Сегодня — юбилей у николаевской писательницы Веры Марущак

27.11.2009 в 18:27

Свой 60-летний юбилей сегодня отмечает николаевская писательница, член Национального Союза писателей, Национального Союза журналистов, лауреат премии им. Николая Аркаса и просто замечательный человек — Вера Марущак.

Поздравить писательницу с юбилеем в Николаевскую областную библиотеку для юношества, где она работает, пришли писатели, библиотекари, учителя, журналисты — все те, кого Вера Ивановна по праву может считать своими и друзьями, и коллегами.

В своих выступлениях все характеризовали Веру Ивановну как очень доброго, чуткого, отзывчивого человека, готового всегда прийти на помощь и выполнить любую просьбу.

Примерно в возрасте 25 лет Вера Ивановна впервые опубликовала свое литературное произведение — это была сказка «Святковий танок», напечатанная в газете «Ленінське плем'я».

Среднее образование Вера Марущак получила в школе № 2 поселка Арбузинка. В 1976 году окончила библиотечный факультет Высшего училища культуры, а в 1981-м — факультет журналистики Киевского государственного университета.

В качестве журналиста сотрудничала с многими николаевскими изданиями. С областным радио Вера Ивановна сотрудничает уже 42 года, а с телевидением — 40.

20 лет работала на Черноморском судостроительном заводе корреспондентом радиостудии «Черноморец».

Уже восемь лет Вера Ивановна преподает «Основы журналистики» в Первой украинской гимназии им. Николая Аркаса. Является автором двух учебников — «Основы радиожурналистики» и «Школа журналиста».

С 2002 по 2009 год были опубликованы три книги для детей: «Вікнами до сонця», «Батько з Португалії» и «Цезар, Галка і Новий рік». С молодости она избрала для себя детскую и юношескую аудиторию. И то, что три года Вера Марущак работает в юношеской библиотеке — вероятно, тоже не случайность.

Кроме того, Вера Ивановна старается заниматься благотворительной деятельностью. Акция «Серце до серця»: средства от продажи ее книг были переданы в Областную детскую больницу. В рамках проекта «Кульбаба і Ко», учрежденном юношеской библиотекой вместе с фондом «Индиго», писательница проводила занятия с детьми в Школе социальной реабилитации. На одно из произведений, в котором описана проблема наркомании, дети делали рисунки, которые затем стали иллюстрациями к этому произведению, когда оно было опубликовано. Книги Веры Марущак получали в подарок школы и социальные учреждения.

- Мне говорят: «Что ты с этого имеешь?». Я ничего не получаю из материальных ценностей. Зато я получаю большое удовольствие моральное. Ведь я могу что-то ДАТЬ. И от этого я счастлива, - делится писательница.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив