В украинской армии появились новые воинские звания

29.11.2019 в 21:26
В украинской армии появились новые воинские звания

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о реформе званий в армии. Согласно реформе, звания в Вооруженных силах Украины должны отвечать стандартам НАТО, сообщается на сайте Верховной Рады.

"Содержание этого закона соответствует курсу на создание действенного профессионального сержантского корпуса и приобретение ВСУ совместимости с вооруженными силами стран-членов Альянса",- сообщала во время принятия законопроекта в первом чтении народный депутат Ирина Геращенко, которая является одним из авторов документа.

Теперь ряд армейских званий рядового, сержантского и старшинского состава будет выглядеть таким образом:

  • рекрут
  • солдат
  • старший солдат
  • младший сержант
  • сержант
  • старший сержант
  • первый сержант
  • штаб-сержант
  • мастер-сержант
  • старший мастер-сержант
  • главный мастер-сержант

То есть украинскую армию лишили прапорщиков. Изменения коснутся и флотских званий. В частности, больше не будет мичманов, но появятся штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

Комментарии (13)
SonicNiko
29.11.2019 в 21:34 | UA

ЗЕ дебил побольше таких законов подписывай,очень нужно именно сейчас когда всё разваливается.нужно было ещё добавить Грандмастер сержант

Колыван
29.11.2019 в 21:48 | UA

Украинцы никогда умом не отличались. Копировать америкосов. Это кто там в раде такой мозг?

Афоня
29.11.2019 в 21:53 | UA

Уж больно сложная иерархия для рядового состава. У офицеров планируется еще более мудреная композиция?... Ну, да ладно. С нами Бог,...наверное,... поэтому мы непобедимы! ...

Билли Бонс
29.11.2019 в 21:58 | DE

Сразу вспоминается кинокомедия "Сержант Билко".. По фильму он был мастер-сержант.. Укры снимут свою фильму, будет название "Сержант Дебилко"

Сексолог
29.11.2019 в 22:01 | UA

Афонька, а кого ты собрался победить? Своего папу или братика. Приказ пиндосов свят для каждой кастрюли.

Сергей
29.11.2019 в 22:11 | UA

Ну и ладненько ... Главное не запутаться в названиях и нашивках бля.. Заодно найдутся деньги на замену погон и нашивок,народ заработает и наша прмпроизводство рванет вверх!!! Если конечно нашивки не пришлет из США в качестве военной помощи .

Моня
30.11.2019 в 04:50 | UA

Куйнэ какаето....юо.
А где штурмффюррер,обер и и группеныфбррер?.
Оберфельдфебель?

Степа Божило
30.11.2019 в 06:47 | UA

А гранд мастер будет?

Да что же это такое
30.11.2019 в 07:49 | UA

Опять вате по губам сами знаете чем поводили...

Фалеевская
30.11.2019 в 08:44 | UA

Глупости какие-то.

Владимир
30.11.2019 в 09:54 | UA

Просто понадусэрыкы прогнулись.

Хмурый коммент
30.11.2019 в 13:08 | UA

Старший старшинский состав - бомбезно.

30.11.2019 в 18:30 | UA

А что буд за треш со старшим офицерским составом?:D Развели целый старшинский клан, а дальше? 9 месяцев не хватит, что бы выучить всю Натовскую иерархию:D