Всего за три дня николаевские инспекторы ГАИ поймали 34 нетрезвых лихачей-водителей

07.12.2009 в 17:17

В течение 11 месяцев текущего года на территории Николаевской области зарегистрировано 2 631 дорожно-транспортное происшествие, в которых 118 человека погибли, а 750 получили травмы. За аналогичный период прошлого года в Николаевской области произошло 4 195 ДТП, в которых 194 человека погибли и 1 128 получили травмы. Как показывает статистика, аварийность на автодорогах области снизилась на 37,3 процента. Однако основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий остаются грубые нарушения требований Правил дорожного движения: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершения аварийных ситуаций, превышение скорости, нарушения правил обгона, также нарушают Правила дорожного движения и пешеходы, таким образом не редко попадая под колеса автомобилей.


4, 5 и 6 декабря сотрудники Госавтоинспекции обеспечивали безопасность на дорогах города для николаевцев. За три дня было выявлено 260 нарушений, из которых 34 факта управления в нетрезвом состоянии; 67 нарушений Правил дорожного движения допустили сами пешеходы; 59 - нарушений правил проезда пешеходных переходов; 22 - нарушения правил проезда перекрестков; 18 - превышение скорости; 7 - совершение водителями аварийных ситуаций; 4 - факты нарушений правил обгона; на штрафную площадку было доставлено 35 транспортных средств водителей-нарушителей.


Проблема управления автомобилем в нетрезвом состоянии, к сожалению, так и остается нерешенной. Отдельных водителей даже не пугают существенные штрафы, предусмотренные в настоящее время за такое правонарушение. Когда инспектор ГАИ останавливает авто, за рулем которого - пьяный водитель, последний, как правило, возмущается. Но, скорее всего, правоохранитель таким образом спасет человеческую жизнь или тому же водителю, или невинной жертве, которая могла погибнуть под колесами этой машины. Ведь, чего греха таить, такие ситуации сейчас не редкость... С начала года сотрудниками ГАИ выявлено и пресечено 20 299 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.


По действующему законодательству, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения карается штрафом от 2550 до 3400 грн. или общественными работами на пользу своему городу 40-50 часов. Хотелось бы верить, что такие горе-водители учтут горький опыт и больше не допустят подобной ошибки. Но статистика свидетельствует: зачастую даже самое суровое наказание не становится жизненным уроком - за руль садятся навеселе и во второй раз, и в третий. Возможно, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водители не считают ошибкой? Однако будут отвечать согласно строгого законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив