Что украинцы думают о закрытии русскоязычных школ - опрос

15.10.2019 в 06:00
Что украинцы думают о закрытии русскоязычных школ - опрос

Почти половина украинцев - 49 процентов - в той или иной степени одобряют заявление министра образования Анны Новосад о том, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения.

Как показала опрос Киевский международный институт социологии, результаты которого опубликовалои 14 октября, 47 процентов опрошенных, при этом, в той или иной степени не одобряют такое решение.

Напомним, 16 июля в Украине вступил в силу закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Документ, в частности, определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти и образовании.

Комментарии (38)
Фитюн
15.10.2019 в 06:05 | UA
Искуственая древняя нация должна балякать , так велят хозяева из за большой лужи
Софья
15.10.2019 в 06:21 | UA
Забрать язык- вырвать душу.
Софья
15.10.2019 в 06:22 | UA
Забрать язык - вырвать душу.
nekto
15.10.2019 в 06:35 | UA
После проблем и трудностей связанных с переходом государства и общества к рыночным отношениям, абсолютизация всего украинского в стране, его противопоставление русскому, в собственной же стране, только усилило и без того высокие напряженность и конфликтность в обществе...Кому на благо идет такое противостояние и противопоставление?...
Гость
15.10.2019 в 06:36 | UA
Польские паны из за русского языка путают прибалтов,грузин, белорусов русских и украинцев.Даже хотели на украинцев отличительную одежду одеть чтоб знать кого можно нагайкой бить а кого нежелательно.Для них и стараются в Киеве.
15.10.2019 в 06:39 | UA
пидерасты и лжецы, это же каким надо быть дэбилом, чтобы обрекать своего ребенка на ущербность в плане образования и, якобы, 49 процентов родителей за то, чтоб их дети таковыми были, не верю сцуки лживые. Сколько языков знает человек, столько он раз им и является,.. скотынякы...Херово для вас закончится насильственная вукроинизация, так -же, как и для КПСС аналогичные деяния 25-70 годов.., только вы, имбецыли,столько не просуществуете, а о достижениях СССР, вам даже мечтать не приходится.. СССР страна будущего по сравнению с нынешней украиной.
Ирина
15.10.2019 в 06:42 | UA
Украинский знаю, но он скудный для широкой русской души))
Нехай щастить
15.10.2019 в 06:44 | UA
во гниды рогулявые эти новосады, нецои, фарионы, их бы в камеру и гимна им включать децибелл по 150 часов по 40 подряд, потом опрос про откуда 49% и снова гимна на 40 часов, после первого же усерутся и забудут мойву..
Пелагея
15.10.2019 в 07:18 | PL
Лишать права выбора и заставлять учиться на чужом языке...Мне не надо такое государство и мучить своего ребенка я не хочу. Лучше выехать из Украины и жить спокойно.
Фитюн
15.10.2019 в 07:19 | UA
Я не украинец но думаю , что проэкт украына нужно закрывать навсегда
15.10.2019 в 07:28 | UA
безникому
8
Сегодня в 06:51 | UA
речь не об этом, о школьном образовании вы все верно пишите так было, сам учился, хочу дополнить только, что точные науки преподавались у нас на русском, потому, как на мойве- это был полный бред. Да и если вы тоже учились в то время, то прекрасно понимаете, что украинский язык, и нынешнее галицийское наречие,- два совершенно разных продукта. А вообще я о остаточных явлениях хрущевской политики, где дабы достичь чего в органах местного самоуправления, сыловых ведомствах, в партии, руководстве страны, надо было быть обьязательно вяликим вукром, если помните, в то время национальность сам человек себе писал при получении паспорта, и если ты себе писал русский, то дверки всех этих дверей, для людей практически закрывали. Ну много можно на эту тему говорить, но думаю вы меня поняли, как и я вас.. шароварщина- несет только разруху и упадок.
Фитюн
15.10.2019 в 07:32 | UA
Проэкт "украина" создан для разобщения русского народа и каждое столетие финансируется врагами русского народа Исполнители хохло-жиды и отрекшиеся от России идиоты возомнившие себя "велыкими украми"
Ватаскот
15.10.2019 в 07:44 | UA
Вата страдай и скули , тикайте нах с Украины твари монголоидные
шептало дяди васи
15.10.2019 в 07:54 | UA
Кого они спрашивали, евреев типа Пэти и его сына?
Вааапа
15.10.2019 в 08:12 | UA
Давно пора це зробити. ПІДТРИМУЮ.
Наивный
15.10.2019 в 08:14 | UA
> Ватаскот Сегодня в 07:44 | UA
"Вата страдай и скули , тикайте нах с Украины твари монголоидные"

Никто никуда "тикать с Украины" не будет, как бы, может быть, Вам того ни хотелось ! Просто потому, что некуда "тикать!" А в поисках лучшей жизни, из страны уезжают (если есть на то возможность!) украинцев не меньше, а то и больше, чем других национальностей. Остающимся же, в любом случае нужно находить взаимопонимание и уважение, не пытаться доказать прочим свою исключительную значимость для других!...( Особенно, если эта "значимость" не является значимой !... :-) )
Фитюн
15.10.2019 в 08:24 | UA
Геноцид это.
Krokodil
15.10.2019 в 09:20 | UA
Когда 10-ю статью конституции украины отмените?
Ватаскот
15.10.2019 в 09:21 | UA
Как же скулит вата , ахахахахаахах сепарня вас и даунбаситы через фильтрационные лагеря прогоним , слава Украине!
15.10.2019 в 09:23 | US
Вата, сосать! Ваше время ушло!
Ватаскот
15.10.2019 в 09:24 | UA
Вата пердаки пли , ахахахахаахах нахуй бляди , два русских в украинской аптеке , два гандона ! Продавец : я бачу шо два гандони , а купувати шо будете, ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах
Ватная Шиза
15.10.2019 в 09:31 | US
Игорь4Сегодня в 07:37 | UA
Интересна сама фраза в той или иной мере одобряют закрытие школ. Сами то поняли?


Так это журналисты так заголовок перекрутили, чтобы вас, ватосктов тупоголовых, накрутить....
Моня
15.10.2019 в 09:41 | UA
Как известно, дьявол - в деталях. Вполне допускаю, что 49% опрошенных за закрытие русских школ. Весь фокус в том, как подбиралась выборка для опроса. Если будет "заказ" на 99% ратующих за закрытие - можно провести т.н. "опрос" по сёлам Галичины. И вуаля - вполне ожидаемый, кому-то так необходимый результат. Управление массовым сознанием - штука тонкая. К примеру, как исподволь влияют на результат будущих выборов? Заранее вбрасывают в массы результаты якобы предварительных опросов с нужными показателями. а потом начинает срабатывать персональное бессознательное: если так считает такое количество народа, наверное и мне надо к этим людям присоединиться. И т.д. в этом направлении идёт обработка мозгов, ну или того, что заполняет места, где мозги должны были находиться.
Сергей
15.10.2019 в 09:51 | US
Ukraine0Сегодня в 09:45 | UA

Съебуй нахуй, без здесь воздух чище станет!
Нико
15.10.2019 в 10:01 | UA
Зачем все время писать про языковой вопрос? Он никому не нужен займитесь экономикой, уладьте социальные вопросы, пусть родители сами решают куда отдавать детей на учебу, тоже мне проблема
вася
15.10.2019 в 10:24 | UA
И почему тогда весь русскоязычный Николаев стремился еще в прошлом году отдать своих детей в 22 или 38 школы.где все предметы исключительно на укр. языке? а в 38-й русский даже как второй иностранный не преподают)) А в этом и прошлом году "договор аренды жилья",что бы всунуть свое чадо-первоклашку в одну из этих школ стоит 1000грн. Геноцид русни просто!!! Шож вы творите,биндеры, в исконнорусском городе(((
николаевец
15.10.2019 в 10:26 | UA
как разговаривали так и будут разговаривать
Галина
15.10.2019 в 10:29 | UA
Вспоминаю где-то примерно 1980-1982 года. Растерянная учительница с пачкой бумажек-заявлений типа "Висвободить мого сына (дочь) вид украинского языка, бо вин (вона) болие." И теперь эти люди кричат, что им не запрещали изучать украинский язык.
Незаметная изменчивость
15.10.2019 в 11:06 | UA
николаевец
0
Сегодня в 10:26 | UA
как разговаривали так и будут разговаривать
-----------------------------------------

