Президент Зеленский прибыл в Очаков и осмотрел корабли. ОНЛАЙН

20.11.2019 в 23:45

Около 23.30 президент Украины Владимир Зеленский все-таки прибыл в Очаков.

Его сопровождают глава Николаевской государственной администрации Александр Стадник, народные депутаты Игорь Копытин, глава СБУ в Николаевской области Виталий Герсак и другие.

Первым делом Зеленский осмотрел катера, которые после захвата вернула российская сторона.

После осмотра техники, Зеленский извинился перед присутствующими за столь поздний визит и поблагодарил за то, что его дождались.

Президент подтвердил, что на прибывших катерах не хватает техники и оборудования, но не уточнил что именно. Он также отметил, что корабли будут отремонтированы и через три месяца будут в строю. Ремонт будет производиться на николаевских судостроительных заводах.

Обратил внимание Зеленский и на состояние дорог в самом Очакове. Он начал расспрашивать мэра города Сергея Бычкова, почему такие плохие дороги. Тот указал, что трасса — это не его компетенция. На что президент уточнил, что дорог нет в самом городе. Бычков отметил, что зимой дороги никто не делает и пообещал весной в месячный термин сделать дорожное покрытие.

Далее Зеленский говорил о скандале с народным депутатом от «Слуги народа» Романом Иванисовым, который отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетней. Президент отметил, что завтра у него на руках будут все документы по данному случаю и добавил, что таким людям не место в Раде.

Журналисты также задавали вопрос об условиях, на которых украинские корабли, захваченные РФ в октябре 2018 года, вернулись в Украину. На что Зеленский ответил, что условий не было - был просто телефонный звонок и все.

Спросили президента и о Варваровском мосте — есть ли уже какое-то решение. Этот вопрос глава государства переадресовал губернатору николаевской области Стаднику. Последний ответил, что над этим вопросом работают и уже есть кое-какие планы, но уточнять детали не стал. Единственное, что сказал Стадник - это мост постараются сделать уже в следующем году.

На вопрос, какие будут отношения Украины и России после того, как закончится война, Зеленский отметил, что ему нравится психологический настрой украинцев и добавил, что делать будет все, что будет выгодно Украине.

В 00.10 брифинг был завершен, президент собирается уезжать.

Трансляция Никвести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив