Языковой омбудсмен: Выходящие на иностранных языках СМИ не закроют

10.12.2019 в 18:41
Языковой омбудсмен: Выходящие на иностранных языках СМИ не закроют

Прессу и другие СМИ, выходящие в Украине на иностранных языках, не закроют. Об этом заявила уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова на пресс-конференции, передает Укринформ во вторник, 10 декабря.

"В законе прописано, что есть три года на то, чтобы СМИ - печатная пресса, онлайн издания Украины - сделали украиноязычную версию своих сайтов или своих газет. То есть, никто не будет закрывать или запрещать издавать прессу на других языках", - сказала Монахова.

По ее словам, ситуация в сфере обслуживания через некоторое время должна быть следующей: если гражданин Украины просит в определенных заведениях общаться с ним на украинском языке, то это надо делать. Если же клиент сам инициирует использование другого языка, то и отвечать ему на том же языке можно.

В личном общении каждый имеет право общаться на любом языке, добавила Монахова.

Комментарии (7)
ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
10.12.2019 в 19:05 | RU

... анархия+махновщина + мазеповщина=украинство......русский+польский+отсебятина=мова........ и это все шо нужно знать об Укроине......

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
10.12.2019 в 19:16 | RU

Свидомые очень беспокойные громодяне, просто так они не успокоятся, менталитет такой - беспокойный. Как у чесоточных, постоянно где то зудит и чешется. ДБ....А вот свидомой Монаховой прежде не мешало бы свою фамилию как-то обукраинить, чтобы не вываливаться из общеселюкового тренда. Как минимум, Монахiва должна быть......И кстати ширые патриёты ....не бывает государства без языка. Так появились на свет бразильский, аргентинский, перуанский, венесуэльский, австрийский, швейцарский, канадский и, страшно подумать, омериканский, языки. Я не прав????......

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
10.12.2019 в 19:41 | RU

Пастор! Таки да.......У меня только один вопрос к свидомым....Почему ни один из вас не изучает язык ваших хозяев и не балакает на пиндоском языке. Это недоработка, которую надо исправлять...

Витёк
10.12.2019 в 20:50 | UA

Языковой омбудсмен. " Омбудсмен" - это на каком языке?

Витёк
10.12.2019 в 21:29 | UA

АБВ

если гражданин Украины просит в определенных заведениях общаться с ним на украинском языке, то это надо делать.....

Я родился и живу в Николаеве больше сорока лет. Никогда никто не просил общаться на украинском языке. Не врите!
При всём уважении к украинскому языку!

Витёк
10.12.2019 в 22:09 | UA

АБВ

Да! Извините!

Мыс Добул