На Николаевщине 24 школьника вместо учебы собирали лук на полях

05.10.2019 в 20:00
На Николаевщине 24 школьника вместо учебы собирали лук на полях

В Снигиревском районе Николаевской области 24 ученика местной школы занимались сбором урожая вместо того, чтобы находиться на уроках.

Об этом сообщает пресс-служба управления Гоструда в Николаевской области.

Факт работы детей на поле учениками 7-10 классов без трудового договора был зафиксирован полицейскими совместно с представителями Снигиревского городского совета и управления Гоструда в Николаевской области.

Выяснилось, что родители знали, чем занимаются их дети, но отсутствие трудового договора не вызывало у них беспокойства. К тому же работодатель тоже не считает уместным в данной ситуации заключать трудовой договор, так как работы краткосрочные и согласия родителей ему вполне хватило. В школе такую трудотерапию одобряют и воспринимают как меру учебно-воспитательного характера.

Однако согласно статье 2 Кодекса законов о труде Украины работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. При этом, несовершеннолетние лица привлекаются к выполнению работ только при наличии заключенного трудового договора в письменной форме (статья 24 КЗоТ Украины) и такой труд должен быть оплачиваемый.

Комментарии (16)
05.10.2019 в 20:08 | ES

они за это получили деньги.

Николаев
05.10.2019 в 20:13 | UA

Бросай школу,будь как Грэта! Значит нездоровой девушкой восхищаются,а тут парни трудились.

Еще тот
05.10.2019 в 20:37 | UA

Ебанутые копы!!!!!всю жизнь это было нормой,а теперь правонарушение!!!!!да,лучше пускай курят и пьют по закаулкам...

Vlad
05.10.2019 в 21:03 | UA

Да при Союзе детей чуть ли не с 1 классов по селам летом заставляли практику отрабатывать на полях иначе по труду двойку обещали- было норма какие договора.Людей к труду приучали с ранних лет.Молодцы школьники помогают своим родителям как могут выживать в нашей к сожалению недостране!!!

Маша
05.10.2019 в 21:13 | UA

Молодцы ребята!!!!

дедок
05.10.2019 в 21:24 | UA

В чем криминал? Стоит ли об этом писать в отрицательно? Дети молодцы.

Взгляд со стороны
05.10.2019 в 21:29 | UA

Нас в пионерском лагере тоже привлекали на сбор яблок и персиков в Радсаде. Правда не всегда это было результативно, но вместо денег обеспечивали лагерь фруктами. Я сомневаюсь, что наши родители знали об этом, а там более давали письменное согласие.
Я думаю неделя пропуска в начале учебного года, на успеваемость сильно не повлияет. А если учесть, что большая часть программы отводится на самообучение, так после сбора лука и изучат. Или как сейчас принято отработают, написав реферат или доклад по теме.
Лучше на поле под присмотром взрослых, чем в подворотне с бутылкой или наркотой.

Жозефина
05.10.2019 в 21:36 | UA

Трудолюбивая детвора!

ШИРОКОВ
05.10.2019 в 21:44 | MD

В СССР в это время года было тоже самое ,если кто не знал.Возможно ,кому-то справки покупались у медиков - поэтому мамы-папы и не говорили о сборах урожая в школьные годы. Студенты вообще в восторге были , а если в селе условия проживания и кормили сносно , то вообще ... И на успеваемости не отражалось ,в смысле ухудшения.

Баба Маня
05.10.2019 в 21:50 | MD

Экономическое чудо точно из семьи , где справки у медиков покупались , чтобы при совке мама с папой ручки не поцарапали при сборе урожая на колхозных полях.

05.10.2019 в 22:23 | UA

Витязь
0
Сегодня в 21:21 | UA
Дегенерат. Погугли значение слова "потомки".

05.10.2019 в 22:25 | UA

Unbekannt
0
Сегодня в 21:43 | DE
Идиотка, ты в каком веке живёшь, если о колхозах пишешь? Совсем в дойчлянде крышу сорвало от работы под немцами, турками и арабами?

Толя
05.10.2019 в 22:43 | UA

Еканамичискае Чюдо Гуцюлов Сам то небось в Европе сейчас. На финской свиноферме ипашишь?))

НИФУЯСЕ
05.10.2019 в 22:53 | NL

Радуйтесь! Дети работают и что то там в клювике домой занесут...

Ника
05.10.2019 в 22:54 | UA

Тю, нормальная практика! У всех она была в детстве. Ой, поправочка. Не у всех. Только у нас, у счастливых, выросших без смартфонов, на лавках во дворах, на козаках-разбойниках и т.д...
А что, приучать всех быть айтишниками? Пялиться в смартфоны и компьютеры?

VictoryAlb
06.10.2019 в 07:44 | XX

А что страшного то произошло?
Дети приобщаются к посильному полезному труду - у нас это было в традициях испокон веков.

И да, в Советском Союзе для школ и вузов в осеннее время это была общепринятая практика.