С 2020 года тарифы Укрэнерго на передачу электроэнергии повысят на 36%

18.11.2019 в 18:22
С 2020 года тарифы Укрэнерго на передачу электроэнергии повысят на 36%

Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует с 1 января 2020 года повысить тарифы НЭК "Укрэнерго" на передачу электрической энергии и диспетчеризацию. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Стоимость передачи электроэнергии увеличат на 36% (до 158,28 грн/МВт-ч), а тариф на услуги по диспетчеризации (оперативно-техническому управлению) на 24% - до 9,94 грн/МВт-ч. Соответствующие проекты постановлений внесены в повестку дня заседания комиссии на 19 ноября.

Повышение тарифа на передачу электроэнергии обосновывается ростом расходов на покупку компанией электроэнергии для компенсации технологических потерь (на 21,2%), а также расходов на оплату труда и соцмероприятия.

Кроме того, одним из главных факторов роста тарифа на передачу электричества названо прогнозируемое увеличение операционных расходов (на 67%). В частности, речь идет о росте расходов на паспортизацию объектов, госрегистрацию имущественных прав на недвижимость, изготовление техпаспортов.

В поданном проекте предлагается учесть рост материальных расходов (на 10%), амортизации (на 14%) и расходов с прибыли (1,2%).

В проекте учтен прогнозируемый на следующий год рост объема потребления электричества на 16,6%, что выступает компенсирующим фактором при определении размера тарифа. Дополнительным компенсатором также является уменьшение на 8,9% расходов по статье "выполнение специальных обязательств для обеспечения общественных интересов" и уменьшение на 5% финрасходов.

В свою очередь, рост на 24% тарифа на услуги по диспетчеризации рассчитан исходя из увеличения расходов на оплату труда и отчислений на соцмероприятия, на услуги администратора расчетов и администратора коммерческого учета, амортизацию, приобретение вспомогательных услуг по регулированию частоты и мощности, операционных расходов.

Комментарии (17)
украинец
18.11.2019 в 18:29 | NL

С каждым "новым" презиком с конца всё больше капает!

Нико
18.11.2019 в 18:29 | UA

Какая нахрен передача? Очередная выкачка денег...

Фитюн
18.11.2019 в 18:34 | UA

Жиган0Сегодня в 18:26 | UA
Протянутые провода , трансформаторные подстанции требуют постоянного обслуживания и стоит это не дёшево ! А то , что они подонки Я с тобой согласен , монополисты ёбаные

Всем терпеть
18.11.2019 в 18:56 | UA

Ахметаф наши усьо!!!!! Слава зомбожителям каторжанам данбассса за рыната и федоровыча!!!!! Рабостонущее обиженное племя...... Рынат=доилово всех и вся

Терпила
18.11.2019 в 19:14 | UA

Разделили транспортировку и электроэнергию и теперь начинают доить. А услуги транспортировки - это Петя. Думайте сами, кого мы выбрали.

Родик
18.11.2019 в 19:16 | UA

класс - давно пора еще не все сдохли

Народ
18.11.2019 в 19:16 | UA

Зато для Бени Коломойского тариф понизили.

БАРМАЛЕЙ
18.11.2019 в 19:17 | UA

они даже этого не заслужили ПОВЫШАЙТЕ 80 ПРОЦЕНТОВ

Электроэнергия
18.11.2019 в 20:03 | UA

Вырастет не так как отопление. В итоге за квартиру мы заплатим 2.5-5 тысячи коммунальных платежей

Электроэнергия
18.11.2019 в 20:37 | UA

Вырастет не так как отопление. В итоге за квартиру мы заплатим 2.5-5 тысячи коммунальных платежей

Pavel
18.11.2019 в 21:32 | UA

Люди выходите из гипноза, нахер гнать надо эту пи@доту, что ещё должно произойти чтобы вы зашевелились? Во Франции за пол процента всё горит, а мы терпили. Этого заслужили.

Саша
18.11.2019 в 21:47 | UA

О покращення подьехало

ЛизаUS
18.11.2019 в 22:21 | US

В стране рухнула социальная защита населения, тарифы и цены растут постоянно, преодолев рубеж в 1000%, по сравнению с 2013 годом.

Ботан
18.11.2019 в 22:57 | UA

Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Зеля уже переплюнул всех диктаторов.

Внучатый племянник Гитлера
19.11.2019 в 06:07 | UA

Петькины руки по локоть в крови. ЗеляБен только начал подкачивать рукава,до локтей ишо далеко.....но предыдущих влаСтелиноВ тризуба он уже на шышке вертит!!! АХАХАХ

Просто человек
19.11.2019 в 09:52 | UA

Страна холуев и пидорасов , другого нет названия ,…

Владимир
19.11.2019 в 13:29 | UA

Главное чтоб не Порошенко!