Полиция разоблачила группировку вымогателей: организатор объявлен в международный розыск

14.01.2020 в 16:15

Следователи Нацполиции разоблачили группу преступников, которые занимались вымогательством, похищали людей и требовали вернуть несуществующие долги.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

«С угрозами убийства, применяя насилие, участники преступной организации похищали людей и требовали от них возврата несуществующих долгов. Сумма денег, полученных преступных путем, составляет около 11 миллионов гривен», - сказано в сообщении.
Работники Главного следственного управления Национальной полиции Украины установили, что группировку ориентировочно в 2019 году создал 26-летний гражданин РФ.

Под предлогом возврата долгов, в том числе и несуществующих, злоумышленники представлялись участниками АТО и с применением насилия, угроз убийства, повреждение имущества и похищения требовали у потерпевших деньги. Участники организации угрожали одному из потерпевших и его близким родственникам убийством и требовали 400 тысяч долларов США. А в сентябре 2019 года в Киеве подозреваемые похитили другого потерпевшего, требуя от него 15 тысяч евро.

В полиции отметили, что фигуранты дела работали на заказ третьих лиц. Установлена причастность злоумышленников к четырем эпизодам вымогательства.

В настоящее время лидер группировки объявлен в международный розыск. Еще четверо подозреваемых — в государственный. Остальные трое подозреваемых уже задержаны.

Им инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.255 «Создание преступной организации», ч. 4 ст.189 «Вымогательство, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения» и ч. 3 ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» Уголовного Кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив