На Николаевщине от бешенства умер 31-летний мужчина: больного укусила бездомная собака. ОБНОВЛЕНО

13.01.2020 в 10:00
На Николаевщине от бешенства умер 31-летний мужчина: больного укусила бездомная собака. ОБНОВЛЕНО

На Николаевщине зарегистрирован случай бешенства у человека.

Об этом сообщили в Николаевской ОГА.

11 января 2020 больного госпитализированы с диагнозом «Бешенство. Манифестная форма» тяжелой формы течения, у больного наблюдались гидро- и аэрофобии.

Как уточнили в управлении охраны здоровья Николаевской ОГА, вечером, 12 января, пациент скончался. 

31-летний мужчина получил укус бездомной собаки в августе 2019 года, обратился за помощью, однако от профилактических прививок отказался. Больной был направлен к травматологу. Несмотря на многократное напоминание медработников по телефону, на прием не пришел. Наблюдение за собакой не проводилось.

В процессе распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное смертельное воспаление головного и спинного мозга. В случае задержки с предоставлением квалфицированной медицинской помощи сразу после укуса, смерть неизбежна.

Начальные симптомы бешенства - повышение температуры и боль, ощущение покалывания, пощипывания или жжения в месте повреждения.

Обязательной прививке подлежат люди:

- которых покусали бешеные или подозрительные животные даже при малейших повреждениях кожи;

- укушенные любыми дикими животными (даже без подозрения на бешенство);

- поцарапанные с подозрением на бешенство животными или при забрызгивании царапин слюной таких животных;

- подвергшиеся любому микроповреждению кожи при работе с больными бешенством животными.

Курс профилактической иммунизации назначают людям, профессионально связанным с риском заражения бешенством.

Источником и резервуаром возбудителя бешенства являются дикие и домашние хищные животные, принадлежащие к классу млекопитающих. Особую опасность представляют бездомные животные, в частности собаки.

У человека инкубационный период бешенства, как правило, длится 1-3 месяца, но может варьировать от одной недели до года.

Если вас укусило или даже лизнуло бездомное или дикое животное, немедленно обратитесь к врачу! Промедление может стоить жизни!

Комментарии (14)
Оленям
13.01.2020 в 10:20 | UA

Так уже он умер, конкуренты пишут. Опаздываете с новостями.

ВВС Ник
13.01.2020 в 10:34 | UA

Мужчина умер ещё 12 января. К сожалению, если начали проявляться клинические признаки, то человек обречён, вылечить невозможно, в течении нескольких суток человек умирает.

Анатолий
13.01.2020 в 11:04 | UA

К кому обращаться?к врачу? К какому? Слава супрун,слава реформам,слава украине! ПИДОРАСЫ!

Тесак
13.01.2020 в 11:37 | UA

А собака и дальше где-то бегала, кого-то кусала...

С бродячими собаками нужно вести постоянную борьбу
13.01.2020 в 11:46 | T1

Очистите наш город от бродячих стай! Бешеных собак нужно уничтожать, а не "наблюдать" за ними. Те, кто прикармливает бродячих псов - преступники, они тем самым разводят бешенство и способствуют его распространению. Бродячие собаки сродни крысам и подлежат уничтожению во избежание распространения болезней и антисанитарии.
Кроме того, бродячие собаки разорвали множество птиц и кошек, а они приносят пользу - одни уничтожают вредных насекомых, другие - мышей и крыс в подвалах.
С бродячими собаками нужно вести постоянную борьбу, а не раскармливать их. А если настроение слезливое - заберите их себе домой и кормите, и гуляйте с ними на поводке. А других не подвергайте опасности заражения.

не удивительно
13.01.2020 в 11:51 | UA

С августа?
Ладно, пусть инкубационный срок столь долгий.
А слюна больного человека не заразна ли была его близким?
Он никого не заразил?

Виртуал
13.01.2020 в 11:54 | UA

А где конкретно произошло это? Николаевская область большая. Собаку никто не отслеживал, но решили, что она была бешеная. Вообще, в Николаеве бешеных собак не наблюдалось давно. Да и с вакцинами был полный порядок. По крайней мере, при Яныке. Пострадавший, исходя из данных, приведенных в статье, от профилактических прививок отказался. Так что, в принципе, сам себя обрёк на смерть.
В сельской местности чаще бешенство наблюдается у диких лисиц.

Кто важнее дети или бродячие собаки
13.01.2020 в 12:11 | T1

Года 4 - лет 5 назад был случай, когда в сентябре умерла ученица 5 класса. Оказалось - бешенство. Еще в июне у бабушки в селе ее укусила уличная собака, но этому не придали значения, обработали ранку и все.

А в конце сентября спасать было уже поздно - прошел инкубационный период, и болезнь, к сожалению, развилась в последней стадии.

Ооооо
13.01.2020 в 13:15 | UA

Прививку мог не сделать потому ,что надо выло ее купить сначало...

ГЛАС НАРОДА
13.01.2020 в 15:09 | UA

Суки, целую инструкцию написали, как выжить в окружении стаи собак.
А может, проще будет эти стаи убрать с улиц???
За что я налоги плачу???
Чтоб мои дети выживали на детской площадке во дворе??


НАХ НАМ ТАКИЕ ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ !!??!!??

Прививки нет
13.01.2020 в 15:10 | UA

В наличии прививки нет в поликлинике, а стоимость в аптеке - космическая. Их нужно сделать 6 шт в 90- дневный период. У человека просто могло не оказаться денег на эту вакцину. Понадеялся, но не выжил. Жаль...

Just thought
13.01.2020 в 15:41 | UA

Ну и где теперь эти защитники животных. Стоит ли жизнь человека в начале своего пути - жизни бездомной собаки? У него возможно осталась семья... скорбят родственники. И все это из-за кучки агрессивных неадекватов которые запугали городскую власть. Что теперь интересно скажет та мужиковатая баба... Привлечь бы её к ответственности...

Медик
13.01.2020 в 17:57 | UA

Прививки нет

Хорош киздеть, при случае укуса все бесплатно при обращении.

шептало дяди Васи
13.01.2020 в 23:16 | UA

Сенкевич, ишачина. Ты прочитал эту новость?