Что украинцы думают о закрытии русскоязычных школ - опрос

15.10.2019 в 06:00
Что украинцы думают о закрытии русскоязычных школ - опрос

Почти половина украинцев - 49 процентов - в той или иной степени одобряют заявление министра образования Анны Новосад о том, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения.

Как показала опрос Киевский международный институт социологии, результаты которого опубликовалои 14 октября, 47 процентов опрошенных, при этом, в той или иной степени не одобряют такое решение.

Напомним, 16 июля в Украине вступил в силу закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Документ, в частности, определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти и образовании.

Комментарии (55)
Фитюн
15.10.2019 в 06:05 | UA

Искуственая древняя нация должна балякать , так велят хозяева из за большой лужи

Софья
15.10.2019 в 06:21 | UA

Забрать язык- вырвать душу.

Софья
15.10.2019 в 06:22 | UA

Забрать язык - вырвать душу.

фигвам
15.10.2019 в 06:34 | UA

Не врите, утырки! Более 70% на Украине говорят на русском и считают этот язык родным.А вы всё делаете для того, чтобы здесь господствовал сельский диалект со словарным запасом в 4 раза меньшим, чем у русского языка. Своих детей обрекаете на тотальную безграмотность и средневековье.Твари вы!

nekto
15.10.2019 в 06:35 | UA

После проблем и трудностей связанных с переходом государства и общества к рыночным отношениям, абсолютизация всего украинского в стране, его противопоставление русскому, в собственной же стране, только усилило и без того высокие напряженность и конфликтность в обществе...Кому на благо идет такое противостояние и противопоставление?...

Гость
15.10.2019 в 06:36 | UA

Польские паны из за русского языка путают прибалтов,грузин, белорусов русских и украинцев.Даже хотели на украинцев отличительную одежду одеть чтоб знать кого можно нагайкой бить а кого нежелательно.Для них и стараются в Киеве.

15.10.2019 в 06:39 | UA

пидерасты и лжецы, это же каким надо быть дэбилом, чтобы обрекать своего ребенка на ущербность в плане образования и, якобы, 49 процентов родителей за то, чтоб их дети таковыми были, не верю сцуки лживые. Сколько языков знает человек, столько он раз им и является,.. скотынякы...Херово для вас закончится насильственная вукроинизация, так -же, как и для КПСС аналогичные деяния 25-70 годов.., только вы, имбецыли,столько не просуществуете, а о достижениях СССР, вам даже мечтать не приходится.. СССР страна будущего по сравнению с нынешней украиной.

Лицемеры
15.10.2019 в 06:41 | UA

Хватит искусственно раздувать популярность мовы. Насильно навязываемое не приживается. Как крымчане обрадовались, что с них сняли эту петлю - украинский язык. Весь Юго-Восток - это русскоязычные регионы, и мова здесь - не родной язык. Власти всё сделали для того, чтобы разжечь противостояние запада и востока страны. Не нашлось ни одного умного гаранта, который бы задумался на секунду - А что я делаю, дурак - когда возводили мову в ранг единственного государственного. Опыт развитых и процветающих стран - Канады, Швейцарии, Финляндии, Швеции - ничему не учит? Тупое племя!

Ирина
15.10.2019 в 06:42 | UA

Украинский знаю, но он скудный для широкой русской души))

Нехай щастить
15.10.2019 в 06:44 | UA

во гниды рогулявые эти новосады, нецои, фарионы, их бы в камеру и гимна им включать децибелл по 150 часов по 40 подряд, потом опрос про откуда 49% и снова гимна на 40 часов, после первого же усерутся и забудут мойву..

безникому
15.10.2019 в 06:51 | UA

Сегодня в 06:39 | UA
Судя по всему, Вы не совсем в теме. В 60 - 70 годы никакой украинизации в школах не было. Равнозначно изучались оба языка - два раза в неделю русский и украинский и два раза в неделю - русская и украинская литература. Дети знали оба языка, писали грамотно, без ошибок, и говорили на обоих языках. И никто, слышите, никто и никгде не отдавал приоритет ни одному из языков. Поэтому к украинскому относились нормально - кто-то любил, кто-то просто учил. Но лишить сейчас наших детей возможности изучать русский язык, его наследие - это лишить образованности все сегодняшние поколения. Из их жизни исчезнет огромный пласт русской литературы,науки и культуры. Безграмотность молодёжи и сейчас удручает, а что будет после введения мовы во все сферы жизни? Да её просто будут ненавидеть! Подумайте об этом, безграмотные кэруватели!

