Украина вошла в пятерку стран с самой интенсивной «утечкой мозгов»

18.08.2019 в 01:33
Украина вошла в пятерку стран с самой интенсивной «утечкой мозгов»

Украина вошла в первую пятерку рейтинга стран, из которой массово выезжает высококвалифицированная рабочая сила в Германию. В исследовании Института немецкой экономики аналитики учли тех, кто получил образование на родине, так и тех, кто получил высшее образование в Германии.

Об этом сообщило издание Deutsche Welle. 

Первое место по количеству иностранных выпускников вузов в Германии год заняла Польша. Количество специалистов с высшим образованием из этой страны на рынке Германии составило 235 тысяч человек. 

На втором месте — Россия с 225 тысячами специалистов, на третьем — Румыния с 118 тысячами выпускниками вузов. На четвертом месте находится Казахстан со 105 тысячами мигрантами с дипломами вузов, и на пятой позиции Украина со 101 тысячей высококвалифицированных кадров. 

В десятку вошли Китай (82 тыс.), Сирия (78 тыс.), Турция (69 тыс.), Франция (60 тыс.) и Италия (58 тыс.). 

В общем 906 тысяч (39%) выпускников вузов, которые живут в Германии, родом из стран ЕС. По прогнозу социолога Видо Гайс-Тэне, в будущем поток высококвалифицированных мигрантов из стран ЕС сократится.

Комментарии (14)
Фитюн
18.08.2019 в 05:58 | UA

Цеэуропе нужны покорные безмозглые ценеРабы которым можно ездить по ушам не напрягаясь

Гость
18.08.2019 в 06:17 | UA

Ну нет в Европе своих мозгов с ихним супер образованием, приходится им в других странах брать мозги которые закончили школы по другим системам обучения.

Колян
18.08.2019 в 06:26 | UA

Мозги это такая группа поющих пацанов которые шпилят друг друга в очко вместе с Потапом. А Сара Каменских им обицяет всякую хрень.

Фитюн
18.08.2019 в 06:48 | UA

С мозгами единицы , основная масса это : сракомои , уборщики кулубники и актрисы клубнички , разнорабы и дворники . Но зато почти все вышеперечисленые магистры и бакалавры с корочкой эуропейцкого образца , да дебилы ценеРабы

КаНкулятор
18.08.2019 в 06:56 | UA

Почему нахваливая СССР систему образования, вы все против нормальных зарплат учителей, некоторые им вообще требуют не платить

Наивный
18.08.2019 в 07:35 | UA

На фоне того, что, строго говоря, реальных "высококвалифицированных специалистов" нынешняя система образования готовит все меньше и меньше (из-за распада профессорско-преподавательского состава, из-за почти обнулившегося уровня требовательности к студенчеству и т.д), данные по эмиграции из страны таких специалистов,безусловно, оптимизма не вызывают....Особенно при попытках каких-либо прогнозов на будущее страны.....

Намыв
18.08.2019 в 07:36 | RU

Откуда мозги в Украине?

Qwertya
18.08.2019 в 08:11 | PL

ФитюнСегодня в 05:58 | UA

Хорошо что такие безмозглые как ты никому нигде не нужны, сиди до смерти в быколаеве

Фитюн
18.08.2019 в 08:23 | UA

QwertyaСегодня в 08:11 | PL
А кто тебе сказал , что Я никому ненужен . Я на 350- 400$ работать нехочу и в европу на бусурман батрачить не поеду . Так , что не пизди пожалуйста , гений , ебался б ты перевертался

Qwertya
18.08.2019 в 09:14 | PL

Тогда сиди на херсонском и дальше с полным ртом вафлей и не п..зди что денег нет. Бусурмане как ты сказало тебя и хрен возьмут, разве что жопомоем

Причиндалы
18.08.2019 в 10:00 | UA

Зато по уровню бедности и недоедания - МЫ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!
СУХС 333 РАЗА!!!
Гордимсссся, побратимы!!!/???

Qwertya
18.08.2019 в 11:44 | PL

Православному электропедику Андрухе Юрьевичу ФитюнинуСегодня в 09:30 | UA

Оно все ностальгирует по совка, мозгов то нет, никуда не берут вот и сидит на херсонском....

Страна Дураков
18.08.2019 в 12:00 | UA

Сарказм в том, что ВЕС украинцы зарекомендовали себя не как МОЗГИ, а как "грязные руки" для неквалифицированного труда разнорабочих и выполнения чёрной работы за очень умеренную плату. Покорность и на всё готовность нравиться не только немцам, украинцы права не качают пофыркают и фффить-укатили на украину рассказывать о своём повышении квалификации в ЕС на складах, об опыте работы на заводах Чехии, Польши, Германии в резюме! И зарплату себе требуют, как там


Безмозг
18.08.2019 в 13:41 | UA

Все мозги утекли в 2014-ом году на майданах (в прямом и переносном смысле).