Куда украинцы ездили на заработки в 2019-м. Топ-8 стран среди заробитчан

23.10.2019 в 08:41

Из Украины уезжают больше людей, чем приезжают. Об этом сообщил министра Кабинета министров Дмитрий Дубилет. Эксперты портала hh.ua | grc исследовали, почему и куда едут соискатели. По данным аналитиков, опыт работы за границей есть у каждого пятого респондента.

Самыми популярными направлениями оказались страны ближнего зарубежья:

  • Польша;
  • Словакия;
  • Венгрия;
  • Молдова;
  • Чехия;
  • Беларусь;
  • Казахстан;
  • Германия.

В этих странах имеют опыт работы 57% опрошенных украинцев. Кроме того, в ответах довольно часто фигурируют Великобритания, Испания, ОАЭ и США.

Из Украины уезжают больше людей, чем приезжают. Куда едут работать - фото 2
 
Среди тех, кто имеет опыт работы за рубежом, 41% работали по долгосрочному контракту, 17% ездили на сезонные подработки, а 14% принимали участие в программах по трудоустройству студентов за границей на время каникул.

Еще 14% респондентов работали за границей на момент опроса.

«Сравнивая эти данные с результатами прошлогоднего исследования, можем увидеть, что прецеденты работы по контракту и участие в студенческих программах участились, а вот на сезонные подработки выезжать стали реже», — говорят хэдхантеры.

ubr.ua

Комментарии (35)
Фитюн
23.10.2019 в 08:46 | UA

А чо ездят то , разве в кормилице всея европы сапатили рапса и бурака нетребуются ?

Житель
23.10.2019 в 08:55 | UA

Очень сомнительно, что в этом списке нет России. Значит - список не отображает реальности.

Авжеж
23.10.2019 в 09:32 | UA

Список составлял русофоб Тупилет, поэтому этот курчавый вьюноша скромно промолчал про ахрессора.

Табак
23.10.2019 в 09:34 | UA

Дожили . В Молдавии батрачат.

Нехай щастить
23.10.2019 в 09:39 | UA

Житель города0Сегодня в 09:32 | UA
Возможно ездить в рашку уже не так выгодно, как в ту же Польшу..

Пелагея точно знает.

Лунная Миссия
23.10.2019 в 09:51 | UA

Не удивительно, что нет РФ, так как туда едут те, кто не может осилить ни одного языка, и в целом ехать туда работать даже за условные 20-30 тысяч рублей, а столько не получают и многие россияне, исключая жителей страны Москва, будет только глубоко больной человек при условии что в старой Польше можно заработать почти в два раза больше.

Как то так
23.10.2019 в 10:05 | UA

3,5 млн украинцев работают в России.

Фитюнин Андруша
23.10.2019 в 10:15 | UA

Мы-с Родину любим , а Наша Родина Советский Союз , так , что ваша захраница нам ненадь

Житель
23.10.2019 в 10:25 | UA

Я не спорю с тем, что Польша опережает Россию по кол-ву заробитчан.
Но то, что в списке нет России - явная ложь и манипуляция фактами. Так как, даже Беларусь есть в списке.

23.10.2019 в 10:37 | DE

Такой же список можно и про русских и про немцев составить их тоже по всему миру раскидало.

А России нет потому
23.10.2019 в 10:51 | T1

А России нет потому, что эти 3,5 млн заробитчан там уже натурализовались и стали гражданими РФ. ОНи уже не вернутся на Украину.

Панове
23.10.2019 в 10:54 | UA

Все таки дуже приємно, що ці країни тут названо близьким зарубіжжя, а не цю " далеку" нам Рашку

Натали
23.10.2019 в 10:59 | UA

А оставшиеся все а россию, о чем скромно умоляали

Ирина
23.10.2019 в 11:21 | UA

Казахстан в списке???? Россия не в списке???? Не смешите мои тапочки.

Злобный
23.10.2019 в 11:30 | UA

Укроповские придурки
На вас от одного слова РОССИЯ нападает срачка. Сходите на вокзалы и посмотрите на поезда следующие в Россию- народу как в базарный день. А вы бестолочь укроповская, не только никакого иностранного языка не знаете, но вы и своего языка не знаете. Суржики вы недовыкормленные
Вам для сведения: в России одновременно работают 1,7 - 1,8 млн.украинцев

Злобному
23.10.2019 в 11:50 | UA

А я рекомендую, поїхати до пунктів пропуску на кордоні із країнами ЄС, я тоді самі переконаєтесь, які там черги автомобілів, автобусів. Думаю у Вас думка про ворожий "руській мір" зміниться

Нехай щастить
23.10.2019 в 11:52 | UA

БРЄД СИВОЇ КОБИЛИ0Сегодня в 11:47 | ES

Как смешно, тролль. Бэндэровский паричек поправь!

Европа
23.10.2019 в 12:02 | DE

Открою вам несекретные данные: в России огромное количество граждан Украины
Многие получают гражданство России
Работают легально и нелегально

И, самое главное: никто в России не расстроится, если поток заробитчан из Украины прекратится

Почему? Да потому что вороватые, ленивые, с завышенной самооценкой и пониженной трудоспособностью

Не все, конечно, но основная масса именно такая

Кто остаётся на пмж либо меняется в лучшую сторону, либо опускается, либо через время сбегает назад на Украину

Тоже самое и с Европой, там тоже не любят ленивых муздобылов
Или работай нормально или пшелнах

Единственная разница между Россией и Европой: в России граждан Украины жалеют и смотрят как на временно прокаженных

А в Европе откровенно называют людьми третьего сорта

Причём это знают все, многим стыдно в этом признаваться)

Тюрк
23.10.2019 в 12:09 | UA

https://novosti-n.org/analitic/read/3702.html

Гордисть
23.10.2019 в 12:09 | UA

БРЄД СИВОЇ КОБИЛИ0Сегодня в 11:47 | ES
Поїзд забитий рускіми які сюди приїзжають за їжою але не УКРАЇНЦЯМИ, З ОДНІЄЮ КАЦАПКОЮ ЇХАВ, у неї сумкі чемодани забиті тількі однією їжою, Я питаю, а чого ви стількі їжи везете, просто пачками лежала українська ковбаса коли відкрила чемодан щось доставала, Вона каже в росії дуже дуже дорого, і продукті не смічні якісь хімічні, а українські в росії на розхват. Так що не бреши, поїзд забитий не укркїнцями, а рускіми ЯКІ СЮДИ ЛІЗУТЬ ДО НАС І ЛІТОМ І ЗОМОЙ ПОГРІТИСЬ.. І ПОЇСТ

Ты нереальный дебил? Поржал откровенно! А ты знаешь ушлепок, что эту КОВБАСУ тупо не пропустят через таможню! Госпади! Дебилы францюватые. Какие ж вы убогие!?

Европа
23.10.2019 в 12:19 | DE

Плешивый Дед0Сегодня в 12:09 | UA

В России граждане Украины получают такое к себе отношение окружающих, какое заслуживают

Вот именно, что приезжают за медовухой и директорскими постами с миллионными зарплатами)
При этом многие из себя ничего не представляют и не имеют никаких навыков

Потому что образование на Украине давно похерили

Европа
23.10.2019 в 12:43 | DE

Лунная Миссия0Сегодня в 12:38 | UA

Да что ты?)

Средняя зарплата инженера гидротехника в России 126 000 руб

Это 2000 долларов

Тюрк
23.10.2019 в 12:51 | UA

Плешивый Дед0Сегодня в 12:09 | UA
В 14 - м году соседи, молодая пара с двухлетним ребёнком на руках и полутора чемоданами вещей, плюнули на всю эту херню и перебрались в Тверскую область. Работали. Через два года переехали в подмосковье. Работают, учатся - повышают квалификацию - повышают зарплату. Полтора года назад получили гражданство. В ипотеке трёхкомнатная квартира в новом доме, две машины на семью. Работать надо и человеком быть.
P.S.
Говорят за пять лет хохлами никто даже в шутку не называл, только мАсквичи теперь дразнят "замкадышами")))

Европа
23.10.2019 в 12:53 | DE

И это без премий, 13-й, доплат за выслугу, научные работы, сверхурочных, командировочных и прочих социальных и финансовых поощрений

При этом хорошие специалисты никогда без работы не останутся

Учителя, тренеры, медики, да много других профессий с хорошими навыками и личными качествами всегда востребованы и достойно оплачиваются

А кто ничего не умеет, не хочет трудиться и совершенствоваться пусть едет в Европу мыть жопы и собирать клубнику

Европа
23.10.2019 в 13:01 | DE

Тюрк0Сегодня в 12:51 |

100%

Фитюн
23.10.2019 в 13:04 | UA

можно вывезти хохла из Украины, но нельзя вывезти Украину из хохла

Нехай щастить
23.10.2019 в 13:04 | UA

Тюрк0Сегодня в 12:51 | UА
Европа0Сегодня в 12:53 | DE

Пожалуйста, срочно расскажите это Пелагее и объясните ей, что она не туда поехала.

Потом она вас всех встретит и отблагодарит! Ведь всем вам известно, что в Крыму намного лучше, и работы - море! Выбирай ту, что получше, и ты - в дамках!

Нехай щастить
23.10.2019 в 13:26 | UA

Фитюн1Сегодня в 13:04 | UA
можно вывезти хохла из Украины, 

Андрюха, ты уже ярко показал, что далеко не всегда можно... (

Тюрк
23.10.2019 в 13:33 | UA

Нехай щастить0Сегодня в 13:04 | UA
С вами крайне интересно общаться - полный логический диссонанс. Крым, Пелагея ещё какая-то... Пелагея это ваше альтер эго что-ли?

Европа
23.10.2019 в 13:38 | DE

А тем, кто боится трудностей и не хочет ничего делать, естественно, лучше сидеть дома и довольствоваться тем, что есть
То есть в жопе

Бундесс
23.10.2019 в 14:04 | DE

За полтора єврея в месяц и восемь часов в день .

Нехай щастить
23.10.2019 в 14:18 | UA

Тюрк1Сегодня в 13:33 | UA

Если бы вы сняли свои шоры или не прикидывались шлангом, то знали бы кто это такая.

Европа
23.10.2019 в 15:27 | DE

Как только Николаев и другая русская территория вернётся в Россию, сразу же заработают и заводы и фабрики
Конечно, будет тяжелый переходный период, но не тяжелее, чем сейчас

Сейчас то реальная разруха на Украине

Европа