Щербак
15.10.2019 в 07:06 | UA

Несколько раз обращал внимание на титры на мове, коими сейчас снабжают все русские фильмы. Интересная получается картина. Я слышу о чём говорят герои фильма на русском языке и читаю украинский перевод. И вижу - две большие разницы! Оказывается, в мове нет таких слов, чтобы передать все нюансы русской речи. Недаром русский называют великим и могучим языком. Ну вот как можно пропагандировать то, что не является эталоном? Как можно говорить вслух о том, что они спасают укро-язык от вымирания? Действительно, это умирающий язык - на нём не говорят нигде в мире, кроме украинских диаспор в Канаде и в Австралии. Но почему спасают за счёт того, что делают миллионы людей безграмотными невеждами? Спасайте каким-то другим способом, а не насильственным навязыванием чуждого языка всему населению Юго-Востока! О чём вообще может идти разговор, если даже детки предыдущего шоколадного гаранта дома говорят на русском языке, да и сам гарант в этом признавался на камеру.
Мова, являющаяся основным языком западной части страны - дотационной её части, с неразвитой инфраструктурой и отсутствием промышленности, с меньшим количеством жителей, не может довлеть над языком более грамотного населения промышленной части Юго-Востока. Однозначно!

Пелагея
15.10.2019 в 07:18 | PL

Лишать права выбора и заставлять учиться на чужом языке...Мне не надо такое государство и мучить своего ребенка я не хочу. Лучше выехать из Украины и жить спокойно.

Фитюн
15.10.2019 в 07:19 | UA

Я не украинец но думаю , что проэкт украына нужно закрывать навсегда

Доктор
15.10.2019 в 07:27 | UA

Общественное мнение, это мнение тех, кого не спрашивают. Закрытие школ не одобряют гораздо больше чем 47%, но здесь не опубликуют истинные результаты опроса.

15.10.2019 в 07:28 | UA

безникому
8
Сегодня в 06:51 | UA
речь не об этом, о школьном образовании вы все верно пишите так было, сам учился, хочу дополнить только, что точные науки преподавались у нас на русском, потому, как на мойве- это был полный бред. Да и если вы тоже учились в то время, то прекрасно понимаете, что украинский язык, и нынешнее галицийское наречие,- два совершенно разных продукта. А вообще я о остаточных явлениях хрущевской политики, где дабы достичь чего в органах местного самоуправления, сыловых ведомствах, в партии, руководстве страны, надо было быть обьязательно вяликим вукром, если помните, в то время национальность сам человек себе писал при получении паспорта, и если ты себе писал русский, то дверки всех этих дверей, для людей практически закрывали. Ну много можно на эту тему говорить, но думаю вы меня поняли, как и я вас.. шароварщина- несет только разруху и упадок.

Фитюн
15.10.2019 в 07:32 | UA

Проэкт "украина" создан для разобщения русского народа и каждое столетие финансируется врагами русского народа Исполнители хохло-жиды и отрекшиеся от России идиоты возомнившие себя "велыкими украми"

Игорь
15.10.2019 в 07:37 | UA

Интересна сама фраза в той или иной мере одобряют закрытие школ. Сами то поняли?

Ватаскот
15.10.2019 в 07:44 | UA

Вата страдай и скули , тикайте нах с Украины твари монголоидные

шептало дяди васи
15.10.2019 в 07:54 | UA

Кого они спрашивали, евреев типа Пэти и его сына?

житель
15.10.2019 в 07:54 | UA

Ватаскот-1Сегодня в 07:44 | UA
А ты тварь какая?

город николаев
15.10.2019 в 07:55 | UA

Значит, будущее детей на Украине - быть невеждами.

Вааапа
15.10.2019 в 08:12 | UA

Давно пора це зробити. ПІДТРИМУЮ.

