В Николаеве через 10 лет в школах не будет учителей, - Муниципальный совет по вопросам образования

05.09.2019 в 12:13
В Николаеве через 10 лет в школах не будет учителей, - Муниципальный совет по вопросам образования

Через 10 лет в школах Николаева не будет кому работать — катастрофически не хватает учителей. Единственный способ сохранить контингент учителей — это улучшение жилищных их условий, чтобы привлекать молодых специалистов.

Об этом во время заседания сессии Николаевского горсовета 5 сентября сказала представитель Муниципального совета по вопросам образования, директор школы №42 Елена Карпенко.

По ее словам, только решение данной проблемы поможет избежать катастрофы в образовательной сфере.

Депутаты поддержали Елену Александровну, озвучив, в том числе, конкретные предложения.

Сергей Карцев напомнил, что старые помещения закрытой вечерней школы №5 на ул. 5-й Слободской в настоящее время пустуют. Он предложил подготовить проект и перестроить помещения под малосемейное общежитие для учителей.

- Есть перекос в сторону служащих, забыли учителей. Нужно от пафосных речей переходить к действиям, - сказал Сергей Николаевич.

Депутат Дмитрий Сичко напомнил, что уровень подготовки учеников зависит от материальной обеспеченности образовательной отрасли.

- Фактически горсовет финансирует наши школы в 6% от потребностей. Что мы можем после этого требовать от наших директоров, от наших учителей? - спросил Сичко.

Он призвал сделать в следующем году в бюджете упор именно на отрасль образования, иначе через несколько лет будет катастрофа.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич дал протокольное поручение первому заместителю Владимиру Крыленко рассмотреть возможность проектирования помещений бывшей вечерней школы №5 под обустройство жилья для учителей.

Комментарии (13)
Мнение
05.09.2019 в 12:18 | UA

а молодому учителю жить в общежитии и еще 100 лет работать на своё жильё? почему не давать им жильё,как раньше давали работникам !!!

николаевец
05.09.2019 в 12:25 | UA

американские роботы электронно будут учить только чему и кого ?

05.09.2019 в 13:07 | UA

Комплекс проблем:
1. Престиж работы учителя в обществе - любое быдло приходит в школу и начинает качать права, учить, как его отпрыска нужно обхаживать.
2. Зарплата.
3. Жильё.
А комментаторы пусть гундят дальше, они же самые вумные.

05.09.2019 в 13:21 | UA

Тарас Ґєминґвєй
Сегодня в 13:14 | UA
Вот ты спалился, тарасик...
Пешы истчо.

Шапокляк
05.09.2019 в 13:24 | UA

Переселить депутатов в здание 5 вечерней школы, а их жилье- учителям.

05.09.2019 в 13:35 | UA

Тарас Ґєминґвєй
Сегодня в 13:27 | UA
Кто тебе, глупышу, виноват, что ты на меня обиделся? На обиженных воду возят...
По проблеме - Чкалова, 85. Поинтересуйся, что это такое. Кстати, там когда-то и Гранатуров жил.
Для тарасиков новость, что любая проблема имеет комплексный характер.
Бывает.
Напомню тебе, глупышке, что в СССР был период, когда зарплата учителя была, кажется, 6-й по величине. Может, и не 6-й, но учитель мог кормить семью. В школу пришли мужчины. И это положительно сказалось на воспитании в первую очередь. Правда, потом почти все мужики ушли, потому что кормить семью на учительскую зарплату стало невозможно...
Учи матчасть, юноша.

05.09.2019 в 13:47 | UA

Тарас Ґєминґвєй
Сегодня в 13:42 | UA
Психоаналитик ты доморощенный... Думать не пробовал? Хоть иногда?
По адресу, который я указал, стоит дом для учителей и врачей. Не перестроенный барак, а хороший дом.
Что касается твоих психологических изысканий: я специально спровоцировал "комментаторов", и ты откликнулся, потому что глупый и закомплексованный.
Пешы истчо.

05.09.2019 в 14:06 | UA

А чо только квартиры? Можно ещё мешком картошки привлечь. дббл

05.09.2019 в 14:26 | UA

Не щастытьСегодня в 14:07 | UA
Ошибся. Это не про дом. Это про убитое образование, здравоохранение и т.п. Старого нет, и нового никто не заказывал

Днанет
05.09.2019 в 14:36 | UA

Разве только Николаев? В Киеве! не хватает учителей, воспитателей, врачей и др. медиков. Дело в зарплате. С такой зарплатой, ценами на продукты и тарифами тут скоро останется Дикое поле.

Дохтур
05.09.2019 в 15:34 | UA

А может им платить зарплату начать? А не те копейки?
Или они тоже хапуги и рвачи?
А я забыл, это наша прерогатива

05.09.2019 в 17:00 | UA

Так и учиться никто не будет через 10 лет. Рабам образование не надо.

06.09.2019 в 09:04 | UA

Такая ж...па во всех сферах нашей жизни. Это политика современного Украинского государства, политика самоуничтожения.