В Николаеве ОГА незаконно передала землю в акватории Бугского лимана, - прокуратура

24.08.2019 в 10:39
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Прокуратура области в судах оспаривает незаконные распоряжения относительно акватории водного объекта общегосударственного значения - Бугского лимана.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что распоряжением Николаевской ОГА в мае 2019 года был предоставлен в постоянное пользование ГП «Администрация морских портов Украины» земельный участок ориентировочной площадью 1,6 га земель водного фонда по ул. Заводская, 23 в г. Николаеве.

В то же время установлено, что указанный участок является донной поверхностью водного объекта общегосударственного значения - Бугского лимана, который относится к внутренним морским водам Украины, предоставление которых относится исключительно к компетенции Кабинета Министров Украины.

Более того, отведенный предприятию земельный участок вообще не может быть объектом земельных правоотношений, поскольку невозможно установить его границы в натуре и закрепить межевыми знаками установленного образца.

С такими доводами прокурора согласился Верховный Суд в постановлении от 17.05.2018 по делу № 915/1134/16, признав незаконным аналогичное распоряжение облгосадминистрации.

Учитывая изложенное, прокуратура области требует в суде отмены распоряжения Николаевской областной государственной администрации и государственной регистрации прав.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив