На Николаевщине директора аграрного госпредприятия разоблачили на присвоении 1,5 млн грн

06.09.2019 в 10:28

На Николаевщине директор государственного аграрного предприятия организовал механизм присвоения средств хозяйства.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Оперативники СБУ установили, что руководитель предприятия заключал сделки с подконтрольными ему коммерсантами на проведение сельскохозяйственных работ по завышенной стоимости. Директор также реализовывал урожай зерна аффилированным структурам по значительно заниженным ценам. В частности задокументирован факт похищения и вывоза из госпредприятия сельхозпродукции на 1,5 миллиона гривен.

Во время санкционированных обысков в хозяйстве правоохранители изъяли черную бухгалтерию, подтверждающую системность деятельности злоумышленника и его сообщников. В местах хранения урожая изъято для принятия процессуального решения 100 тонн продукции стоимостью 750 000 гривен, подготовленной для отгрузки по поддельным документам на один из местных элеваторов.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата имущества, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц), проводятся следственные действия. Решается вопрос об объявлении руководителю госпредприятия подозрения в совершении преступления.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности директора проводились совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив