Американский газ начнет поступать в Украину в ноябре с польского направления

02.09.2019 в 08:40
Американский газ начнет поступать в Украину в ноябре с польского направления
Польская нефтегазовая компания (PGNiG) приобретет сжиженный природный газ в США, который будет продан компании «Энергетические Ресурсы Украины» (ЭРУ) после регазификации.

Об этом сообщается на сайте ЭРУ.

"Уже в начале ноября в рамках соглашения сжиженный газ прибудет в польский СПГ-терминал имени президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце. СПГ поступит в польскую систему передачи после регазификации, откуда он попадет в Украину через газовое соединение в Германовице и будет передан компании ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что закупленный объем газа будет использован для поставки украинским потребителям в зимний период.

«Данный объем мы законтрактовали с целью его закачки и хранения в ПХГ для дальнейшей поставки потребителям в зимний период - именно так мы делаем вклад в энергонезависимость страны в течение неопределенного и особенно рискованного зимнего сезона 2019-2020 годов», - сообщил директор ООО «ЭРУ Трейдинг» Ярослав Мудрый.

Рассматривается также возможность дальнейшей транспортировки газа по этому направлению в Венгрию, Румынию и Молдову.

PGNiG и ERU сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. В августе 2016 года PGNiG впервые начала экспортировать газ в Украину, где получателем выступила ЭРУ. В прошлом обе компании совместно поставляли природный газ для нужд Укртрансгаза - украинского оператора системы передачи и хранения.

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) занимается разведкой и добычей природного газа и сырой нефти, а также импортом, хранением, продажей, распределением газообразного и жидкого топлива, производством тепла и электроэнергии, предоставляя, кроме этого, услуги по геофизике и бурению. Ее дочерние компании и филиалы осуществляют геологоразведочную и производственную деятельность в Норвегии и Пакистане, которые занимаются продажей газа в Германии и трейдингом СПГ через офис в Лондоне.

«Энергетические ресурсы Украины» («ЭРУ») - группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике, объединяет экспертизу, сформированную за более чем 35 лет реализации международных проектов с глубоким пониманием местного рынка. В 2016-2019 годах украинский трейдер ООО «ЭРУ Трейдинг», дочерняя компания ERU Corporation, занимает лидирующие позиции среди частных импортеров природного газа. В июле 2019 года ООО «ЭРУ Трейдинг» стала первой компанией, осуществившей импорт электроэнергии из стран Европы в Украину.

Комментарии (53)
Антибыдло
02.09.2019 в 08:44 | UA

Пусть блевотина шароварная объяснит, в чём выгода покупать американский газ через польского посредника, дороже, чем напрямую у Газпрома, между прочим. Ответ - соскочили с кацапской газовой иглы, энергетическая независимость и другой бред не принимаются.

Новый
02.09.2019 в 08:48 | UA

Амеры нашли лохов которые согласились покупать дорогой сжиженный газ. Европейцы отказываются - дорого. А укронаселение богатое, заплатит лишнее, лишь бы не агрессорский. Агрессорский если что Ахметов и другие раздеребанят.

правда
02.09.2019 в 08:49 | UA

Только последний дегенерат будет покупать газ у посредника НАМНОГО ДОРОЖЕ. Речь идет о миллионах наших с вами денег! За такие растраты надо сажать и на долго!

МиКола
02.09.2019 в 08:52 | UA

ВОВА- це вже не смішно - а платити хто в 1.5 рази більше буде- Зеленський?

Наставник
02.09.2019 в 08:52 | UA

А кто озвучит цену этого шедевра в экономике?

Фитюн
02.09.2019 в 08:53 | UA

Куев - столица предателей , пидарасов и долбоёбов
Газ они у пиндосов будут покупать и зарплаты миллионные у этих гандонов
Убить мало

Житель
02.09.2019 в 08:53 | UA

Како вывод?
Зеленский и его команда, такие же вредители и твари, как и параша.
Такие жк евро интеграторы.
Интересно, кто будет через 5 лет сидеть в през кресле?
Может даже тимошенко : )

Изсконный ВатнюкЪ
02.09.2019 в 08:54 | T1

Вы все замёрзнити-и-и!
Патамушта вы там все неканоничные и фошызды.
Вы не замёрзли в прошлом году и в позапрошлом году и в позапозапрошлом году и в позапозапозапрошлом году, а в етом вы все точно замёрзните.
Низабудим-нипрастим!

Днанет
02.09.2019 в 08:58 | UA

Вот и начали проявляться истинные цели "патриотив"- загнать в кабалу население с такими тарифами, продажей земли, безработицей, отсутствием медицины, хаосом в церквях, мовою. Проблемы белых туземцев не печалят наших партнерив, токмо бизнес и еще раз бизнес!

Просто мужчина
02.09.2019 в 08:58 | UA

Геноцид Украины продолжается …

Тарас Ґєминґвєй
02.09.2019 в 09:03 | UA

Если я правильно понимаю ситуация такова:

1) Американцы продают газ польской фирмеPGNiG
2) Польская фирма продаст газ украинской фирме. Но не совсем украинской - "группа компаний с иностранными инвестициями", т.е. деньги которые здесь наварят, не останутся в Украине.
3) Якобы "украинская" фирма продаст газ пересичному украинцю по запредельной цене.

Американцы, поляки и неведомые иностранцы в плюсе, а мы платим больше.

Гость
02.09.2019 в 09:20 | UA

Ни американцы ни иностранцы не обязаны переживать за Украину для них главное интересы своих стран, не надо никого обвинять, сами виноваты что создали партию европейских жополизов.

Фитюн
02.09.2019 в 09:27 | UA

Жёлто-голубые патриоты и патриотки , вас кастрировать нужно чтобы такая мразота не размножалась

Газгольдер
02.09.2019 в 09:32 | TN

Сука быдло колхозное. Что вы там мычите про безопасность и реверс? Так называемый реверсный газ отбирался прямо на границе,а бабло -да. Уходило на запад с наваром. А на счет безопасности,забыли как трамп Вову просил подогнать пару газовозов,когда у них мороз -10случился и поставки газа наслению чуть нн прекратились ?

Ватан Козломордович
02.09.2019 в 09:37 | UA

Для России это хорошо, потому что Украина всегда ворует газ.
А что? Так всегда российские СМИ говорили.

Бася
02.09.2019 в 09:38 | UA

А где наш газ, его кому продавать будут?

Просто мужчина
02.09.2019 в 10:04 | UA

Диды кац… читаю что ты гавкнул и понимаю и понимаю сколько еще кастрюлеголовых подлежит стерилизации

Антибыдло
02.09.2019 в 10:09 | UA

Дааааа, колхозники так ничего вменяемого и не сказали. Ещё методички не спустили. Американский газ дешевле российского. Ага. Судовладелец, как узнал, что газ для Украины так он за даром его поставляет своими газовозами, и команда судовая за бесплатно работает, как узнали, шо цэй газ для шароварников.

separ foreva
02.09.2019 в 10:14 | AU

Пидриоты шароварные, у меня нет слов! Поэтому - миллион раз СУХС!!

Николаев
02.09.2019 в 10:20 | UA

Восхищён изобретательностью авторов методичек. Пишите: "Безопасность" - и порядок. Универсальный ответ на любой вопрос.
ЧЬЯ, ёпрст, безопасность? Безопасность безопасно платить три тысячи за отопление при пенсии в полторы тысячи?

махно
02.09.2019 в 10:25 | GB

ЧИТАЮ КОМЕНТЫ И СЛОВ НЕТ... пропали слова. Сколько пидоров ,кремлёвских холуёв здесь парафинят Украину ((( Мрази дырявленые вас что то не устраивает,вон наХ...в сибирь. Какого хера жить в хреновой и ненавистной стране. Крысы помойные , вы жалкое наследие крепостного права росейской пидерации.... бацька лукаш и то начинает прозревать. . А вас крыс помоечных нужно отлавливать и пистить....везде и всюду

Тарас Ґєминґвєй
02.09.2019 в 10:35 | UA

махноСегодня в 10:25 | GB
ЧИТАЮ КОМЕНТЫ И СЛОВ НЕТ... пропали слова.

Чувак возмущается, что люди не хотят платить свои кровные жуликам. Ты хоть реально в бриташке (тогда зачем нас ругаешь, что не хотим платить жульманам?) или через впн?

Тарас Ґєминґвєй
02.09.2019 в 10:40 | UA

Майданоботы, вы хоть в этой стране живете? Я живу здесь и когда начнется отопительный сезон буду отдавать около ста долларов (в начале и в конце сезона - чуть меньше, в холода - побольше сотни) в месяц за отопление своего утепленного домика. Я буду платить СВОИ деньги за ВАШУ мифическую "безопасность". Зачем мне платить за вас?

Miha
02.09.2019 в 10:58 | UA

Ага состояние дорог в Усраине - это тоже наша с Вами безопасность - шоб быстро не ездили. А то высокая скорость - причина высокой аварийности. А так дорог нет, скорость 15 км\ч -автоматически меньше ДТП. Это просто гениально. Нобелевскую мыздобулам.

Такая жизнь
02.09.2019 в 11:08 | UA

"Очень сильный старт". Майк Пенс передал Зеленскому поздравления от Трампа.
"Я могу заверить, господин президент, что отношения между Украиной и США никогда не были столь прочными", - сказал Пенс.
Ещё бы Пенсу жаловаться на отношения с Украиной. Мы уже и с их энергетикой полностью ложимся под США. Вроде наш поехал в Польшу по другому поводу, но приехавши оттуда, говорят уже договаривается о сжиженном газе США-ПОЛЬША-УКРАИНА. ИНФРАСТРУКТУРЫ НЕТ, цена на газ может быть в разы больше, зато крепнет наша ДРУЖБА с АМЕРИКОЙ. Вернее их удавка всё крепче стягивается на горле нашего народа.

Ленинградец
02.09.2019 в 11:13 | DE

Гы)))) укрорашка
соскочила с газовой иглы)))) сухес 33 раза!

Нехай щастить
02.09.2019 в 11:43 | UA

Тарас ҐєминґвєйСегодня в 10:40 | UA
Майданоботы, вы хоть в этой стране живете? Я живу здесь и когда начнется отопительный сезон буду отдавать около ста долларов (в начале и в конце сезона - чуть меньше, в холода - побольше сотни) в месяц за отопление своего утепленного домика. Я буду платить СВОИ деньги за ВАШУ мифическую "безопасность". Зачем мне платить за вас?

А действительно. Зачем платить в бюджет чужой страны, если можно платить за газ в бюджет своей. (Или за уголь.)

02.09.2019 в 11:47 | UA

Газ из Свиноуйсьце для свинорылов.

Быдлу
02.09.2019 в 11:49 | UA

Аргументы про то, что американский газ дороже - это объяснение для невзыскательной и скорбной умом аудитории. У стратегического товара (а газ таковым является) составной частью цены всегда являются затраты на безопасность его поставок. В расчет всегда идет не номинальная, а интегральная цена стратегического товара. Путин, навязывая нефть и газ в обмен на политический шантаж, неизбежно повышает издержки своих потребителей на безопасность, что не могло не привести к подобному результату. Дворовая шпана просто не понимает, как функционирует нормальный рынок, они как были мелкими рыночными рэкетирами времён своей яркой юности, так и остались ими, сев в высокие кабинеты.

Опанас Наїбальченко
02.09.2019 в 12:02 | UA

>БыдлуСегодня в 11:49 | UA
"...Аргументы про то, что американский газ дороже - это объяснение для невзыскательной и скорбной умом аудитории. У стратегического товара (а газ таковым является) составной частью цены всегда являются затраты на безопасность его поставок. В расчет всегда идет не номинальная, а интегральная цена.....Путин, навязывая нефть и газ в обмен на политический шантаж, неизбежно повышает издержки своих потребителей на безопасность...."

О,вот и методичка подоспела)))Слышь,взыскательный и нескорбный,спроси у куратора чего ж Германия так рвёт жопу за Северный поток-2?И чего турки рады Турецкому потоку?

Тирапевт
02.09.2019 в 12:04 | UA

Ждём повышение тарифов.

Дегенерату
02.09.2019 в 12:05 | UA

660 долларов за 1000 м3 при продаже. Потребителю будет дороже. Поляки сбросили свои убытки на лохов. Газ будет куплен пиндосами на Ямале.

Опанас Наїбальченко
02.09.2019 в 12:06 | UA

>махноСегодня в 10:25 | GB
"...ЧИТАЮ КОМЕНТЫ И СЛОВ НЕТ... пропали слова. ..."

%уйло,у тебя там на британщине,походу,ориентиры сместились.Так ты возвращайся на дурНэньку,на местные зарплаты и цены,глядишь и слова другие появятся.А может и сразу озвездюлят тебя....

Опанас Наїбальченко
02.09.2019 в 12:09 | UA

>Нехай щаститьСегодня в 09:19 | UA
АнтибыдлоСегодня в 08:44 | UA
в чём выгода покупать американский газ через польского посредника, дороже, чем напрямую у Газпрома, между прочим

В безопасности, антимайданноебыдло.

После такого твоего высера начинаю понимать,что начинка твоего рогового отсека даже не навоз,как я думал раньше,а просто тырса.

Антибыдло
02.09.2019 в 12:25 | UA

То есть колхозник объясняет: стоимость российского газа "под ключ" 240$ это дорого. А стоимость американского газа 312$ для Европы это дёшево? А для Украины он и вовсе станет выше 400$, так как в цену включена непонятная "безопасность". Какая-то у шароварного быдла своя арифметика

02.09.2019 в 12:32 | UA

Пока петухи незалежни жопу рвут непонятно за что, американцы прекрасно торгуют российским СПГ через свои терминалы. Или может у свидомой мрази есть объяснение тому, нафига 48 газовозов курсируют по маршруту порт Ямал-СПГ - порт Бостон?

Жесть
02.09.2019 в 12:57 | UA

На зло кондуктору куплю билет пойду пешком.

Woland
02.09.2019 в 13:29 | UA

То есть, транзит - окончательно "всё"?!

GGGG
02.09.2019 в 13:45 | UA

Сжиженным газом торгуют транснациональные корпорации , куда входят и яроссийские компании.Откуда им выгоднее, оттуда и везут. В частности и из России. Ямал. Прибыль дерибанят.

02.09.2019 в 14:12 | UA

Это как снимать недвижимость нужно в субаренду, чтобы не зависить от арендодателя.

Толя
02.09.2019 в 14:13 | UA

Ярик! Энергонезависимость это когда пользуются своим

Ботан
02.09.2019 в 14:15 | UA

Быдлу. Судя по тому, что ты просто дурак, твой комент - простая цитата из методичек. Сам ты ничего не можешь сказать, потому, что в этом ни уха ни рыла не понимаешь. В старых методичках заокеанского обкома прямо говорилось: "Не можешь ничего возразить, нет аргументов? Начинай крыть оппонента последними словами, изливай нее него все мерзостные слова, которые знаешь.". И на всякий случай (со словарным запасом у вас напряженка, память мизерная) прилагали словарь ненормативной лексики.
Судя по всему, указания госдеповских методичек остались в силе. Только украинские выблядки, которые составляют для утверждения пиндосами, эти методички, уже устарели. Народ на Украине уже не тот, наелись до отвала вашей "дерьмократии" и "либерализма". Счета за коммуналку агитируют лучше всяких методичек.
А вы, дурачки, все еще продолжзаете топить, что "Платить много - хорошо, платить мало - плохо".

Ботан
02.09.2019 в 14:23 | UA

В свое время Литва построила по кредиту ЕС огромный терминал по обработке американского сжиженного газа. Надеялась стать газовым хабом для стран Прибалтики. Зарабатывать, так сказать на своих прибалтийских сёстрах - Эстонии и Латвии. Но сёстры оказались не лыком шиты и посчитали, что российский трубный газ намного дешевле. Отказались. Теперь Литва в прострации. Терминал надо обслуживать. Кроме того нужно возвращать кредит ЕС. Кроме того истекает срок помощи ЕС прибалтийским странам. Отныне придется рассчитывать только на свои силы. Где деньги взять?

Толя
02.09.2019 в 14:27 | UA

махноСегодня в 10:25 | Махно ты сначала смени на чухно. А после может как от щирого серця труханешь малоимущим землякам на жизнь. А иначе залепи дуло

Ботан
02.09.2019 в 14:36 | UA

То же и с Польшей. Построили мощнейший терминал, в надежде стать хабом. Не имея ни одного куба своего газа, получить не нем солидный приварок к бюджету. Они даже Германию приглашали: нечего, мол, тем свой терминал строить, пусть берут с польского терминала. Те посмотрели на пшеков, как на придурочных и даже отвечать не посчитали нужным. Так Польша оказалась в той же дупе, что и Литва. Конечно, польская дупа оказалась немного меньше, поскольку страна больше. И все же убытки корячились громадные. И вот как манна небесная свалилось предложение Зеленского. Теперь Польша поправит свои денежные дела за счет нас с вами. Теперь Польша для Украины опять сеструха навек.
А то, что в официальной пропаганде пшеков Западная Украина по-прежнему "Східні креси", а Польша должна простираться "від можа (Балтійського) до можа (Чорного)" никого не волнует.
Сколько можно пресмыкаться перед пиндосами в ущерб собственному народу?

Махне
02.09.2019 в 14:42 | US

Как был махной так махной и остался.

Ботан
02.09.2019 в 14:43 | UA

Непхайке. Молодец!!! Действуешь строго по методичке. Если нет аргументов - надо облаять оппонента.
ЖГИ ИСТЧО!!!!

Ботан
02.09.2019 в 14:58 | UA

Непхайке.
По Польше полистай "Газету Выборчу" за весну. По Прибалтике было много статей. Извини, не помню. Думаю Сеть тебе поможет. Набери: Литовский газовый терминал". Гугл в помощь.

Нехай щастить
02.09.2019 в 15:09 | UA

БотанСегодня в 14:58 | UA

А я тебе подскажу, в однокласскиюниках тебе этот бред подуга клава перепостила, вместе с протоколами слета сионским мудрецов, которые были тщательно написаны на Лубянке для недплекой ваты, типа тебя. И в следующий раз, когда буду посылать тебя нахуй, тоже скажу это в завуалированной форме: "пойди и газету правду полистай". Просто ответ на мой вопрос очевиден, если у тебя в первоисточниках "одна бабка с лубянки сказала".

Тарас Ґєминґвєй
02.09.2019 в 15:18 | UA

Нехай щаститьСегодня в 14:50 | UA
.....такой газ подойдет лишь как бесплатный, а бесплатно его никто не даст.

Наконец-то украинци поняли, что за все нужно платить. А раньше им то москали были должны (и давали все за "лояльность"), то американцы (дали цент, взяли три), то европейцы (как и американцы). А теперь почему-то бесплатно никто ничего не дает гггггг И не даст.

Нехай щастить
02.09.2019 в 15:44 | UA

Тарас ҐєминґвєйСегодня в 15:18 | UA

И даже до тебя это дошло... прекрасно.

ЛизаUS
02.09.2019 в 16:16 | US

Несмотря на оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины, средняя цена американского LNG газа (группы LNG-терминалов из США, которые его поставляют – Venture Global LNG, Calcasieu Pass LNG, Plaquemines LNG) составит 660 долл. за 1000 куб. м. Такова конечная цена американского газа: себестоимость добычи в США с учетом дотаций правительства + транспортировка + затраты на LNG-терминалы и кредитное обслуживание). Фактически американские компании и Польша переводят часть убытков от покупки сжиженного газа на Украину и потребителей-украинцев.
Это зрада или перемога?

Антибыдло
02.09.2019 в 18:06 | UA

Озлобленная мразь под ником "нехай щастить" наконец-то объяснило значение "безопасность". Это значит платить. Люблю цену. А закупая газ в РФ, как показала практика, Украина, в лице её правительства не только позволяла себе не платить за поставленные объемы, но ещё и незаконно отбирать (воровать). Газпром сказал: дружба дружбой, но они уже в край ох.... Ну и вишенка на торт: а нас за шо?