и працюемо!

АБВ
15.01.2020 в 00:08 | US

> Правда (voxpopuliante@gmail.com ) (2020.01.14 23:35 [UA])
....Лиза, а более 70 лет в ссср в бедности, неведении и страданиях это замечательно?...
......................................
А ты что, жил при Союзе "в бедности, неведении и страданиях"? Видимо ты только сказки Вятровича об СССР слушаешь.
Я, например, жил в благополучии, радости, уверенности в завтрашнем дне, и ГОРДОСТИ за СВОЮ страну, а не в это вшивое СЭЛО, в которое превратилась самая развитая РЕСПУБЛИКА - УССР!

нормальный чел
15.01.2020 в 00:22 | UA

АБВ-ФСБ, тебе вроде чел норм объяснил, в Северной Корее многие тоже счастливы, я смотрю ты не вдупляешь. Ты был ребенком при совке, тебе много не надо было для счастья, штаны тебе одели, дали в зубы мороженое за 10 копеек и игрушку за два рубля и ты был счастив, потому что лучшего не видел.
Стокгольмский синдром твоя болячка называется.

АБВ
15.01.2020 в 00:36 | US

> нормальный чел (nautilus@gmail.com ) (2020.01.15 00:22 [UA])
...Ты был ребенком при совке, тебе много не надо было для счастья...
...................................
Моя крайняя зарплата при "Совке" была 572 СОВЕТСКИХ руб, что сейчас, если скромно считать, соответствует более 57.200 укротугриков. Так что не вякай мне про игрушки и мороженное. Жил, и не тужил!!! И по ВСЕМУ СОЮЗУ мог летать на самолёте, и все 15 республик посещать! Хрен объездишь!
Ну а ты видимо нищенствовал, а тут пришли лихие-90-е... и понеслось!!! Остап Бендер плачет!

Такая жизнь
15.01.2020 в 00:38 | UA

Соединенные Штаты уже много стран поставили на колени своими напечатанными долларами и металлоломом. Доллары наш народ не видел, они сразу уходили в оффшоры. А США эти напечатанные, а не заработанные доллары, как то помечает (сериями выпуска что ли?) и при любом возврате в США не пускает их в оборот своей страны, чтобы не росла инфляция, а высылает их в другие, такие же как мы, страны.

Лиза
15.01.2020 в 01:28 | US

>нормальный чел
При зарплате в 340 рублей я за 2-шку 25 рублей платила(и зимой и летом), что было меньше 10% от зарплаты. Сколько сегодня платить надо? Кстати, кило мяса на рынке было 5-8 рублей.

Лиза
15.01.2020 в 01:34 | US

>НЩ
А тебе говорить что-либо вообще смысла нет, тролль сайта. Ты платишь или тебе платят?

Дебилизм-это навсегда
15.01.2020 в 06:59 | UA

нормальный чел Сегодня в 00:22 | UA
Не надо себя так возвеличивать - "нормальный человек". ТЫ - НЕНОРМАЛЬНЫЙ!!! Такую хрень нести может только абсолютно безграмотная Особь!!!

нормальный чел
15.01.2020 в 23:11 | UA

АБВ-ФСБ, 572 руб это не так много на самом деле было, реализовать в полной мере в товар эти фантики было нельзя, товары говно, очереди за дефицитом, свободы слова ноль, медицина - тихий ужас, одежда - шлак. Полное отставание от запада лет на 15-20, кража технологий у Запада с большим запозданием. Сейчас у каждого большие возможности если голова на плечах есть, а смотрю тут куча неудачников-нытиков собрались, которые ищут проблему не в себе, а вне. Савецкий Сациализм оказался нежизнеспособен. Раз он проиграл - значит был плох, нежизнеспособен, хватит жить прошлым.