На избирательном участке в Николаеве возник «денежный» конфликт

07.08.2019 в 22:00
На избирательном участке в Николаеве возник «денежный» конфликт

На избирательном участке в Николаеве возник «денежный» конфликт

Вечером в среду, 7 августа, в помещении окружной избирательной комиссии № 128, расположенной в администрации Ингульского района города Николаева, был практически скандал.

Сегодня здесь проходило собрание членов участковой избирательной комиссии № 824 (участок был расположен в колледже бизнеса и права по проспекту Мира, 20). В повестке дня стоял один вопрос — утверждение табеля, в котором указаны суммы, причитающиеся для выплаты каждому члену участковой комиссии за работу на выборах.

Как рассказала «Новостям-N» секретарь УИК Тамара Диамент, на первом заседании комиссии, прошедшем 7 июля, определили трех лиц, которые должны были работать на платной основе не только во время голосования и подсчета голосов, но также до и после выборов. Поскольку председатель комиссии и ее заместитель дежурить на участке не могли, комиссия выбрала двух других людей из своего числа, которым и надлежало выполнять эту работу.

Выборы закончились 22 июля, но комиссия должна была работать до 26-го. Табель, в котором были учтены все те, кто работал в комиссии, и дни их работы, бухгалтер попросила закрыть раньше. Однако двое членов комиссии, которым надлежало работать до 26 июля, на участок после сдачи бюллетеней и протоколов уже не приходили, о чем и были составлены акты.

- И до сегодняшнего дня, до 7 августа, я одна бегаю и сдаю все документы, материальные ценности. И меня, как человека, беспокоит, почему все это время я должна работать, а те люди, которые так же, как и я, были взяты на платной основе, не работали, и всю их работу, по сути, выполняла я. И за эту неделю, которую они не работали, государство по тысяче гривен должно им выплатить, - с возмущением отметила Тамара Диамент.

Она попробовала сдать корректирующий табель, по которому двум «платным» членам комиссии, которые не вышли на работу после выборов, не полагалось вознаграждение. Но председатель окружной избирательной комиссии № 128 Дмитрий Войченко принять его отказался.

- Меня волнует, почему государственные деньги, деньги наших налогоплательщиков, мы должны платить тем лицам, которые не работали. У нас бедное государство, и я считаю, что бюджетные средства не должны так распределяться, - убеждена секретарь комиссии.

Сам Дмитрий Войченко в комментарии «Новостям-N» подтвердил, что секретарь участковой комиссии приносила новый табель, в котором были указаны новые суммы оплаты, а старый табель просила аннулировать. Необходимость замены объясняла тем, что с 22 по 26 июля два человека, которые были взяты на платной основе, не работали, и оплата присуждаться им не должна.

- Мы объяснили, что освободить человека от полномочий, выполняемых на платной основе, мы можем только на основании постановления комиссии. А акты она составила от себя лично. В этом и был весь вопрос — поменять табель, чтобы людям недоплатили за период до 26 числа, - говорит председатель ОИК.

Таким образом, решить вопрос оплаты труда на выборах предстояло не окружной, а именно участковой комиссии — что, в общем-то, и было сделано на сегодняшнем собрании. После громких и эмоциональных прений комиссия решила, что все, кто должен был работать до 26 июля, отработал нормально, и каждый получит то вознаграждение, которое и было определено изначально.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив