В Николаеве двухлетняя девочка отравилась в кафе: врачи диагностировали сальмонеллез

23.10.2019 в 08:00
В Николаеве двухлетняя девочка отравилась в кафе: врачи диагностировали сальмонеллезВ Николаеве двухлетняя девочка отравилась в кафе: врачи диагностировали сальмонеллезВ Николаеве двухлетняя девочка отравилась в кафе: врачи диагностировали сальмонеллезВ Николаеве двухлетняя девочка отравилась в кафе: врачи диагностировали сальмонеллезВ Николаеве двухлетняя девочка отравилась в кафе: врачи диагностировали сальмонеллез

В Николаеве маленький ребенок после посещения кафе попал в больницу с диагнозом сальмонеллез.

Об этом сообщила мама двухлетней девочки Елена Ткаченко на своей странице в Facebook.

По словам родительницы, еще в конце сентября она с ребенком посетила кафе «Гратен», после чего у девочки началось сильное отравление.

- Мы взяли картофельное пюре, куриную котлету и вишневый штрудель. Штрудель съела я уже дома. А пюре с котлетой было съедено Ликой немедленно и с большим аппетитом. Довольные и уставшие мы приехали домой и улеглись спать. В два часа ночи меня разбудила Ликина рвота, которая повторялась регулярно. Утром к ней присоединилась диарея, вялость, и температура под 40, - написала Елена Ткаченко.

Ребенка «скорая» доставила в областную детскую больницу.

- Высокая температура держалась еще 2 дня. Три дня ребенок не ел ничего и не мог сделать больше 2х шагов. Дочь получала по три капельницы в день, 2 дозы антибиотика и испуг от одного вида белого халата, - подчеркнула она.

Точный диагноз стал известен уже после выписки ребенка из больницы — у девочки был диагностирован сальмонеллез.

- Нам просто повезло, что в украинских инфекционках все лечат Цефтриаксоном и сальмонелла к нему чувствительна. Иначе, ребенок бы так и горел в борьбе с кишечной инфекцией, а мы лечили бы «ротавирус». Я думаю, после изложенного, никому не составит труда понять, что сальмонеллу мы получили в «подарок» вместе с котлетой из «Гратена», - написала Елена.

Мама отравившегося ребенка общалась и с владельцем кафе:

- Я общалась по этому поводу с владельцем заведения по телефону. Естественно, он в глухом отказе, у них мы отравиться не могли, ведь (цитирую): у нас ест все начальство - горисполком и полиция, и нас бы уже наизнанку вывернули, если бы кто-то жаловался. Моя Лика на «кто-то» не тянет для него, - резюмировала она.

Комментарии (36)
ПРавдоРУБ
23.10.2019 в 08:10 | UA

Мама Лики ПОЛНАЯ ДЕБИЛКА. Какой идиот кормит 2 летнего ребёнка в кафе? Кафе не защищаю те ещё гнидники.

23.10.2019 в 08:17 | UA

Очень мутная история. Мамаша, ясное дело, душевнобольная, если двухлетнего ребёнка потащила в кафе. И её пафос наводит на мысль, что лечиться она не хочет. Очень похоже на заказуху против кафе. Слишком уж она старательно подчёркивает, что на страдания ребёнка дирекция кафе не отреагировала. Защитники мамаши могут идти в пешее эротическое путешествие.

Николаев
23.10.2019 в 08:18 | UA

Не приучайте детей к общепит, а готовьте сами

Фитюн
23.10.2019 в 08:19 | UA

А эту горе маму её мама только по кафе ходить и ноги раздвигать научила , а готовить нет

Обычный гражданин
23.10.2019 в 08:23 | TH

Меня беспокоит в данной ситуации больше мама с ее отношений ко всему, особенно к докторам. Дочку спасли, а написано как будто она сделала всем отложение вместо благодарности медика...с@ка одним словом...

Житомасон
23.10.2019 в 08:25 | T1

действительно,
мама девочки отличилась тупизной.
много лет объЯсняю мамашам, что питание в общественных николаевских рыгаловках - это добровольное отравление.
мамаочки с детства приучают детей к питанию в макдональдсах и прочих харчевнях для негров.
когда вижу людей рядом с беляшными, шаурменными, кофейнями /из автомобиля - хочется подойти и спросить их-они дебилы?
нормальные люди не должны есть на ходу.
если человек не хочет отравиться или отравить ребенка, он должен питаться исключительно дома.
при СССР школьники питались в школах - все продукты соответствовали гостам.
теперь тупая мамаша заводит ребенка в какую-то забегаловку, а потом жалуются на отравителей.
люди никак не поймут, что живут в стране, где убийство людей, в том числе и детей, поставлено евреями на поток.
нет людей - нет проблем.

Кацапчук
23.10.2019 в 08:26 | UA

А какая разница сколько лет ребёнку, 2 года или 10.Захотел ребёнок поесть, мать отвела в заведение общепита. А если бы ребёнок отравился мороженым или печеньем купленным в магазине, тоже бы мать обвиняли? Дрючить кафе по полной.

23.10.2019 в 08:27 | UA

Блин, она хранит чеки из кафе??? Мамаша. Курица, не кормит ребёнка дома, таскает по кафе.

23.10.2019 в 08:36 | UA

Кацапчук
1
Сегодня в 08:26 | UA
Дядя, ты дурак? Где доказательства, что это отравление - в кафе? Мамаша могла ребёнку дома дать еду отравленную? Могла. Так где доказательство вины кафе?

Горожанин
23.10.2019 в 08:36 | UA

Ну да. Потащить ребенка кушать в общепит в 19.13 вечера, когда пища, приготовленная в лучшем случае в обед и лежала на прилавке куеву тучу времени - это сверх безответственность. Ну даже если ребенок вдруг срочно сильно захотел кушать, то можно же полчаса потерпеть и накормить его дома. Мамаша может сама кушать хотела и лень было дома готовить

Тракторист
23.10.2019 в 08:39 | ZA

Кацапчук поддерживаю! Дрючить надо кафе за плохо промытую посуду, за тараканов, за качество продуктов, за хранение,за персонал. Вплоть до закрытия кафе

Анна Мария
23.10.2019 в 08:59 | UA

+ Кацапчуку. Действительно. какая разница сколько лет ребенку ? Понятное дело, что организм ребенка более уязвим и реакция не заставила себя ждать. Такое может случится с каждым, в любом заведениии. И это не должно снимать ответственность с подобных заведений. Люди должны получать нормальные услуги и не опасаться за свою жизнь, жизнь детей, родных близких и.д.

Местный житель
23.10.2019 в 09:01 | UA

Не знаю, даже вчера была в этом кафе. Всё отлично. И бываю там часто. Всегда чисто и еда свежая. Я думаю, если бы действительно там был сальмонеллёз, то одним отравлением бы не ограничилось. Как правило травятся все, кто ел эту еду, соответственно отравлений должно быть много! Ещё в пользу заказного поста говорит чек. Ну кто хранит чек из кафе????? Ещё и такой весь ровненький, не помятый. Бред. Не верю!

Как то так
23.10.2019 в 09:04 | UA

Великие "дрюкальщики" кафе, вы дома посуду сначала помойте и перестаньте ссать в раковину.

А мамаша точно как в анекдоте "сначала пили весь вечер водку, пиво, потом шампанское и вино, а на утро отравились печенькой".
Почему выбор гнева упал именно на котлету? Ребёнок в тот день больше ничего не ел, не пил?

Так-то всё правильно
23.10.2019 в 09:10 | UA

Но сальмонеллёз явление не единичное, и отравление было бы массовым, хотела бабок сбить? Не получилось, нужно об этом в газетку написать. Причём спустя долгое время. Обычно в таких случаях средства массовой информации сами информируют людей, с перечислением колличества пострадавших, а тут... Лажа какая-то. И да, кормить двухлетнего ребёнка в кафе?!! Хотя есть такие знакомые, тоже постоянно еду домой заказывают, борщи, солянки, но там всё пока в порядке.

Тракторист
23.10.2019 в 09:14 | ZA

Не понятно что это, не ресторан, не столовая! Пытались сделать что-то толковое, но видимо не вытянули... Махровый совок из головы не выкинешь, владельцу этой столовой наверное лет 65-70. Персонал ходит весь угрюмый, огрызаются. Еда такая себе, называть подобие плова ризотто, вы серьйозно!? Повар хотя бы раз в жизни его видел? Полубезвкусная каша белого цвета это не ризотто. Добило количество тараканов возле входа и один возле лестницы. Это кошмар! Единица! - это один из отзывов на это кафе!

SFFNMQT
23.10.2019 в 09:23 | UA

Руки помыть раза два три нужно, одного раза мало.

Люди в курсе
23.10.2019 в 09:26 | US

Заказуха против кафе "Гратен". А Говноновости подхватили этот трэш для повышения рейтинга своей информационной клоаки.

Посетитель
23.10.2019 в 09:27 | XX

Обедаю в Гратене с момента его открытия, всегда все свежее, посуда чистая. Списывать все на кафе нельзя иначе был бы не единичный случай. Конечно маме все легче списать на кафе, чем подумать что еще могло вызвать отравление у ребенка как в том анекдоте "Сначала мы пили пиво, потом пиво кончилось и мы пили водку, затем коньяк, потом мартини, а отравились овсяным печеньем"

Таксист
23.10.2019 в 09:30 | UA

Пока инстамама селфи хуячила на сайт для быдла с беляшом с этого же кафе, ребенок облизывал поручень,стул,стол,пол,солонку,руки,ноги т.д. и (2 года кишкомоту) так что заказуха или совпадение, но сохранённый чек в идеальном состоянии явно указывает на первое!

Беня
23.10.2019 в 09:40 | UA

Во кафешники и рестораторы расп..сь проверять и закрывать на. На днях съел котлету в ресторане Поплавского, отрыгивалась с 12 до 21.

Саня
23.10.2019 в 10:03 | UA

Гендель,раз зашли,больше ни ногой...персонал с недовольными мордами смотрит вроде им все что то должны!Пусть сами жрут свои помои по нереальной цене

медработник
23.10.2019 в 10:05 | UA

Отравления в точках общественного питания носят как правило массовый характер ( как несколько лет назад было в знаменитой пиццерии) Что касается единичного случая, это чаще защищает кафе, чем обвиняет.

Викт
23.10.2019 в 10:07 | UA

Чек датирован концом сентября, ребенка выписали 10 октября, вчера было 23 октября.

Ялок
23.10.2019 в 10:22 | UA

Адрес какафе напишите пжст

Заказуха
23.10.2019 в 10:24 | UA

против кафе?А Вы в этом Гратене бывали?Да там всё опасно для здоровья,несъедобно.А владельцы Гратена имеют еще кафе на 7 Слободской,где находили кишечную палочку.В Гратне разогревочный вариант,и сколько лет этой еде знает только сама еда.

Свежая еда
23.10.2019 в 10:31 | UA

тут пишут в Гратене,когда она там бывает?
Я им уже писал отзыв поменять шеф-повара,потому что едой это не назовешь

Адресок
23.10.2019 в 10:32 | UA

угол Б.Морской и Лягина

Степа
23.10.2019 в 10:42 | UA

Это типа кафе- внешне и внутри красиво, но продукты сомнительного качества. Брали торт, оказался подкисшим, меняли на другой товар. А ребенок не поймет и сьест

Василий Теркин
23.10.2019 в 10:50 | UA

- на гневные посты в фейсбуке, у мамаши время есть, а приготовить пищу годовалому ребенку времени нет?
- из Википедии: "Инкубационный период колеблется от 6 часов до 3 суток, составляя в среднем 12—24 часа."
Ребенка 3 суток больше ничем не кормили ?
- получается, раз больше пострадавших нет, в кафе была приготовлена только 1 котлетка и 1 пюрешка?

Ялок
23.10.2019 в 11:16 | UA

На 7 Слободской и Чигрина не кафе, а разливайка или закусочная

Ирина
23.10.2019 в 11:34 | UA

Я дважды кушала в Гротене. Второй раз пошла, потому, что подумала, что невкусная еда в первый раз - это случайность. А нет, не случайность. Место красивое, интерьер романтичный. Но еда... это просто не вкусно. Все пресное, как будто давно приготовленное. Купила 1 шт фаршированного перца за 40 грн., а он состоит из пресного мяса и полусваренного перца, еще и сухой фарш. Напитки просто не вкусные. И, находясь в кафе, мне казалось, что я в чем-то виновата. Какая-то тяжелая обстановка.

Тирапевт
23.10.2019 в 12:01 | UA

Мать дура,что кормит двухлетнего ребёнка в таких забегаловках.

Русич
23.10.2019 в 12:24 | UA

Жыды-шинкари продолжают травить гоев в своих рыгаловках.Ума у мамаши,что у ракушки.Ебанаты долго не живут.

Пастор Шлаг
23.10.2019 в 12:53 | UA

С точки зрения вероятности... Двухлетний ребенок - мог руки грязные в рот потащить, разве за ним уследишь?
откуда вероятность, что именно котлета?
Сомнительно и бездоказательно.
А вот пассаж в сторону врачей и сотрудников кафе, что все презервативы, она одна - воздушный шарик, наталкивает на определенные подозрения.

Гратен
23.10.2019 в 12:58 | UA

-поторопить у нас сейчас котлетки
-с макарошками?
-нееееет с пюреееешкой