Наивный
15.10.2019 в 08:14 | UA

> Ватаскот Сегодня в 07:44 | UA
"Вата страдай и скули , тикайте нах с Украины твари монголоидные"

Никто никуда "тикать с Украины" не будет, как бы, может быть, Вам того ни хотелось ! Просто потому, что некуда "тикать!" А в поисках лучшей жизни, из страны уезжают (если есть на то возможность!) украинцев не меньше, а то и больше, чем других национальностей. Остающимся же, в любом случае нужно находить взаимопонимание и уважение, не пытаться доказать прочим свою исключительную значимость для других!...( Особенно, если эта "значимость" не является значимой !... :-) )

Фитюн
15.10.2019 в 08:24 | UA

Геноцид это.

кришнаит
15.10.2019 в 08:29 | UA

Ватаскот Сегодня в 07:44 | UA
Усе буде Україна Сегодня в 08:03 | UA
Вааапа Сегодня в 08:12 | UA

Два дебила - это сила! Три дебила - это мрак!!! Самое интересное, что у этих троих - общий интеллект составляет НУЛЬ! Возможно, что это одна и та же свидомая Особь, пишущая под разными никами. Раньше этим грешил местный дурачок Місцевий - известный пропагандист свидомой жизни.

Бамбарбия кергуду
15.10.2019 в 08:41 | UA

Ватаскот Сегодня в 07:44 | UA
Вата страдай и скули , тикайте нах с Украины твари монголоидные

Официальная пропаганда требует, чтобы все считали, что русские Киевской Руси на самом деле были не русскими, а украинцами. Но украинцами они якобы стали называть себя позже, чтобы как-то отличаться от русских, живущих в России, которые на самом деле не русские, а помесь татар с угро-финнами. И вообще современные «монголоиды-русские», с точки зрения «свидомой» украинской интеллигенции, очень подлые и коварные существа, ведь они у украинцев украли их исконное, древнее имя – «русские».

Ты что-нибудь понял, дегенерат, по поводу "тварей монголоидных" ?

Krokodil
15.10.2019 в 09:20 | UA

Когда 10-ю статью конституции украины отмените?

Ватаскот
15.10.2019 в 09:21 | UA

Как же скулит вата , ахахахахаахах сепарня вас и даунбаситы через фильтрационные лагеря прогоним , слава Украине!

15.10.2019 в 09:23 | US

Вата, сосать! Ваше время ушло!

Ватаскот
15.10.2019 в 09:24 | UA

Вата пердаки пли , ахахахахаахах нахуй бляди , два русских в украинской аптеке , два гандона ! Продавец : я бачу шо два гандони , а купувати шо будете, ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах

Ватная Шиза
15.10.2019 в 09:31 | US

Игорь4Сегодня в 07:37 | UA
Интересна сама фраза в той или иной мере одобряют закрытие школ. Сами то поняли?


Так это журналисты так заголовок перекрутили, чтобы вас, ватосктов тупоголовых, накрутить....

Моня
15.10.2019 в 09:41 | UA

Как известно, дьявол - в деталях. Вполне допускаю, что 49% опрошенных за закрытие русских школ. Весь фокус в том, как подбиралась выборка для опроса. Если будет "заказ" на 99% ратующих за закрытие - можно провести т.н. "опрос" по сёлам Галичины. И вуаля - вполне ожидаемый, кому-то так необходимый результат. Управление массовым сознанием - штука тонкая. К примеру, как исподволь влияют на результат будущих выборов? Заранее вбрасывают в массы результаты якобы предварительных опросов с нужными показателями. а потом начинает срабатывать персональное бессознательное: если так считает такое количество народа, наверное и мне надо к этим людям присоединиться. И т.д. в этом направлении идёт обработка мозгов, ну или того, что заполняет места, где мозги должны были находиться.

Ukraine
15.10.2019 в 09:45 | UA

Очередной конфликт, все делается чтоб раскол в обществе только рос. Понятно что долбни нацыки не понимают этого, так извините им за их деятельность в Европе и любой развитой стране, давно бы срок впаяли. Но мы не Европа и не развитая страна, чтоб заниматься толерантностью и развитием.
На своем примере скажу, я вот не люблю Россию мне она не нравится, но говорю я на русском тк язык не имеет отношения, это не росиянский... Но в итоге я уже ненавижу Украину и просто оформляю документы на эмиграцию. Счастливо оставаться)

Сергей
15.10.2019 в 09:51 | US

Ukraine0Сегодня в 09:45 | UA

Съебуй нахуй, без здесь воздух чище станет!

Нико
15.10.2019 в 10:01 | UA

Зачем все время писать про языковой вопрос? Он никому не нужен займитесь экономикой, уладьте социальные вопросы, пусть родители сами решают куда отдавать детей на учебу, тоже мне проблема

Пастор Шлаг
15.10.2019 в 10:12 | UA

Русофобия - единственная национальная идея украинцев.
Больше национальных идей у них нет.

вася
15.10.2019 в 10:24 | UA

И почему тогда весь русскоязычный Николаев стремился еще в прошлом году отдать своих детей в 22 или 38 школы.где все предметы исключительно на укр. языке? а в 38-й русский даже как второй иностранный не преподают)) А в этом и прошлом году "договор аренды жилья",что бы всунуть свое чадо-первоклашку в одну из этих школ стоит 1000грн. Геноцид русни просто!!! Шож вы творите,биндеры, в исконнорусском городе(((

николаевец
15.10.2019 в 10:26 | UA

как разговаривали так и будут разговаривать

Галина
15.10.2019 в 10:29 | UA

Вспоминаю где-то примерно 1980-1982 года. Растерянная учительница с пачкой бумажек-заявлений типа "Висвободить мого сына (дочь) вид украинского языка, бо вин (вона) болие." И теперь эти люди кричат, что им не запрещали изучать украинский язык.

житель
15.10.2019 в 10:39 | UA

Миколаїв-1Сегодня в 10:32 | ES
А разве мова не плебейская?

Незаметная изменчивость
15.10.2019 в 11:06 | UA

николаевец
0
Сегодня в 10:26 | UA
как разговаривали так и будут разговаривать
-----------------------------------------

Нет, как разговаривали уже разговаривать не будут. Уже сейчас я слышу суржик. Взрослые уже в русский язык вставляют, автоматически, украинские слова (или чистейший гибрид, суржик, типа "дэржысь"). А дети и подавно. И вот эти дети уже будут говорить как в колхозе (при всём моём уважении к деревенским жителям). Что будет дальше? Для понимания написанного, нужно полностью сосредоточиться на тексте. А как это сделать, если в тексте попадаются слова с не понятным смыслом? Никак. Либо такой текст читается "по диагонали". Да и неудобно читать на неродном языке. Вот и будет ситуация в будущем, когда в украинских источниках ничего нет, а в русских не совсем понятно (я про смысл написанного, а не про собственную оценку знания языка). К чему это приведёт - нетрудно догадаться. Падение образовательного уровня, сужение кругозора и опреснение словарного запаса. С такими "здобуткамы" люди не будут разговаривать как прежде.
И вот снова про колхозников. Много ли там было конструкторов, инженеров и прочих генераторов умных мыслей? Наверное, какая-то связь, между безграмотной речью и продуктивной мыслительной деятельностью, всё же имеется? А у нас хотят всех превратить в тупой, покорный обслуживающий персонал на панских сельхозугодьях (землю-то продадут, а промышленности уж давно нет). И это уже получается... Так что никак у деградировавших людей, как прежде не будет.

Казак
15.10.2019 в 11:13 | XX

Вся эта куйня с насильственной украинизацией началась не сегодня и не в вчера,а практически сразу после обретения "нЭзалэжности"... В начале 90-хх в НКИ начали заставлять преподавателей создавать "украинский словарь судостроительных терминов".Уважаемые Профессора(с большой буквы) были просто в шоке от такой инициативы.Судостроение это такая техническая отрасль в которой и русских-то слов маловато,а тут заставляют создавать вообще какого-то укромутанта...Так и начали кницу именовать трикутником и т.д... )))...Идиоты... И,да,попытались тогда заставить писать пояснительную записку к диплому на мове.Потом снизили требование только до вступления к записке.Я отказался заявив,что при поступлении в институт ко мне не предъявлялись требования знания украинского языка.Мой руководитель(умный,грамотный и очень хороший человек) прекрасно меня понял и всецело поддержал...
Таки продолжайте быть "немножко беременными".Вас ипут,а вы крепчайте.Почти 30 лет сидите по хаткам и всё думаете,что уж вас-то ничего не коснётся и можно будет отсидеться в кустах.Ну-ну,сидите...МояХатаСкрайники...

МИКОЛАЇВ
15.10.2019 в 11:31 | ES

Рускім НЕ КОРИСТУБСЬ. Знаю АНГЛІЙСЬКУ та ІШПАНСЬКУ і руску брехню книжкі газети сайти ІГНОРУЮ. черпаю інфу з європейськіх орініналу. Рускі постійну пишуть брехню. перекручують задурманють навіть історію пишуть і писали на свій лад. ПРАВДА ПЕРЕМОДЕ БРЕХНЮ.

Турецкие Шаровары
15.10.2019 в 11:40 | UA

И это еще не дно)), дальше будет хуже...

Кизяку
15.10.2019 в 11:43 | UA

Кацапе, а повідай нам, як буде на "рускам язикє" слова " "трансформатор", "комп'ютер", "транзістор", "швелер", "брашпіль"? ))

Коте
15.10.2019 в 12:17 | UA

Всё делается для того, чтобы нынешнее поколение сделать тупым быдлом. Лучше бы для свидомых ввели уроки русского- легче им будет на зароботках в России. А дети, как говорили,так и говорят на русском, но письмо у многих-ужас. Спасибо министерствам образования и прочим стерствам.

Ватаскот
15.10.2019 в 12:43 | UA

Гость сосо рузьке тварюко, ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах

Националист
15.10.2019 в 12:44 | UA

Русский язык сдохнет в Украине , как когда то и совок сдох , а за ним совкодрочеры сдохнут , гнилой совок . Слава Украине

Бамбарбия кергуду
15.10.2019 в 12:55 | UA

Миколаїв, РУСИФІКАЦІЯ ЗАКІНЧИЛАСЬ,
Ватаскот, Ватная Шиза, Кизяку - вот он уровень сегодняшней Украины. Безграмотное, тупое рогульё, возомнившее себя повелителями жизни. А уровень... - увы и ах!... Представляю что будет с этими Особями эдак лет через ...дцать... Разговаривать не будут, будут обходится самыми примитивными жестами - деградация будет полная, если, конечно, они вообще будут в этом мире с таким уровнем сознания.

Бамбарбия кергуду
15.10.2019 в 13:57 | UA

УСИФІКАЦІЯ ЗАКІНЧИЛАСЬ Сегодня в 13:18 | ES
Потому что Украина - искусственно созданная страна, население половины которой говорит на русском языке. И нечего здесь внедрять свою рагульскую недомову. Езжай на западенщину и там волай на мове сколько влезет. А Николаев - русский город! Ферштейн, дебил шароварный?

Европа
15.10.2019 в 14:26 | DE

Начало доходить до рагулей, что без русского языка им никак не получится жить дальше

Оттуда и все истерики)

Нехай щастить
15.10.2019 в 14:29 | UA

МИКОЛАЇВ-9Сегодня в 11:31 | ES
Рускім НЕ КОРИСТУБСЬ. Знаю АНГЛІЙСЬКУ та ІШПАНСЬКУ і руску брехню книжкі газети 
РУСИФІКАЦІЯ ЗАКІНЧИЛАСЬ-3Сегодня в 13:18 | ES
Бамбарбия кергуду - ти себе бачив у дзеркало рускій рагуль? ЧОМУ Я 

Ватник, иди мой скрепно жопу сеньору, для этого язык не нужен... Хотя тебе, тролль-политтрансвестит, может быть и нужен. )))


Просто ржу
16.10.2019 в 01:32 | PL

РУСИФІКАЦІЯ ЗАКІНЧИЛАСЬ-9Вчера в 13:18 | ES

Объясни пожалуйста как ты умудряешься в слове х..... сделать 10 ошибок? Та ще і на твоїй рідній мові

Victor
19.10.2019 в 15:25 | UA

Фитюн ты даже национальности не имеешь, бо ты д е б и л !