На Николаевщине прокуратура через суд вернула государству 579,92 га особо ценных земель

18.08.2019 в 09:19
На Николаевщине прокуратура через суд вернула государству 579,92 га особо ценных земель

На Николаевщине прокуратура через суд вернула государству 579,92 га особо ценных земель

Решением Снигиревского районного суда от 15.08.2019 удовлетворен иск Баштанской местной прокуратуры и признаны незаконными приказы Главного управления Госгеокадарста в области, а также признаны недействительными договоры аренды земельных участков, которые возвращены государству.

Об этом сообщает Баштанская местная прокуратура.

В соответствии с требованиями действующего в 2013 году законодательства граждане имели право на льготное (без проведения аукциона) получение земель в аренду для создания фермерского хозяйства, как одной из основных форм предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства.

Как установлено Снигиревским отделом Баштанской местной прокуратуры, в 2013 году, будучи председателем фермерского хозяйства и имея в пользовании земельные участки, человек получил в аренду на льготных условиях 579,92 га пашни в пределах территории Первомайского сельского совета Снигиревского района стоимостью 31226032 грн якобы для создания фермерского хозяйства.

Однако после получения в аренду этих земель во внеконкурентном порядке указанное лицо передало земельные участки в субаренду аграрному предприятию сроком на 48 лет.

Реагируя на эти нарушения, Баштанская местная прокуратура обратилась в Снигиревский районный суд с иском о признании незаконными приказов Главного управления Госгеокадастра в области, недействительными договоры аренды земельного участка и возвращении его государству.

По принципиальной позиции органов прокуратуры области решением Снигиревского районного суда указанный иск удовлетворен в полном объеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив