«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора

23.11.2019 в 18:31

В субботу, 23 ноября, в Николаеве прошли скорбные мероприятия в память о жертвах голода 1932-1933 годов.

Все началось с традиционного шествия. Участники собрались у Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери, что на пересечении улицы Садовой и проспекта Центрального, и прошли колонной к памятному знаку «Жертвам голодомора в Украине», что на Херсонском шоссе. В этот раз обошлось без партийных знамен — были только флаги Украины с повязанными черными ленточками, которые несли военнослужащие.

У памятного знака колонну ждала другая группа участников.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы Николаевской ОГА Александр Трайтли говорил о страшной цене, которую заплатила Украина в 1932-33 годах, когда «советский тоталитарный режим целенаправленно заморил голодом почти четыре миллиона наших сограждан, еще почти шесть миллионов граждан не родились». Говорил он также о том, что основной целью, которую преследовал тогдашний режим, было «уничтожение нашей украинской идентичности, сознания, нашей нации как таковой».

Глава Николаевской областной организации Народного руха Украины, экс-нардеп Юрий Диденко отметил, что с особенной силой борьба Российской империи с украинцами разгорелась во времена советской оккупации. У многих, кто погиб от голода, причина смерти в документах было указана так: «украинец».

- Мы погибали только потому, что были украинцами. И сегодня, когда идет российско-украинская война на Донбассе, когда оккупирован Крым, украинцы продолжают нести свой тяжкий крест украинства. Украинцы слагали свои головы, чтобы выбороть свою независимость. И тех, кто пал невинной смертью во время голодоморов 1932-33 годов, и тех, кто погиб в 1946-47 годах, мы должны особенно помнить, и сегодня делать все, чтобы никогда не повторились страшные трагедии украинства, - сказал Юрий Диденко.

Управляющий Николаевской епархией Православной церкви Украины, митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир с группой священнослужителей провел литию.

В ходе траурной церемонии на постамент поднялись девушки в национальных костюмах. Они держали в руках колоски и свечные лампадки. Их они возложили к горшочкам с пшеницей и свечой, которыми был уставлен постамент. Каждый горшочек, лампадка и колосок символизировали отдельный город, район и объединенную территориальную общину Николаевской области.

Далее была объявлена минута молчания, после чего все желающие смогли возложить к монументу венки и цветы.

Комментарии (28)
Хехе
23.11.2019 в 18:41 | UA
СЛАВА, УКРАЇНІ СМЕРТЬ, ВОРОГАМ

Ежегодное сборище майданутых...
Vasili
23.11.2019 в 18:47 | LV
грязная ложь из уст чиновника. Это же надо придумать такую чушь что голод был специально устроен.
Анна
23.11.2019 в 18:48 | UA
А на фото в первых рядах одни взяточники и воры.
Житомасон
23.11.2019 в 19:03 | T1
понятно, что сайт николаевские новости -н на самом деле является еврейскими новостями-н.
еврейские новости созданы для жидов и дебилов.
мне жаль журналиста александра влащенко - пулька в голове не дает ему писать правду о жидах.
ну вот не знаю, кто такой трайтли и откуда он вылез, знаю точно, что люди с похожими фамилиями отбирали зерно у местного населения, были чекистами и палачами.
а вот руховец диденко просто идиот. это он заманивал местных дебилов во вторую францию. ну, не шмог, остался мисцевым хлопцем з оселедцем. подлежит лоботомии.
сказки про миллионы голодоморцев с надписями на лбу - украинец, сочинял николаевский ученый-передаст шитюк, которого любовник проткнул ножом 17 раз. когда любовь настоящая - так бывает, а миллиоы жертв ученый выковыривал из своей жопы.
надеюсь, что скоро придет время, когда всех этих голодоморцев утилизируют как безнадежно больных.
к евреям -организаторам этой херни остается вопрос - считать ли голодомором /или ой, блять! голохвостом/ итоги еврейского переворота 2014 года и куда-то разбегание населения бывшей украины.
кстати, украинцев придумали евреи, до 1917 года на этой части Российской Империи не водилось ни одного украинца, а евреев записывали жидами.
граждане жиды и дебилы, не стесняйтесь, Житомасон пишет только правду.
Гость
23.11.2019 в 19:13 | UA
В 33 году советский режим, в 41-45 немецкий режим каждого пятого украинца уничтожил,а сейчас чей режим работает и почему так много хороших людей(миллионы) отправились на кладбище.
Такая жизнь
23.11.2019 в 19:13 | UA
Молодёжи засирают голову ЭТИМ ГОЛОДОМОРОМ. Голодомор был везде, читайте, что писал о своём детстве на Алтае ШУКШИН, даже в Сибири был голодомор.
Встречный вопрос
23.11.2019 в 19:16 | US
6Сегодня в 18:54 | UA
Почему главный николаевский изучатель голодомора Шитюк был передастом?

А почему "народный мэр" ватоскотов Никонов ипался с байкерами? Нахуя вы извращенца избрали?
Нищий народ
23.11.2019 в 19:25 | UA
Каждый час на 80 украинцев в Украине становится меньше
Хроникипикирующего чего-то там
23.11.2019 в 19:27 | UA
ГІШПАНСЬКОМУ КАПСЛОКЕРУ

Вас, без малого, 30 лет уже никто «не объедает и не обкрадает»...
И-и..? Стал богаче и счастливее? Потому, видать, миллионы и свинтили из неньки в поисках сытой жизни?
Бу-га-га
23.11.2019 в 19:31 | US
Русич0Сегодня в 19:24 | UA

Ватопримат,ты так и не ответил на вопрос - зачем вы избрали своим "народным мэром" сексуального извращенца?
Александровна
23.11.2019 в 19:41 | UA
А куда ж вы дели жертв Казахстана, Белоруссии,Поволжья....не украинцев?
Авраам
23.11.2019 в 19:47 | UA
Для справки : В1933 году в составе НКВД Одесской обл..куда входила и нынешняя Николаевская было 64 % еврейских представителей.Так что думайте!
Сухой Фонтан
23.11.2019 в 19:47 | T1
Сегодня в 18:34 | UA
...Та вы шо ? Другие не голодали ?...
Беляш Сегодня в 18:35 | UA
...А в России сколько от голода умерло?...
Страна Дураков Сегодня в 18:44 | UA
...голодали миллионы граждан СССР...
Такая жизнь Сегодня в 19:13 | UA
...Голодомор был везде...
Александровна Сегодня в 19:41 | UA
...куда ж вы дели жертв Казахстана, Белоруссии,Поволжья....

Ну так и в чем проблема?
Вместе с украинцами осудите и вы кровавый жидо-большевистский режим, уничтоживший миллионы людей.
Давайте вместе сделаем так, чтобы красная сволочь окончательно отправилась на свалку истории.
Живу я здесь
23.11.2019 в 19:58 | ZA
Красная сволочь говоришь? Ну ну. А по конкретней можно? А так просто похоже на высер пустой.
МиКола
23.11.2019 в 20:32 | UA
Як легко задурити людям мізки- але ліпити те що голодом хотіли вбивати і вбивали тільки українців , і для цього Сталін замовив засуху і тд.і тп. це занадто вже навіть для безмізкової публіки..
Просто человек
23.11.2019 в 20:32 | UA
Сборище дебилов и кастрюлеголовых , читаю и смотрю , вот проблема только укры вымерали , а как же эти дебилы появились , если укры вымерли ????
Витёк
23.11.2019 в 21:37 | UA
Я и моя семья сейчас живя в в епанутой Украине голодаем. Достали!!!
23.11.2019 в 21:43 | UA
"Гроздья гнева" Джона Стейнбека. К вопросу о голодоморе в пендосии. В которой уютно себя чувствуют "поцреоты" и "поцреотки", умело распорядившиеся своими дырками.
А среди этой швали почти все - мрази, которые устроили нынешний голодомор. От которого сдрыснули в пендосию всякие хитровыделанные граждане и гражданки.
Намыв
23.11.2019 в 21:58 | T1
Сегодня в 21:43 | UA
нынешний голодомор
===================
Харэ трындеть!
Что-то я не наблюдаю валяющиеся на улицах трупы людей, умерших от голода.
Наоборот, люди хлеб на помойку целыми батонами выбрасывают.
Просто Вася
23.11.2019 в 22:26 | UA
Когда перестанут командовать из Киева, 90 процентов этих лжепатриоты не вспомнит за эту дату. Совок в худшем понимании! Причем эти люди- дети партийных советских чиновников.
Виктор
24.11.2019 в 00:19 | UA
Вояк и тд нагнали больше чем самих людей) и то в общей сложности горстка собралась) нормальные люди дома отдыхают в субботу)
Как-то так
24.11.2019 в 05:50 | UA
Дурные майданные бошки, Украины тогда ещё не было))) Вот же понаехало заразы............... До тех пор , пока завистливые агрессивные селюки по городам будут шнырять и должности покупать - благополучия в стране не будет, что доказано майданом! Сейчас землю жлобы продадут и наступит в этой Украине тот же голодомор. И Америка в этом направлении очень активно работает, как впрочем и в начале ХХвека, что и повлекло голод в то время.
Как-то так
24.11.2019 в 05:54 | UA
Начинать тут надо с того, что сам по себе совершенно некорректный и недостоверный как в историческом, так и в морально-этическом плане термин «украинский голодомор» был придуман ... двумя американцами! Его «отцы» - Роберт Конквест и Джеймс Мейс https://topcor.ru/3705-kto-na-samom-dele-ustroil-v-sssr-golod-30-h-godov.html
Удалено модератором
24.11.2019 в 07:57 | UA
США установили дипотношения с СССР аккурат в 1939-м году. А они тогда не знали про людоедский советский голод? Правда? Или потому что у самих к этому времени от голода из-за Великой депрессии уже 6 лямов сдохло? И почему Великий историк Грушевский ничего про голод не написал? Тоже не знал?
Максим
24.11.2019 в 09:25 | UA
Придурок-браво, ты хоть из трусов от гидности не выскакивай, выглядишь полным шизоидом.
Андрей
24.11.2019 в 11:28 | UA
Бабушка рассказывала мне про голод. Про то страшное время, когда ели все что можно было жевать....Как распухшие люди лежали на улицах и т. д. Но то, что этот голод был направлен именно против "украинцев" , ни слова. Да и кто такие украинцы, на Донбассе тогда еще плохо понимали.
не скажу
24.11.2019 в 14:13 | UA
А сейчас не геноцид!!!!!!!????? С 1991 года реальное население Украины уменьшилось в ДВОЕ!!!!!!!!!! Сейчас не голод? У пенсионера пенсия в 3000 грн и это ещё хорошая, но как на нее прожить с такими ценами на ЖКХ, лекарства, еду- за одежду вообще речь не идёт. Как на зарплату 6000-8000 грн можно прокормить семью с детьми???!!!! ХВАТИТ СПИКУЛИРОВАТЬ ИСТОРИЕЙ!!!!!!!!!!! МЫ УЖЕ 28 ЛЕТ ЖИВЕМ В СВОЕЙ СТРАНЕ, А ТОЛКУ НЕТ!!!!!!!!!!!!
Как-то так
24.11.2019 в 19:40 | UA
Лицемерить по поводу голода почти вековой давности оказалось куда легче, чем накормить и обогреть нуждающихся сегодня (А.Голуб)