В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг

14.12.2019 в 12:01
В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг

В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг

В конце 2019 года правительство планирует закрыть детское отделение районной больницы в г. Очакове Николаевской области.

Районная власть информацию пока никак не комментирует, а заммэра Очакова Алексей Васьков рассказывает, что вся ситуация – следствие: 1 – медицинской реформы; 2 – бездеятельности районных властей, которые не захотели передать больницу в подчинение города, сообщает издание «Очаків. НЕТ».

Так, в фейсбук-группе «Очаковский портал» появился пост, в котором Людмила Панская сообщила, что уже с 31 декабря 2019 года в районной больнице якобы закроют детское отделение.

Судя по комментариям под записью, жителей города весьма возмутила такая информация, и они предложили выходить на митинг, чтобы отстоять отделение райбольницы. Для этого даже создали Вайбер-канал, который насчитывает сейчас более 220 участников.

В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг

Первый заместитель Очаковского городского главы Алексей Васьков подтвердил информацию о будущем закрытии отделения. Он сказал, что возможное закрытие – следствие реформы здравоохранения.

«Вообще, да, есть такая информация. Но это же результат реформы, тут местная власть имеет только косвенное к этому отношение», — сказал он.

Также Васьков добавил, что так как больница находится в городе, местный горсовет неоднократно обращался к районной в власти, чтобы те передали больницу городу, однако там отказались это сделать.

«Больница находится в городе, и в основном обслуживается там население города. Местные власти уже не один раз обращались в районный совет, чтобы передать на баланс города организацию: мы и аренду просили, и на баланс просили еще с 2017 года. Но они считают, что это нецелесообразно. Мы бы (городская власть – прим. кор.) могли туда влаживать деньги», — сказал он.

Кроме этого заместитель мэра опубликовал в Фейсбук документы, которые подтверждают информацию о закрытии детского отделения.

В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг В Очакове планируют закрыть детское отделение ЦРБ — жители организовывают митинг

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив