В интернатах Украины только 8% детей – сироты, остальные имеют родителей

22.12.2019 в 20:39
В интернатах Украины только 8% детей – сироты, остальные имеют родителей

В интернатах Украины только 8% детей – сироты, остальные имеют родителей

В интернатах Украины находится 106 тысяч детей. Большинство из них имеют родственников и, по крайне мере, одного родителя. Только 8% – это сироты и дети, лишенные родительской опеки. Об этом сайту "Сегодня" рассказала Елена Ремень, заведующая отделом обеспечения деятельности Уполномоченного президента Украины по правам ребенка.

"В интернатах большая часть детей имеет семьи. Только 8% детей в интернатах – это полные сироты или дети, лишенные родительской опеки", – прокомментировала Елена Ремень.

При этом число детей из семей постоянно растет. В 2000 году таких детей в интернатах было 60%, сегодня – 92%. Это связано с тем, что родителям проще отдать ребенка в интернат, чем получить социальные услуги дома.

До 2026 года в Украине закроют все интернаты в рамках реформы деинституализации. Всего в Украине 756 интернатных учреждений. В прошлом 2018 году уже прекратило работать 26 из них. Большинство из них стали обычными общеобразовательными школами, говорит Елена Ремень. А дети, которые находились там круглосуточно, живут со своими родителями и посещают школу по месту проживания.

"Но могут быть и другие ситуации. Где-то будут создаваться центры поддержки семьи и детей, или детские садики, или музыкальные школы. На базе интерната может появиться то, что надо громаде. Областной совет вместе с городским должны оценить ситуацию. Во многих городах не хватает мест в детских садах, где-то не хватает школ", – пояснила Елена Ремень.

Для сирот, которым не получится найти семью, создадут малые групповые домики. В них сможет проживать не более 10 детей; если среди них есть дети с инвалидностью, то не более восьми. Это будет жилой дом, где будут воспитатели, но дети обязательно должны учиться в школе по месту проживания.

"Дети будут максимально интегрированы в общество и будут жить в условиях, в которых живут дети в обычных семьях: ходить в школу, общаться с одногодками, заводить друзей", – отметила Елена Ремень.

Дети с инвалидностью также будут учиться в общеобразовательных школах. Им будут помогать ассистенты учителя. А для детей со сложной формой инвалидности создадут учреждения, в которых за ними будут присматривать, пока родители на работе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив