Офис Зеленского объявил о планах приватизации украинских государственных банков

30.07.2019 в 21:44
Офис Зеленского объявил о планах приватизации украинских государственных банков

Офис Президента Украины Владимира Зеленского анонсировал масштабную приватизацию, ориентированную, прежде всего, на банки для привлечения в страну крупных иностранных финансово-банковых групп.

Об этом в интервью для издания Bloomberg заявил заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук.

"Банки должны быть проданы прежде всего. Я хотел бы, чтобы 10 крупных системных банков зашли в Украину. Для этого нам надо продемонстрировать экономический рост, независимость банковского регулятора - Национального банка - и наладить работу судебной системы", - отметил Гончарук. Замглавы Офиса Зеленского подчеркнул, что будущее украинское правительство вынуждено решить большую и всеобъемлющую приватизацию, которая затронет даже Укрзализныцю и Укрпочту.

Согласно объявленному в прошлом году плану приватизации четырех государственных банков Украины, все они должны быть проданы до 2022 года. На данный момент государственными являются Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и Приватбанк (последний национализирован в 2016 году). В обновленной стратегии реформирования государственных банков, которая была опубликована в 2018 году, Министерство финансов поставило задачу, что к 2022 году доля государства в банковском секторе должна снизиться с 55% до 24%.

Комментарии (10)
Пастор Шлаг
30.07.2019 в 21:51 | UA

Грядет веселье. Банки продадут за бесценок, новые владельцы нехило наварятся и доведут до банкротства. И тогда банк будет спасать государство, вернее маленькие укроиньцы.

TrueStory
30.07.2019 в 21:55 | UA

а че)) прикольная схема)) нерабы и не такое жрали

Карина
30.07.2019 в 22:20 | UA

очередные торгаши у власти, на больше ума не хватает?? кроме как "большую, всеобъемлющую приватизацию" проводить!
73% и 43% надеюсь довольны? можете начинать бегать по банкам и спрашивать о гос гарантиях и стабильности)))

Намыв
30.07.2019 в 22:23 | RU

Вот интересно. А кто же "приватизирует" Приват? Не знаю даже...)))

Нет слов одни междометия
30.07.2019 в 22:39 | T1

сдать на корню всё международным корпорациям и финансовым группам? И чтобы они нагибали народ Украины?
Зеленский, тебя выбрали для этого???

Ботан
30.07.2019 в 23:08 | UA

Если все банки будут частными, то кто будет гарантировать вклады частных лиц? Зеня-беня что творишь? Последние крохи общенародной собственности, включая Укрзализныцю и Укрпочту, отдаешь частникам? Да еще земля... Кто это все купит? Группа селян из села Большие Бодуны? Или международные финансовые группы? А нам что останется? Одевать кастрюли и славить великого Зе!?
Козел ты. Что обещал - не делаешь, о чем промолчал - пытаешься всунуть.

дедок
31.07.2019 в 06:55 | UA

КаринаВчера в 22:20 | UA Что со страной. Все экономисты,( судя по комментариям) все во всем разбираются, а страна не процветает

Объективно
31.07.2019 в 08:02 | GB

Чего и следовало ожидать от Бениного ставленника. Есть заявка ОПУ ,чтобы снять мораторий на продажу земли. Дальше больше...

дедок
31.07.2019 в 08:32 | UA

БотанВчера в 23:08 | UА - Приват был частный. И все было тип топ.И сбоев не было никогда. Стал государственным, и что? Стало хуже.

Ботан
31.07.2019 в 09:49 | UA

Дедок. Ты что, вчера родился, или с пальмы спрыгнул? Ты знаешь сколько заплатило государство за долги "Привата" при его национализации? Для справки: когда государство за что-то платит - оно платит из твоего и моего кармана.
"все было тип-топ". )))) Макарон на ухо шлеп.