В бюджете Николаева может не хватить денег на ремонт дорог в следующем году, — депутаты

13.10.2019 в 12:12

В бюджете Николаева может не хватить денег на ремонт дорог в следующем году.

Об этом шла речь на «транспортной» комиссии горсовета в пятницу, 11 октября.

На комиссию уже не в первый раз пришли жители домов по ул. 12-й Продольной, по которой взяли привычку ездить большегрузы из-за разбитой ул. Турбинной.

Разговор о проблеме жителей, ставших заложниками ситуации из-за разбитой и непригодной для проезда большегрузов улицы Турбинной, плавно перерос в обсуждение глобальной проблемы города, связанной с разрушающими улицы перегруженными фурами.

Депутат Сергей Шульгач заявил, что в следующем году город просто обязан сделать Турбинную, иначе фуры пойдут по соседней ул. Космонавтов и проспекту Мира.

- Сенкевич сделал громкое заявление, как мэр, что следующий год будет годом дорог и образования. Я считаю, что необходимо сделать хотя бы улицу Турбинную, - сказал он, отметив, что учитывая состояние улицы, на зиму ее придется закрывать.

Чиновники управления транспорта, также участвующие в обсуждении, стали возмущаться, что проблем бы в принципе не было, если бы полиция останавливала транспорт с перегрузом вместе с «Укртрансбезопасностью».

- Этим кто должен заниматься? Депутаты городского совета? Или управление транспорта? Ну так занимайтесь! Пока не соберутся портовики, перевозчики с городской властью и не найдут компромисс в этом вопросе, то город будет продолжать убиваться. Всем по-барабану, - на повышенных тонах заявил глава комиссии Владимир Евтушенко.

Депутат Сергей Исаков поддержал главу комиссии, отметив, что необходимо созвать общее совещание. Ему напомнили, что по вопросу дорог уже не раз собирались, но в итоге все осталось на том же уровне.

- Все упирается дальше в бюджет, но когда мы доходим до бюджета, то мы думаем о чем угодно, но только не о главных вопросах города. Начинаем дергать деньги туда-сюда. Но вот такие глобальные вещи для города мы забываем. А именно — при принятии бюджета мы определяем целевое направление денег. У депутатов нет политической воли решить эту задачу, потому что каждый видит только свои нужды, отсюда и проблема. Видели, что тендер проводится на реконструкцию ДК «Молодежный» на 360 млн? Если этот тендер пройдет, то в следующем бюджете 90 млн грн мы должны будем предусмотреть. На площадь остатки — тоже предусмотреть. На дюкер в Варваровку, строительство детского садика в Северном, на финансирование «Пасстранса» 40 млн и пошло-поехало. У нас уже нет бюджета, ребята. Мы подписываем документы не глядя, а потом нам нужно будет за них отвечать! - разъяснил Исаков.

Он напомнил, что требовал с директора департамента финансов горсовета Веры Святелик отчет о том, какие обязательства взяли на себя предприятия и сколько придется отдавать из бюджета города, однако в конечном итоге чиновница, обещавшая этот отчет «нарисовать», предоставила данные только по коммунальным предприятиям.

В итоге депутаты решили инициировать совместное заседание с мэром Александром Сенкевичем, департаментом ЖКХ, департаментом финансов, членами бюджетной комиссии и стивидорными компаниями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив