В Николаеве увековечили память Эдуарда Шорина

06.11.2009 в 17:15

Сегодня на доме № 56 по улице Адмирала Макарова (между Лягина и Советской) состоялось открытие мемориальной доски Эдуарду Алексеевичу Шорину.

Кроме членов семьи, друзей и соратников этого человека, на мероприятии присутствовали руководители городской власти — мэр и его заместители, главы районных администраций, депутаты, директора предприятий.

- Сегодня можно спорить о роли тех партийных руководителей в жизни нашей городской общины, - сказал заместитель мэра Владимир Новожилов. - Но я хочу сказать, что в то время они были ответственны за всё. И эту ответственность Эдуард Алексеевич нёс высоко и с достоинством... Именно в это время вместе с советскими хозяйственными руководителями город получил новое своё развитие. Появилась промзона, появились новые троллейбусные линии...

- Я горжусь, что вместе с ним был под Чернобылем. Тогда я его узнал, как человека большой души, - сказал городской голова Владимир Чайка. - Потому что его имя в городе, области, государстве было очень высоко. Мы были молодыми, нам казалось это недоступным — просто так общаться с Эдуардом Алексеевичем. А когда я был с ним вместе и он курировал те районы, где строились жилые дома, где шла ликвидация чернобыльских трагедий, я увидел в нём ещё великого мечтателя, человека, который говорил: «Сегодня мы строим это, а на завтра у нас есть другие программы». И многие эти программы реализовывались уже после его смерти.

Э.А. Шорин родился в Николаеве 4 декабря 1933 года в семье судостроителей.

После окончания в 1957 году Николаевского кораблестроительного института начал трудовую деятельность на заводе им. 61 коммунара.

С 1964 года — на партийной работе: заведующий отделом, первый секретарь Заводского райкома партии, с 1973 года — первый секретарь Николаевского горкома КПУ. Затем работал на советской работе и в 1992 году ушёл на пенсию с должности первого заместителя председателя Николаевского облисполкома.

Под руководством Шорина были построены и введены в эксплуатацию домостроительный комбинат, Матвеевский завод силикатных изделий (что позволило ежегодно вводить свыше 300 тыс. кв. м жилья), музей судостроения и флота, детский городок «Сказка», больница для работников судостроительной отрасли в Дубках и многие другие объекты.

Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Награждён орденами «Знак» Почёта», Трудового Красного Знамени. За создание музея судостроения и флота в 1978 году был удостоен звания лауреата республиканской премии им. Т.Г. Шевченко.

3 августа 1993 года Э. Шорин ушёл из жизни...

Мемориальная доска изготовлена за счёт благотворительных средств николаевскими скульпторами — Юрием, Виктором и Инной Макушиными.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив