Нетрадиционные способы использования шкафа-купе

29.07.2019 в 18:47

Шкаф-купе лаконично смотрится в любой обстановке, и в спальне, как бездонное хранилище для белья и одежды, и в прихожей, где можно скрыть верхнюю одежду и обувь даже самой большой семьи. Но давайте посмотрим на концепцию шкафа-купе под свежим углом, и рассмотрим нетрадиционные варианты его применения.

Нетрадиционные способы использования шкафа-купе

Кладовка

В каждой квартире или доме есть немаленький набор сезонных вещей. Ну зачем летом куртки и лыжные комбинезоны, а зимой — надувная лодка. Идеальный вариант для сезонного хранения — шкаф-купе. Помещается много, а доступ свободен, не нужно будет ради осенних свитеров вытягивать половину вещей из шкафа, когда придет время, все будет под рукой.

Купе сгодиться и для сезонного хранения шин и автомобильных запчастей, велосипедов и сноубордов. Такой вариант показан для квартир, где нет кладовки. Если позволит свободное пространство, то шикарно установить шкаф-купе с крепкими полками в гараже.

Кухонное хранилище запасов

Как ни странно, но довольно габаритный с виду шкаф-купе — это отличное решение для небольших кухонь. Его можно вписать в какую-нибудь нишу, и он закроет собой необходимость почти в любой кухонной мебели, пожалуй, кроме раковины с варочной поверхностью. Но и их можно поместить за дверь, хотя нужно быть внимательным в сфере противопожарной безопасности. 

Тут отлично поместится вся посуда и продуктовые запасы, внутри такой себе коморы может располагаться даже холодильник. Опять же, шкаф-купе предлагает очень удобный доступ, где самые ходовые предметы можно поставить на уровень глаз, чего не может предложить традиционная кухонная мебель.

Место хранения всех детских вещей

Отдельная тема — это детская комната. Там ребенок спит, учится, играет, развлекается, мечтает, живет и проводит очень много времени. Чтобы не перегружать комнату лишней мебелью, можно установить в ней шкаф-купе, там поместится и одежда, и книжки с канцелярией, и игрушки со спортивными предметами.
Предложите маленькому человеку самостоятельно организовать пространство внутри шкафа и поддерживать там порядок. Это будет зона его личной ответственности, она может научить молодую личность дисциплине, развить рационализаторские и творческие способности. А инструментом для этого станет шкаф-купе

Нетрадиционные способы использования шкафа-купе
Рабочий кабинет

В условиях небольших квартир нет возможности выделять под рабочий кабинет отдельную комнату. Но если работать из дома за компьютером (или просто за столом), то можно организовать скрытый офис прямо в спальне или на кухне. Но если открыть двери шкафа, то освободится проход к рабочему столу, на котором располагается монитор компьютера или ноутбук. На соседствующие полки можно поместить все необходимое в работе: принтер, специальную литературу и оборудование, мотивирующие плакаты и справочные таблицы.

Если же отделить достаточно большой кусок помещения (например, нишу или угол), то можно сделать не хуже, чем ячейки в больших офисах, так можно будет хоть как-то настроиться на работу, если дома находятся родные, особенно, в случае самых маленьких, ведь они пока не понимают терминов «рабочие обязанности» и «деньги». Но нужно применить немного фантазии и образного мышления. А также грамотно использовать особенности планировки своего жилища, заполнять ниши и пустующие пространства.

Спрятать стол за раздвижными дверьми можно и в детской. Так стол в этой комнате не будет постоянно напоминать дитю о школе и обязанностях. А плакат с расписанием и доска для маркера пусть остаются внутри.

Студия или мастерская

Не обязательно ограничиваться лишь рабочим местом офисного типа. При помощи шкафа-купе можно сделать любой домашний труд удобнее. Если вы художник, то внутри должна художественная мастерская или студия. Блогеры смогут при определенной сноровке сделать внутри «продакшн», снимая себя на зеленом фоне, или с декорациями на полках.

На балкон отлично впишется небольшая мастерская, едва ли не любого назначения. В шкафу-купе поместится и станок для обработки дерева, а на полках вокруг — все заготовки и инструменты. Если надо, то тут будет стенд для проверки электрооборудования или ремонта мобильных телефонов и другой электроники. Шкаф-купе может помочь с вашим хобби или даже небольшим бизнесом.

Пространство для сна

Напоследок о том, что любят все — спать. Но отдельная комната-спальня для многих является роскошью, особенно в однокомнатных квартирах, где одно помещение выполняет почти сразу все функции.

Выходом может стать зонирование помещения, как раз при помощи шкафа купе, отгородите часть комнаты так, чтобы там разместилась большая двухместная кровать и полочки для всего необходимого в спальне. Намного приятнее заснуть, прикрыв дверцу, чем слушать и ощущать даже с закрытыми глазами, как ваш супруг смотрит поздний футбольный матч.

Нетрадиционные способы использования шкафа-купе

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив