В Украине появятся новые деньги: как будут выглядеть

08.09.2019 в 08:22
В Украине появятся новые деньги: как будут выглядеть

В Украине появятся новые деньги: как будут выглядеть

В Украине уже осенью могут ввести в оборот монеты номиналом 5 грн. Также планируется введение монеты в 10 грн.

В этих целях Нацбанк отчеканит 100 млн штук монет. Об этом сообщил председатель НБУ Яков Смолий.

О том, что в Украине продолжат замену бумажных денег на монеты, Смолий сообщал еще в конце июня. При этом 5 грн заменят уже в этом году, а 2020 году придет очередь 10 гривен.

В Украине появятся новые деньги: как будут выглядеть

Также прекращен выпуск банкнот номиналом 1 и 2 гривен. Их будут постепенно выводить из оборота и заменять на монеты.

Также среди новшеств НБУ - с 1 октября 2019 года выведут из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 коп. Постепенно исчезнет монета номиналом 25 коп., однако пока она останется платежным средством.

Таким образом монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения.

В течение трех лет граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять их на монеты и банкноты других номиналов:

  • в течение первого года с даты их изъятия – до 30 сентября 2020 включительно – во всех отделениях украинских банков;
  • в течение трех лет с даты изъятия – до 30 сентября 2022 включительно – в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).
Комментарии (11)
Давно пора
08.09.2019 в 08:56 | UA
Давно пора це зробити. Наприклад у Польщі найдрібніша паперова купюра 10 злотих, що відповідає згідно курсу приблизно 33 гривні.
Hdhd
08.09.2019 в 09:15 | IT
“Даыно пора“. А мы что в Польше? Пояему мы должны быть как кто-то? А в Швейцарии 4 государственных языка. Почему у нас только 1?
Константин
08.09.2019 в 09:37 | EE
Давно пора
А в Европе 5 евро, что равно почти 150 грн. И что?..
Наставник
08.09.2019 в 09:38 | UA
Ввод копеек в виде гривен говорит о том, что инфляция в этой стране составляет 100%.
давно пора
08.09.2019 в 10:06 | UA
Пану Коцькому.. До чого тут "язикі" коли іде мова про гроші, а точніше про монети?
Да ну нах
08.09.2019 в 10:12 | UA
Я так понял Коцкий и есть тот понаехавший. Прочитай дебил перепись населения Львова до войны, ты просто охуеешь.
Дмитрий
08.09.2019 в 10:19 | UA
найдрібніша паперова купюра 10 злотих, що відповідає згідно курсу приблизно 33 гривні.... . Ахахахахахаха походу точно тебя за лоха пшеки держат. Ты где такой курс видел убогий???
08.09.2019 в 10:21 | UA
Прям как в Россиии)
Такая жизнь
08.09.2019 в 11:03 | UA
ЦРынокСегодня в 10:05 | UA
1доллар = 25грн 25 коп, покупай сколько влезет, его валом.

ДА ТЫ, ПОХОДУ, НЕ В КУРСЕ, ЧТО МИНФИН напечатал новых фантиков, кот. называются ОВГЗ( аблигации или Облигации?) аж на 232 млрд. грн. и удачно продаёт их нерезидентам, то бишь ЗА КОРДОНОМ иностранцам, у которых куры долларов не клюют. Вот и твой доллар упал в цене. Но со временем, когда заканчивается срок облигаций, их, эти фантики, начнут сдавать и при этом МИНФИН должен будет держателям этих бумажек отдать стоимость в долларах + нехилый процент. ВОТ ТОГДА И ВОЗМОЖНО ОЧЕНЬ СКОРО, потому что самые краткосрочные начнут сдавать через 2-3 месяца, будет ПОЛНАЯ Ж.
ЭКОНОМИСТЫ НАЗЫВАЮТ ЭТО " пирамидой ОВГЗ", которая при обрушении потянет всю фин. систему страны в "крутое пике", УГАДАЙ по чём тогда будет доллар?
Николаевец
08.09.2019 в 11:45 | GB
Чеканка металлических денег = уверенность в отсутствии инфляции.

Вна Украине это глупость несусветная.
Панас Шевченко
08.09.2019 в 13:10 | UA
На шекели похожи.