Чтобы положить конец самозастроям, ГАСКи должны быть городскими. Потому что «потом прокуратура найдет всех»

05.11.2009 в 15:08

На вчерашней встрече городских властей с представителями отраслевых советов предпринимателей заместитель мэра Николаева Владимир Гуллер высказал свои предложения для нормализации ситуации в сфере строительства.

- Я считаю, что в города с полумиллионным населением нужно возвращать городские ГАСКи. Потому что город утратил рычаги влияния на то, что в городе строится, на то, что принимается в эксплуатацию, - сказал он.

При этом он намекнул, что отнюдь не хочет бросить камень в огород областной инспекции ГАСК.

- Просто я знаю, как они работают. Они физически не могут охватить такой объём работы.

- Надо хотя бы объезжать объекты для того, чтобы знать, что делается на них, какого качества строятся объекты, даже отделываются, - отметил Гуллер.

Нынешнюю ситуацию со строительством в городе он охарактеризовал как ужасную, а бесчисленные самозастрои назвал вакханалией.

Он сообщил, что в Николаеве возобновлены объезды города, «как это было раньше», по каждому району распределено количество объектов, которые нужно «мониторить».

- «Высмыкивая» то, что бандитским способом сегодня построено и то, что раньше утверждалось судами — вот эту негодную, порочную практику надо каким-то образом заканчивать.

Гуллер также сообщил, что на ближайшую сессию городского совета (12 ноября) выносится проект решения о передаче полномочий по узаканиванию самозастроев районными администрациям.

- То есть, архитектура будет давать заключение, ГАСК должен всё-таки прийти и посмотреть, хоть как это построено, хоть из чего оно сделано, упадёт оно или не упадёт. А я вам могу привести миллион примеров...

Один из них: ресторан — место общего пользования, балка должна опираться на стену 250 мм, а опирается на 50. И нагружается второй этаж.

- И там будет сто человек в этом ресторане. А завтра упадёт всё. И никому до этого дела нет. Это ужасно, - убеждён Владимир Гуллер. - Поэтому моё субъективное мнение — категорически против самозастроев.

- Таких объектов — полгорода. За этим — миллион выданных разрешений.

- Люди обнаглели до такой степени, что сегодня, невзирая ни на что (у меня сейчас куча жалоб от людей) без проекта, без элементарного согласования (а проект — это всё, это стадия принятия решения, это самое главное) трёхэтажные дома строят, какие-то общественного плана здания и сооружения возводят... Это безопасность людей!

- Слава Богу, что в Николаеве ещё ничего не упало. Потому что потом прокуратура найдёт всех — кто «технадзорил», кто «рисовал», кто давал разрешение. И когда надо будет садиться в тюрьму, уже будет поздно. Поэтому надо очень тонко подходить к реализации решения вопросов утверждения самозастроев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив