Беларусь хочет заменить российскую нефть на поставки из Украины

14.01.2020 в 15:59
Беларусь хочет заменить российскую нефть на поставки из Украины

Беларусь хочет заменить российскую нефть на поставки из Украины

Покупка российской нефти на тех условиях, которые предлагает Москва, для Беларуси не имеет смысла, в связи с чем правительство и нефтеперерабатывающие заводы могут найти альтернативу в Украине, Польше, странах Балтии, Казахстана и Азербайджана.

Об этом заявил первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой, передает БелТА.

Как он отметил, соответствующие предложения были разосланы, а коммерческие службы предприятий начали вести переговоры "практически в ежедневном режиме". По словам Крутого, он надеется на то, что вскоре эти переговоры дадут результат.

Что касается контактов с Россией, то, как подчеркнул чиновник, пока никаких подвижек нет. Минск отказывается платить премии российским нефтяным компаниям, о размере которых договорились в 2011 году. Вице-премьер объяснил, что из-за российского налогового маневра стоимость нефти для Беларуси с каждым годом будет расти.

Крутой заметил, что пока навстречу белорусскому рынку пошла только компания "Славнефть". Вместе с тем, уверен он, от Минска будет непросто отмахнуться, так как туда обычно шло около десяти процентов российского нефтяного экспорта.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив