Директор школы в Николаеве о поборах: «Либо дайте нам копейки, либо скажите родителям — помогите!»

06.09.2019 в 10:13
Директор школы в Николаеве о поборах: «Либо дайте нам копейки, либо скажите родителям — помогите!»

Директоры николаевских школ остаются один на один с проблемами, решить которым можно лишь при помощи финансирования, которое на сегодняшний день в Николаеве покрывает лишь 6% от потребностей.

Об этом шла речь в ходе заседания сессии Николаевского городского совета 5 сентября.

Достаточно эмоциональным было выступление директора школы № 19 Алексея Ильина, который говорил о том, что, с одной стороны к школам выдвигают претензии, с другой — не дают должного финансирования. Он напомнил, что школы старые, а требования — новые:

- Приходят проверяющие, говорят — этот класс маленький, его надо раздвинуть. Как его раздвинуть? Или проводка не такая. Конечно, школа №19 строилась в 1974 году, тогда не понимали, что такое компьютер. А сегодня  конечно, она не такая, она не выдерживает!

Отдельно он затронул вопрос о сборах средств с родителей. В качестве примера он привел потребность каждой школы в чистящих и моющих средствах, которые необходимы, но денег на которые нет. Поэтому школам ничего не остается, как обращаться за помощью к родителям учеников.

- Я бы не хотел, чтобы это проблема родителей. Но в таком случае либо надо какие-то копейки нам дать, либо открыто сказать родителям — уважаемые родители, помогите, - завершил свое выступление Ильин.

Стоит отметить, что во время его выступления начальник городского управления образования Анна Лычко жестами ему показывала, чтобы он его завершал.

Комментарии (23)
Ирина
06.09.2019 в 10:43 | UA

Ой, что вы, уважаемые горожане, хотите помощи от власти?
Власть (в лице Сенкевича) почти за 100 000 000 грн. закатывет площадь Соборную в гранит, а вы не хотите сдавать по 200 грн. на помощь школе?

А секрет-то в том, что дай деньги на образование, откатов-то Сенкевич не получит....
Себя то-то жалко, вот и приходится думать о площади, а не о детях.....

Ирина
06.09.2019 в 10:44 | UA

Прав директор школы!
Спасибо ему за честность!

Дмитрий
06.09.2019 в 10:48 | UA

Вы хотели уйти от совка в котором детей обеспечивало государство ... В цивилизованном мире за образование платят родители!

Днанет
06.09.2019 в 10:49 | UA

Еще добавлю, что в этой школе вонючая канализация, смердит на весь парк.

Таня
06.09.2019 в 10:49 | UA

А. Ильин - молодец. А вот за А. Лычко стыдно.

Николаев
06.09.2019 в 10:53 | UA

А классы с продленками?
Хвастались в Новостях N,, что в Муниципальном коллегиуме (школа №38) набрано рекордные 6 первых классов . Но на 6 классов - первоклашек группа продленнного дня - только для 30 детей из 200. Хорошо, если есть бабушки и дедушки, а если родители работают, как быть?
Опять советуют создавать группы-продленки за деньги родителей.
ПОЗОР!
Сколько можно доить родителей!
Сенкевич, ответьте!
И не прикрывайтесь лозунгами, что это - другая статья расходов.

Днанет
06.09.2019 в 10:58 | UA

Денег нет, но вы держитесь.Ваш мэр.

Николаев
06.09.2019 в 11:00 | UA

Для справки.
Были в Шри-Ланке, беднейшей стране, так там не только бесплатное образование, но государство предоставляет ученикам не только бесплатные учебники и другие принадлежности, но и бесплатную школьную форму!

А у нас
06.09.2019 в 11:05 | UA

В 51 школе напрочь запретили платные продлёнки, родители второклашек порог директора обивают, детей оставить не с кем, а он, неположено!

Такая жизнь
06.09.2019 в 11:26 | UA

ТОЛЬКО УВИДЕЛ ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ И ЕЩЁ НЕ ЧИТАЯ ЕЁ ПОДУМАЛ ЗА ДИРЕКТОРА СШ №19.
ИНТУИЦИЯ + ЗНАНИЕ ДЕЛ в этой школе.

Хоттабыч
06.09.2019 в 11:38 | UA

В данной ситуации показательно то что, какаято шмара паталась закрыть рот директору школы. Эта шмара боится за свое место а что творится в школе её пофигу - она потом приедет с проверкой и будет задавать эти вопросы - почему проводка не такая почему классы маленькие.
Ильин молодец - не надо замалчивать проблемму.

Шапокляк
06.09.2019 в 12:18 | UA

Гороно надо по сусекам поскрести и деньги найдутся. Да меньше штат раздувать и премии выписывать. "Деньги есть, но за них нужно бороться". Пусть родители почаще обращаются в управление образования с жалобами и все будет ОК.

Ирина
06.09.2019 в 12:43 | UA

Ильин всегда переживал за школу, а не за себя. Кстати, поэтому его старорежимные директора и не долюбливают.

Жизнь
06.09.2019 в 13:00 | UA

А и правда, вот у нас в школе та же песня, во всех классах требуют , чтоб были телевизоры. Родители жалюзи покупают, ремонты делают, линолеумы меняют. В фонды школы и класса из последнего тянутся. Ещё и книжки некоторые должны купить. Это нормально? Кто нам даст. Мы своим детям все необходимое для учёбы купили, почему мы должны содержать школы, в то время, как в пропасть уходят миллионы с бюджета. Позор Сенкевичу

06.09.2019 в 13:15 | UA

Дмитрий
Сегодня в 10:48 | UA
Не позорься, тупое.
Вот просто не позорься.

Петр
06.09.2019 в 14:07 | UA

К сожалению, никто из написавших комментарии не осознает , что мы превратились в одну из самых отсталых стран в мире. Собирают школы деньги с родителей, или не собирают, ничего не изменится!!! Мы отстали и детей наших жаль. Будущего - не видно...

Днанет
06.09.2019 в 15:10 | UA

Аленке
Посиди на лавочке возле школы и учуешь еще то амбре! Школа в парке? В парке! Стоит вонь в парке? Да. В классах окна открыты? Да. Куда попадает фекальная вонь ?

Наставник
06.09.2019 в 15:26 | UA

Ну школа построена 1974. Я учился с СШ№15, она была построена в 1939, в этом году 80 лет родимой.

ЛизаUS
06.09.2019 в 20:14 | US

>Наставник
Директором у тебя был Бень? Не забуду, как он на педсоветах давал нагоняй за классы учителям и за коридоры завхозу.

Бесплатное образование
06.09.2019 в 20:22 | UA

По требованиям новой украинской школы, в классе должен быть ковёр, пуфики для сидения, типа кресла, и ещё много чего, телевизор ещё надо. Вот сколько надо родителям сброситься, чтоб все это купить?. Потому что это требования .. Только родители при чем к требованиям... Я в шоке. Хоть забирай детей со школы

Прохожий
06.09.2019 в 21:05 | UA

За 30 лет у руля Ильин вывел школу на новый уровень благодаря сотрудничеству с родителями и депутатами. Недаром в школе 1200 детей с разных районов города.

Ольга
06.09.2019 в 21:29 | UA

С такой проблемой, как финансирование, сталкивается, каждый директор. Ильин О.О. борется и говорит о проблемах открыто и называет вещи своими именами.

Горожанин
06.09.2019 в 21:55 | UA

Неужели наконец-то 19-ая школа нарвалась с вымогательствами на грамотного человека со связями, который собрал доказательствами вымогательств и обратился в правоохранительные органы. А теперь надо срочно оправдаться?

Кстати, сладкие подарки на новый год детям закажите. А то всем дают, а тут родители покупают за свои и у детей выдирают, если аниматор вручает всем подряд, в не по списку роли родительской тройки.