Чтобы сбалансировать Пенсионный фонд, в Украине поднимут пенсионный возраст?

07.12.2009 в 14:20

Чтобы сбалансировать пенсионный Фонд, придется поднять пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин, поскольку других способов обеспечить баланс пенсионного фонда не существует, заявил заместитель председателя Секретариата Президента Александр Шлапак.

Шлапак объяснил, что впервые начиная с 2001-го года, дотация Пенсионного фонда из государственного бюджета в 2009 году составила 13 миллиардов гривен, при этом пришлось списать 6 миллиардов гривен задолженности Пенсионного фонда по результатам 2008 года.

«Уже тогда это должно было насторожить: Пенсионный фонд не балансируется! Но не насторожило. Получили ответ: помимо 13 миллиардов гривен, которые были запланированы в бюджете-2009, в Пенсионный фонд пришлось влить еще около 15 миллиардов гривен, которые опять-таки (законом о бюджете-2010) придется списать. То есть общий дефицит Пенсионного фонда достигнет 28 миллиардов гривен», — отметил он.

Кроме того, Шлапак напомнил, что еще 14 миллиардов гривен понадобится на выполнение закона о росте соцстандартов. «Таким образом, нам необходимо балансировать не 28 миллиардов., а 42. Все равно нужно балансировать. И если парламент не повернется к проблеме Пенсионного фонда лицом, то потребуются чрезвычайные меры», — предупредил он.

Прибегнуть к поднятию пенсионного возраста придется, убежден Шлапак. «Давайте, как предлагал Пинзеник, поднимать пенсионный возраст по три месяца в год. Возможно, у кого-то есть другие предложения. Давайте обсудим. Но прятать голову в песок дальше нельзя», — отметил он.

Кроме того, председатель Секретариата Президента акцентировал, что необходимо решить проблему с льготниками. «Когда в государстве 19 миллионов льготников, то есть каждый второй работающий, причем половина из них по обеспечению льготами приравнивается к ветеранам войны, ситуация становится неконтролируемой. Когда мы должны на различные льготы заложить в бюджет свыше 100 миллиардов гривен, а закладываем три копейки, это должно закончиться жесткими конфликтами», — подчеркнул Шлапак.

 

UBR

Комментарии (15)
Людок
07.12.2009 в 14:41 |
Наше уважаемое правительсво хочет что бы народ вообще пенсии не получал...а так сразу ногами на выход в 60 лет женщин а в 65 - мужчин.....А ничего что статистика показывает что половина украинцев не доживает не то что до пенсии а даже до предпенсионного возраста.....УУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууу уроды, всех на Майдан на растрел.........
геббельс
07.12.2009 в 14:45 |
Есть предложение получше, на предприятиях ставить сразу крематории,как здох тутже в печь, один хрен с таким законом мало кто до пенсии дотянет.
GANSter
07.12.2009 в 14:45 |
Согласен !!! в нашем государстве будет идеальный гражданин работает всю жизнь платит налоги, а потом умирает так и не дожив до пенсии! абсурд да и только
Я
07.12.2009 в 14:46 |
+100
GANSter
07.12.2009 в 14:46 |
предлагаю чиновников пенсии лишать они и так наворуют
одна из нас
07.12.2009 в 14:51 |
я бы не применяла прилагательное "уважаемое" по отношению к стае алчных воров,думающих только о собственной шкуре. А в остальном - полностью согласна
!!!
07.12.2009 в 14:53 |
Лишать может быть и не стоит, а вот пересмотреть точно! А то депутаты по 10 тыс. получают, им до нашего пенсионного возраста нет никакого дела.
GANSter
07.12.2009 в 15:00 |
есть мнение воскресить Сталина !!! и начать расстреливать воров ! жаль только что к мнению технологии нет ! очень жаль
Олег
07.12.2009 в 15:01 |
Конечно, со льготниками надо разбираться. Самый простой и одновременно очень глупый способ предлагает Шлапак - поднять пенсионный возраст. А почему бы не разобраться откуда взялись 19 млн. льготников, разобраться с видами льгот. Я не думаю, что Шлапак глупый человек, он хорошо знает как правильно решить эту проблему, но слишком много он и те, кто непосредственно варяться в этом хозяйстве, потеряют собственных благ...
***
07.12.2009 в 15:01 |
В Александра Шлапака забрать все надбавки,и за провокационные публичные высказывание и распространение слухов наказать.
GANSter
07.12.2009 в 15:02 |
мне в этом отношении нравиться Китай поймали с наркотиками пулю в голову, на растление малолетних пулю в голову, украл больше 1000 юаней пожизненная каторга ! я миролюбивый человек просто беспредел когдато нужно заканчивать
uk
07.12.2009 в 15:18 |

Многоуважаемый Александр -задумка у Вас просто замечательная ,только зачем так завуалировано.Я предлогаю отменить пеньсии вообще ,правда извените всем и тем кто кнопки жмет тоже ,да и Вам тоже отменить.Народу наплевать т,к кто работает тот до 65 не доживет ,а вот Вы с толстой ряхой отожравшейся доживете 100 %.Да кстати тут некоторые на европу пальцем тычут мол у них так ,да нет "удалено модератором" у них не так ,у них если человек на одном месьте проработал больше 20 лет хрен уволиш или сократиш !!!!! Блин ларец открывается просто -ВАРОВАТЬ НАДО МЕНЬШЕ ,смертность увеличивается ,все время концы с концами сводили,а тут не можите ,как так может быть.Воры вы там все ,пора вас судить по законам военного времени за измену родине.

Просто николаевец
07.12.2009 в 20:18 |
Вот этих бы рыжих уродов да сводить бы на экскурсию на Николаевское кладбище, на любое, а не на блатное киевское где зарывают всяких депутатов и прочую дрянь, то тогда бы они может бы прозрели что у нас мужики за редким исключением доживают до 60 лет, а в 65 лет и пенсию давать-то будет некому, но может в этом-то и задумка этих упырей пьющих людскую кровь!
Сергей_1
08.12.2009 в 03:24 |
Просто надо прекратить практику выплачивания зарплат в конвертах и денег на ПФ хватит. Хер его знает чем там занимаются налоговая и инспекция по труду, что в Украине директора крупных супермаркетов официально получают зарплату 800-900 грн. Трогать денежных богатырей, чтобы они по полной заплатили налоги - власть боится. Вот и отыгрываются опять на простых людях. Скоро предложат пенсионный возраст лет в 90-100. Чтобы до него просто никто не дожил. И тогда ПФУ сбалансируется наконец.
мне до пенсии далеко
08.12.2009 в 17:34 |
получая зарплату 1200 грн ,и видя при этом как, у некоторых пенсионеров пенсия 1500 и выше становится очень грустно. А ещё грустно от того , что на работу после 35 лет стараются не брать. Разве что в шарагу какую нибудь с копеечной зарплатой. И льгот действительно много.