В Украине вводят банкноту номиналом 1000 гривен

25.06.2019 в 13:19

Национальный банк Украины с 25 октября текущего года вводит в обращение банкноту нового высокого номинала - 1000 гривен. Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Так, на лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского.

"Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки - геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году", - сообщил глава НБУ Яков Смолий.

На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что, считают в НБУ, поможет легко определять номинал.

Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет - голубой.

Комментарии (26)
Неприличный ник
25.06.2019 в 13:27 | UA
Инфляция одним словом.
дядюшка Ляо
25.06.2019 в 13:30 | UA
ох как ошибся пан Вернадски по поводу велычного майбутнего Неньки
Абракадабра
25.06.2019 в 13:33 | UA
от теперь заживем
Такая жизнь
25.06.2019 в 13:36 | UA
ПЕЧАТНЫЕ СТАНКИ УЖЕ ЛОМАЮТСЯ, ПЕЧАТАЯ ЭТИ ИНФЛЯЦИОННЫЕ 100, 200 ГРН., ГРОЙСМАН ВЧЕРА НОЧЬЮ РЕШИЛ РАЗДАВАТЬ ПО 2 НОВЫХ БУМАЖКИ В МЕСЯЦ, ОТРАБОТАВШИМ ВСЮ СВОЮ
ЖИЗНЬ НА БЛАГО УКРАИНЫ.
Пеца-певец
25.06.2019 в 13:48 | UA
Ждите новый виток разводняков пенсионеров с новыми деньгами
Алекс
25.06.2019 в 13:56 | UA
Скоро - вперед за буханкой хлеба с пачкой по 1000 гр ! При этом средняя зарплата 5000 гр !
Пеца-певец
25.06.2019 в 14:08 | UA
Нехер, т.е. гривна-рубль из 1-6, стала 1-2? Это перемогв или зрада?

А ну объясни?
дмитрий
25.06.2019 в 14:23 | UA
копия сотки
Русский украинец
25.06.2019 в 14:25 | UA
Давно пора вводитт эту купюру , а 1, 2 ,5 , 10 грн давно пора сделать металлическими . Уж слишком изнашиваются бумажные купюры этого номинала .
Чебурендель
25.06.2019 в 14:42 | UA
Жопа надвигается.....
Наставник
25.06.2019 в 14:47 | UA
Уже были миллионерами, ещё чуть-чуть и опять повторим. Тогда правда ещё экономика работа, а сейчас будут кранты.
Сталинолен
25.06.2019 в 14:58 | UA
На 1000 гривневке оптимально смотрелись бы на выбор: Филаретка, Порошенка или Яйцонюх
Uriy lomov
25.06.2019 в 15:08 | UA
Синюкевич-2000000местных гарнитуров 0 он в купонах
Unbekannt
25.06.2019 в 15:10 | DE
Не к добру это!
Вот будет не весело...
Появление новой купюры означает каку, но никак не наоборот...
Днанет
25.06.2019 в 15:18 | UA
Подождите, мы еще вам нарисуем нолики. Нам не жалко. Такое уже проходили, когда буханка хлеба стоила 30 тысяч.
Бродячий пес
25.06.2019 в 15:26 | UA
Хочу чтоб ввели банкноту с изображением Бандеры номиналом 1488
NO NAME
25.06.2019 в 16:02 | UA
Миллионы когда вводить будем?Где то это я уже видела)
Чапай
25.06.2019 в 16:17 | CZ
Только ребятки пишущие про Чехию не забывайте что там мощная промышленность которая работает и раскручивает экономику страны уже сотню лет.
А в Украине шиш без масла
дмитрий
25.06.2019 в 16:23 | UA
уже давно пиздец Украине
как-то так
25.06.2019 в 16:38 | UA
Только ипанутые параллельно 1000 гривнюковым фантикам монетки в обращение рагулям вводят - 5 гр....
как-то так
25.06.2019 в 16:41 | UA
Вернадский пострадал...
На фантике великих шумеров засветился.
Надо было Петюню синюшного запечатлеть на фоне горевшей резины и чтобы запах купюра источала - перегара...
Vixx
25.06.2019 в 16:52 | UA
Хреновый это признак...
Кудрявый кабан Параша
25.06.2019 в 17:03 | UA
Суммарная мощность промышленности Украины больше чешской, но она в руках у олигархов которые не платят налоги в отличие от немецкого бизнеса в Чехии
Unbekannt
25.06.2019 в 18:04 | DE
Как-то такому....але, гараж...
Он не достоин чтобы его увековечили на купюре...
Что он такого сделал?
Думай, что пишешь....
Не смешно...
ганьба русофилу смолию
25.06.2019 в 19:27 | UA
а чего вы, подав новость, стыдливо умалчиваете, что Вернадский никогда не был украинцем, ее просто тогда не существовало, рожден в Российской империи, в Питербурге, личный друг Ленина, неплохо знал еще старшего брата Ленина, лауреат Сталинской премиии, яркий приверженец советской власти и сталинской модели экономики, кстати на сегодняшний день самой эффективной во всем мире, лучших результатов не было ни у кого, и т.д. Потриоты майдана,- невже вы допустыте таку велычезну ганьбу i зраду.
каргокульт меншевартости
25.06.2019 в 19:57 | UA
обаму сцуко на купюру))))