Стало известно, сколько денег из бюджета получат партии, преодолевшие заветный рубеж

22.07.2019 в 08:00
Стало известно, сколько денег из бюджета получат партии, преодолевшие заветный рубеж

Пока ЦИК подбивает итоги голосования на досрочных выборах в Раду (по состоянию на утро 22 июля в парламент проходят такие партии - "Слуга народа" (42,03% голосов избирателей), "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) - 12,64%, "Европейская солидарность" - 8,68%, "Батькивщина" - 8,29%, "Голос" - 6,41%), интересно будет взглянуть и на другие цифры.

Ведь государственное финансирование из бюджета получат все партии, которые получили более 2% голосов избирателей. И таких партий на этот момент - одиннадцать.

По закону "О предотвращении и противодействии политической коррупции", партии, набравшие на выборах более 2%, получат государственное финансирование на свою деятельность и должны отчитываться об использовании этих средств.

Согласно данным ЦИК, на выборах в Раду более 2% набирают 11 партий, которые и получат деньги от государства в зависимости от своего результата. Эти средства партии будут получать в течение 5 лет.

Наибольшую долю получит президентская партия "Слуга народа" - 537 миллионов гривен ежегодно, то есть свыше 2,5 миллиардов за 5 лет. Об этом передает Громадське.

Далее идут: "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 141 млн гривен в год; "Европейская солидарность" - 109 миллионов; "Батькивщина" - 93 миллиона; "Голос" - 77 миллионов; "Сила и честь" - 54 миллиона; "Оппозиционный блок" - 40 миллионов; "Партия Шария" - 38 миллионов; "Радикальная партия Ляшко" - 34 миллиона; "Украинская стратегия Гройсмана" - 27 миллионов; "Свобода" - 26 миллионов.

Комментарии (16)
22.07.2019 в 08:20 | UA

Когда голосовали за зеленского народ рассчитывал на перемены. Но народ Украины опять жёстко поимели.

Русич
22.07.2019 в 08:25 | US

<удалено модератором>

Елена
22.07.2019 в 08:32 | DE

То есть партия Порошенко получит 4 192 307 долларов в год. Ляшко получит 1 307 692 долларов в год. Партия Вакарчука- 2 961 538 долларов. Это им чтоб не было корупции? Смешно.

Русич
22.07.2019 в 08:47 | US

Так новий мільйонер у нас тепер Анатолій Шарій,котрий нічого доброго для громадян не зробив,не дав їм ніяких благ,але вже за кошт цих громадян збагатився.Хто ще тут буде щось пиздіти ,яка була "погана" для громадян радянська влада та СРСР?!

Русичу
22.07.2019 в 09:22 | UA

А назови блага, которыми тебя осыпали за последние 5 л.

Бывший коррупционер
22.07.2019 в 09:35 | UA

Теперь мне стало понятно зачем откровенно непроходные и маргинальные партии, а также партии "сбитых лётчиков" так стремились поучаствовать в этих выборах. Главное не победа - главное участие, скажут Ляшко, Гройсман, Тягнибок и будут ежегодно ложить по миллиону баксов себе в карман за просто так. Типа потому, что у них есть типа партия.

житель
22.07.2019 в 09:36 | UA

Нехай щаститьСегодня в 09:05 | UA
Поддерживаю на все 100%!!!!!!

За Шария
22.07.2019 в 09:40 | UA

Русичу, Шарий не врал а рассказывал только правду. А Зеленски как лозунг для себя взял "пиздит и пиздит" как и все остальные, свинья совсем нечего хорошего не совершила, только рпзжигал, утырок...

Нехай щастить
22.07.2019 в 09:55 | UA

<удалено модератором>

намыв
22.07.2019 в 10:12 | UA

так это теперь прокремлевский блогер шарий будет получать финансирование из бюджета? зрада выходит!

Андрей
22.07.2019 в 10:13 | UA

Очень правильное решение. Если партия набирает 2% значит ее поддерживают люди и одобряют их работу. Партия должна работать, представлять интересы избирателей а не бегать искать деньги на аренду офиса. Те кто голосовал за партию пусть ее и содержат. Эти деньги позволят создать и поддерживать более менее полноценную партийную структуру. Со временем люди перестанут голосовать за однодневки, останется 3-5 полноценных партий, которые будут конкурировать между собой, и выскочкам типа Зеленского, Вакарчука или Шария будет куда сложнее попасть на должность)

Тбилисыи Вах
22.07.2019 в 10:21 | UA

Мдааааааа кормить этих недолюдей бездушников это противно....... и мерзко...... Особенно интернетных клоунов "шарий.... ковых" ляшок итд. Совет:соблазнять чужих жён-т.е. 'убивайте' этих миллионеров/прокуроров итд-членом имея их жен/мам/пап/дочек итд. Член это тоже оружие!!!!!!! (массового поражения)

Русич
22.07.2019 в 10:24 | UA

Андрію,що правильного у паразитуванні за рахунок інших людей? Партії мають утримувати її члени та власники,а не громадяни яких ці партійні банди грабують постійно.Що завадить партіям та їх власникам і лідерам брати гроші від олігархів за прийняття тих чи інших законів вигідних не громадянам ,а олігархам?Нічого.Ось і виходить,що ці партії будуть отримувати додаткові кошти,утримувати їх членів у ВРУ,крім того депутати та партійці будуть заробляти на громадянах та ресурсах держави отримуючи гроші від олігархів.Який зиск громадянам від їх діяльності та утриманні цих грабіжників?

Андрей
22.07.2019 в 11:30 | UA

Русич. Те що партії паразитують на інших це цілком нормально, у всіх країнах так відбувається. Державне фінансування зробить партії більш стабільними. Вони стануть менш залежними від спонсорів, зможуть дозволити собі менше продавати місць в парлементі та залучати більше адекватних людей до себе.
Що відвувається зараз, із 5 партій які прохдять до парламенту лише "Батьківщина" має більш менш адекватну структуру, решта 4 створені під вибори, і не факт що вони доживуть до наступних. І чим вони будуть займатися 5 років?)

Нехай щастить
22.07.2019 в 11:50 | UA

Андрей
Сегодня в 11:30 | UA
Пiшов нахiй, довбойобе, от сам i утримуй усяких запроданцiв.

Шапокляк
22.07.2019 в 12:20 | UA

Партия должна существовать за счёт членских взносов. А если в партии 3 калеки, то это партия? Сформировали за месяц до выборов и партией называют. Точно однодневки.