Сегодня в стране состоится Всеукраинский диктант национального единства

08.11.2019 в 08:41
Сегодня в стране состоится Всеукраинский диктант национального единства

Перед Днем украинской письменности и языка, который отмечается 9 ноября, Украинское радио в пятницу проведет ежегодную акцию "Всеукраинский радиодиктант национального единства", который начнется в 11:00 в читальном зале библиотеки имени Вернадского в Киеве.

Как информирует правительственный портал, текст радиодиктанта в прямом эфире будет читать известный языковед, автор учебников и пособий по украинскому языку и литературе Александр Авраменко, который составляет текст диктанта последние 13 лет.

“В этом году автор внесет в текст несколько элементов на проверку новой редакции действующего правописания. В этом году впервые диктант можно будет проверить уже через 15 минут после его написания”, — говорится в сообщении.

С 12:00 до 12:15 Александр Авраменко проведет работу над ошибками, авторы безошибочных диктантов получат поощрительные призы.

Всеукраинский радиодиктант национального единства был основан в 2000 году с целью объединения вокруг языка. С тех пор все желающие в Украине и за рубежом могут проверить, насколько хорошо они знают украинский язык.

В прошлом году на адрес Украинского радио поступило 32779 диктантов. Из них без ошибок написали 311 участников.

9 ноября отмечается День украинской письменности и языка.

Комментарии (15)
Просто человек
08.11.2019 в 08:58 | UA

А разве сейчас есть язык ? Сейчас настоящее словоблюдство звезно-полосатое …

08.11.2019 в 08:58 | UA

В прошлом году написали без ошибок аж почти один процент))) посмотрим в этом

Единство
08.11.2019 в 09:00 | UA

Предлагаю организовать день покраски туалетов в жовтоблакитный колир. День единства жоп!

Примус
08.11.2019 в 09:11 | UA

Пусть этот диктант напишут министр науки и образования, генпрокурор, премьер министр - реально можно будет поржать...

Подводя итоги
08.11.2019 в 09:14 | UA

Нэзалэжная никогда не будет объединена вокруг украинского языка - сельского диалекта, ответвлением от русского - по признанию ООН, со словарным запасом порядка 80-120 тысяч слов. Мова не востребована нигде в мире, кроме канадской и австралийской украинских диаспор. Дипломы на мове не признаются ни в одной стране, даже в вашей улюбленой Польше! И если бы харанты №1...№6 были поумнее, они бы не сделали то, что сделали - мова никогда не стала бы единственным государственным языком! Вместо сплочения народа она стала средством его раскола. Не может малограмотное рагульё диктовать свои условия всей стране!

Михаил
08.11.2019 в 09:35 | UA

Это совок в худшем выражении! Кстати сколько бабла будет списано? Посмотрите вечером на лица участвующих - без комментариев!

Днанет
08.11.2019 в 10:07 | UA

Министерка Ганна Новосад теж пыше? Может, сейчас эта девушка 29 лет напишет без ошибок?

житель
08.11.2019 в 10:27 | UA

Единства? Не, не слышал

Николаевец
08.11.2019 в 10:38 | GB

"поступило 32779 диктантов. Из них без ошибок написали 311 участников."

Абалдеть! Даже среди нациков (а нормальные люди этими глупостями точно заниматься не будут) знание языка есть только у 1% человек.
Это очень много говорит об ново-украинской культуре...

Нехаю
08.11.2019 в 10:48 | UA

День единства красных жоп с сырками раньше отмечались в ноябре и в мае.



Ты его и отмечал пока не переобулся в воздухе.

Абама
08.11.2019 в 10:48 | UA

Членькиня хфорион и ницой тэж проходить испыт будцть?

Коте
08.11.2019 в 10:54 | UA

А если учесть их постоянные изменения правил в украинском правописании, добавления новых букв(не понятно, зачем), то напишут правильно этот диктант только те, у кого хорошо развита интуиция.

местный
08.11.2019 в 11:24 | UA

Нехай, а ты сам-то как, един с Фарион, Ницой, Дроздовым и прочими францюватыми? Что-то никак у тебя не выходит выбраться из-под влияния русского мира. Какой-то ты недоукраинизированный, что-ли.

Максим
08.11.2019 в 11:58 | UA

Национального чего??? Единства?? Да ведь даже нэхайка нэхаевыч пышэ комэнты нэ на мови))) какое там единство.?? С кем? В стране, где шестой год идёт гражданская война, - говорить о национальном единстве??

08.11.2019 в 13:35 | UA

Это тупой совок. А они все о Европе мечтают.