Нет, как разговаривали уже разговаривать не будут. Уже сейчас я слышу суржик. Взрослые уже в русский язык вставляют, автоматически, украинские слова (или чистейший гибрид, суржик, типа "дэржысь"). А дети и подавно. И вот эти дети уже будут говорить как в колхозе (при всём моём уважении к деревенским жителям). Что будет дальше? Для понимания написанного, нужно полностью сосредоточиться на тексте. А как это сделать, если в тексте попадаются слова с не понятным смыслом? Никак. Либо такой текст читается "по диагонали". Да и неудобно читать на неродном языке. Вот и будет ситуация в будущем, когда в украинских источниках ничего нет, а в русских не совсем понятно (я про смысл написанного, а не про собственную оценку знания языка). К чему это приведёт - нетрудно догадаться. Падение образовательного уровня, сужение кругозора и опреснение словарного запаса. С такими "здобуткамы" люди не будут разговаривать как прежде.
И вот снова про колхозников. Много ли там было конструкторов, инженеров и прочих генераторов умных мыслей? Наверное, какая-то связь, между безграмотной речью и продуктивной мыслительной деятельностью, всё же имеется? А у нас хотят всех превратить в тупой, покорный обслуживающий персонал на панских сельхозугодьях (землю-то продадут, а промышленности уж давно нет). И это уже получается... Так что никак у деградировавших людей, как прежде не будет.
МИКОЛАЇВ
15.10.2019 в 11:31 | ES
Рускім НЕ КОРИСТУБСЬ. Знаю АНГЛІЙСЬКУ та ІШПАНСЬКУ і руску брехню книжкі газети сайти ІГНОРУЮ. черпаю інфу з європейськіх орініналу. Рускі постійну пишуть брехню. перекручують задурманють навіть історію пишуть і писали на свій лад. ПРАВДА ПЕРЕМОДЕ БРЕХНЮ.
Турецкие Шаровары
15.10.2019 в 11:40 | UA
И это еще не дно)), дальше будет хуже...
Кизяку
15.10.2019 в 11:43 | UA
Кацапе, а повідай нам, як буде на "рускам язикє" слова " "трансформатор", "комп'ютер", "транзістор", "швелер", "брашпіль"? ))
Коте
15.10.2019 в 12:17 | UA
Всё делается для того, чтобы нынешнее поколение сделать тупым быдлом. Лучше бы для свидомых ввели уроки русского- легче им будет на зароботках в России. А дети, как говорили,так и говорят на русском, но письмо у многих-ужас. Спасибо министерствам образования и прочим стерствам.
Ватаскот
15.10.2019 в 12:43 | UA
Гость сосо рузьке тварюко, ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах ахахахахаахах
Националист
15.10.2019 в 12:44 | UA
Русский язык сдохнет в Украине , как когда то и совок сдох , а за ним совкодрочеры сдохнут , гнилой совок . Слава Украине
Европа
15.10.2019 в 14:26 | DE
Начало доходить до рагулей, что без русского языка им никак не получится жить дальше

Оттуда и все истерики)
Нехай щастить
15.10.2019 в 14:29 | UA
МИКОЛАЇВ-9Сегодня в 11:31 | ES
Рускім НЕ КОРИСТУБСЬ. Знаю АНГЛІЙСЬКУ та ІШПАНСЬКУ і руску брехню книжкі газети 
РУСИФІКАЦІЯ ЗАКІНЧИЛАСЬ-3Сегодня в 13:18 | ES
Бамбарбия кергуду - ти себе бачив у дзеркало рускій рагуль? ЧОМУ Я 

Ватник, иди мой скрепно жопу сеньору, для этого язык не нужен... Хотя тебе, тролль-политтрансвестит, может быть и нужен. )))


Просто ржу
16.10.2019 в 01:32 | PL
РУСИФІКАЦІЯ ЗАКІНЧИЛАСЬ-9Вчера в 13:18 | ES

Объясни пожалуйста как ты умудряешься в слове х..... сделать 10 ошибок? Та ще і на твоїй рідній мові