На николаевском заводе «Зоря»-«Машпроект» готовятся к массовому сокращению

28.10.2019 в 13:40
На николаевском заводе «Зоря»-«Машпроект» готовятся к массовому сокращению

На николаевском заводе ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект», входящем в состав госконцерна «Укроборонпром», готовятся к массовому сокращению работников.

Об этом говорится в приказе и.о. генерального директора предприятия Николая Тройнича от 22 октября текущего года, сообщает nikcenter.org.

В документе сообщается, что руководители подразделений завода должны вручить работникам предупреждения о будущем сокращении штатных единиц.

Источник Центра на заводе сообщил, что сокращение планируют провести в два этапа. Первый пройдет до 24 декабря 2019 года, второй – планируют провести уже в 2020 году. Источник утверждает, что в рамках сокращения количество работников завода составит порядка пяти тысяч человек.

Массовое сокращение работников связано со снятием моратория на приватизацию завода. Главная цель сокращения – полностью обанкротить предприятие, чтобы продать его за минимальную цену», - рассказал источник.

Согласно аудиторского отчета, в 2017 году на предприятии работали 10 832 человек.

Как стало известно, в первую очередь под сокращение попадут пенсионеры, которые работают на заводе. С каждого цеха и отдела на «Зоре» планируют сократить по 5-7 человек. Источник также добавил, что уже несколько месяцев работники предприятия получают «голые» ставки, без выплаты премий.

Ранее Верховная Рада проголосовала за отмену закона, которым утверждался перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. В их числе оказался завод «Зоря»-«Машпроект».

Также государственный концерн «Укроборонпром» объявил конкурс на должность генерального директора «Зори». На данный момент обязанности руководителя завода исполняет Николай Тройнич.

На николаевском заводе «Зоря»-«Машпроект» готовятся к массовому сокращению

На николаевском заводе «Зоря»-«Машпроект» готовятся к массовому сокращению

Комментарии (28)
Опанас Наїбальченко
28.10.2019 в 13:43 | BH

Вот и пришла пи&да "Зорьке"...

Veles
28.10.2019 в 13:47 | UA

Ну что ЗЕ бубочки сделали вас вместе. Ха ха

правда
28.10.2019 в 13:52 | UA

Колхозу Украина заводы не нужны!

Ватная Шиза
28.10.2019 в 13:56 | US

Ватоскот, в том числе зарёвский, где его пруд пруди, массово голосовал за клоуна. Теперь получайте отвёртку, тупоголовые люмпены....

Такк
28.10.2019 в 14:03 | DE

Слава Украине, без москалей и без работы в родном Николаеве. Все предприятия были завязаны на Союзе, а в Европе их продукция и на хрен никому не нужна.

Нормас
28.10.2019 в 14:04 | UA

Скулит ватный вымер , больше голосов ватных

Просрали завод
28.10.2019 в 14:14 | UA

90е зоря как то переконтовалась, но 5 лет гидности оказались для завода смертельным

патриот
28.10.2019 в 14:16 | GB

Нормас Сегодня в 14:04 | UA

Укросрань, о чём твой высер? Майданутая блевотина блеет о том, что всё хорошо? Где хорошо, в каком месте?

злой
28.10.2019 в 14:25 | UA

Сраным порохоботам напоминаю, что при порохе заря потеряла заказы. Интересно было бы узнать сколько человек работало до майдана на заводе?

nekto
28.10.2019 в 14:26 | UA

Загубили такой завод, национальные патриоты-реформаторы! ...А мог бы еще как-то выкарабкаться даже в рыночной экономике! ....Евроустремленному гражданину страны только и нужно, что "хліб, сало, горилка... дивчина та вішіванка у свята..." Да славоблудие о воле и духовном возрождении нации....

Саша
28.10.2019 в 14:47 | UA

Так быстро как Украина не деградировала ни одна страна в мире. Все дело в украинцах. Какой народ такая и страна.

Karina
28.10.2019 в 14:56 | UA

помнится премьер обещал создавать рабочие места а не сокращать...

nekto
28.10.2019 в 15:10 | UA

>Karina Сегодня в 14:56 | UA
"помнится премьер обещал создавать рабочие места а не сокращать..."

Как порой говорят: "Обещать жениться....." :-)

Наивный
28.10.2019 в 15:37 | UA

Если большинство промышленных предприятий города погибло из-за отсутствия госзаказа и прекращения бюджетного финансирования их, то ЮТЗ загубили мы сами, политики, с которых теперь уже ничего и не спросишь. Еще одно последствие майданной суеты....СУГС ?

Где конкретно
28.10.2019 в 15:40 | UA

В каком документе сказано, что нужно оставить пять тысяч работников?

Вата
28.10.2019 в 16:00 | UA

Скулит вата сепарная , нах завод совковый , руске сосай

Как-то так
28.10.2019 в 16:05 | UA

Интересно, а заря подготовила кадры, чтобы сокращать пенсионеров? От туда давно молодежь сбежала.
И да, как выше сказали, белого дома сокращение не коснется, хотя там очень много дармоедов с хорошими окладами.

Виктор
28.10.2019 в 16:07 | UA

Ну премии платят. 10% не убрали. Сокращают в первую очередь пустые единицы коих очень много. Плюс пенсионеров которые реально засиделись.

Такая жизнь
28.10.2019 в 16:13 | UA

Влад Сегодня в 15:37 | UA
Завод убыточен, заказов мизер.....

Не знаешь, не мычи.
На 2020 набран портфель заказов, теперь это неустойка? ОГА НИЧЕГО не пишет в ВР за отмену прихватизации градообразующих предприятий.
Более мелкие Сеня разоряет и сами создают с такими же функциями лично под своим руко-водством.

ЮТЗ
28.10.2019 в 16:14 | UA

Правильно делают, чтобы в следующий раз думали как и за кого голосовать... А то Порошенко сволочь а Зеленский спаситель, вот и получите спасение и распишитесь...

люди надо думать и делать
28.10.2019 в 17:30 | UA

Надо было не за зеленского или порошенко голосовать , а признать майдан переворотом. Все послегидностные законы , реформы, тарифы ... - отменить и вернуть Януковича, Азарова. Потом посадить всех маданных за пять лет уничтожения страны и людей. Выйти из-под власти США.
Провести новые выборы.

Фитюн
28.10.2019 в 17:54 | UA

Зерноперевалка и базарные торговци всё , что осталнется в селе Быколаевка с колхозными названиями улиц и проспектов

Мдауж
28.10.2019 в 18:51 | FR

Та хорош тут ныть вышиванки) предприятие которое в нынешнее время занимается высокотехнологическим производством и платит зп 10-20 тыщ гривен надо закрывать к чертовой матери. Везде нужны хозяева, которые или угробят или поднимут предприятие. И поповоду нытья про ЗЕ команду... прошу список достижений майданутых именно для ЮТЗ. Принудительную мобилизацию можете не озвучивать)))))))

Аналитик
28.10.2019 в 19:02 | UA

50 политкоментариев.Ни одного в сторону Картошкина.Где его отчет за 5лет работы перед колективом?Что он как директлр за зарплату по 2млн в месяц делал?

Просто человек
28.10.2019 в 19:06 | UA

Прыгал , а теперь жрите пока глаза не повылазят доздравствует укропия и суки майдана

мазафакер
28.10.2019 в 19:51 | UA

Ну как революция гидотности, помогла, кострюлеголовые?

Тому кто ква ква ква
29.10.2019 в 04:31 | UA

Страшные общеизвестные вещи говоришь, аж жуть !
Многие думают жопой, когда заболит, тогда и думают.
А надо сразу головой. С Порошенко все понятно.
А с Зеленским тоже было понятно, США забросили шары и в его корзину, значит подходит им. Помогли от выпадов Пети защитить, фильм снять, многие "слуги" обучены американскими инструкторами, работали в организациях Сороса. Любят американские хозяева перчатки сменить, потом усилить свое ограбление страны и зачистку населения.
Большинство людей подвержены пропаганде и поэтому через пятую точку думают, когда боль и кровь и то не сразу.

тому кто ква ква ква
29.10.2019 в 04:32 | UA

Страшные общеизвестные вещи говоришь, аж жуть !
Многие думают жопой, когда заболит, тогда и думают.
А надо сразу головой. С Порошенко все понятно.
А с Зеленским тоже было понятно, США забросили шары и в его корзину, значит подходит им. Помогли от выпадов Пети защитить, фильм снять, многие "слуги" обучены американскими инструкторами, работали в организациях Сороса.