В Николаеве выделят 550 тысяч на реставрацию памятника

14.08.2019 в 17:00

В Николаеве к 230-й годовщине со дня основания города проведут реставрацию памятника «Корабелам и флотоводцам в ознаменование двухвекового труда николаевских судостроителей», который расположен у пересечения улицы Соборной (Советской) и проспекта Центрального (Ленина).

Об этом стало известно в среду, 14 августа, на заседании постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

К депутатам обратился начальник управления культуры Юрий Любаров с просьбой согласовать передачу 550 тыс. гривен департаменту ЖКХ на ремонтно-восстановительные работы памятника, которые планируется провести ко Дню города.

По словам Любарова, памятник уже более 30 лет стоит без капитального ремонта. Однако помимо самого ремонта, в руки капитана на постаменте хотят вернуть фрегат, который был украден еще в 90-е годы.

- Время оставило нехороший след на его внешнем виде. Памятник нужно очистить от надписей, пятен. В некоторых местах нужно будет провести сварочные работы. Будет проходить реставрация всего сквера, где находится памятник. И сегодня мы просим выделить данную сумму на работы по самому памятнику, - сказал начальник управления.

Члены комиссии не возражали против выделения средств на эти цели. Но голосовать за этот вопрос глава комиссии Александр Бернацкий предложил в такой редакции: «Рекомендовать департаменту ЖКХ проанализировать и предоставить предложения о путях решения вопроса с финансированием этого ремонта».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив