Старейший детский журнал Украины прекращает работу

25.06.2019 в 11:39
Старейший детский журнал Украины прекращает работу

Один из старейших детских журналов Украины “Барвинок”, который имеет 90-летнюю историю, прекращает работу. Об этом сообщила в июньском выпуске редакция журнала.

“Ваши встревоженные звонки, E-mail по поводу будущего “Барвинка” очень смущают нас. Нам самим невыразимо грустно и тяжело, и объясняем все как есть. Дети массово погружаются в виртуальный мир, это не лучшее время для журнала с его апеллированием к смыслов реальности... Наш кораблик уже пришвартовывается, мы сходим на берег, где нас ждут рукописи еще не законченных книг, учебников, волонтерская работа. Так что еще встретимся. Поэтому не прощаемся, а говорим: “До свидания!" - говорится в сообщении.

Журнал основан в 1928 году. Совокупный тираж за более 86 лет превысил 315 млн экземпляров. Издателем журнала был редакционный коллектив, оформлен как собственник. Государственных дотаций издание не получает в связи с законодательством о независимости СМИ.

Ежемесячный литературно-художественный журнал "Барвинок" для детей младшего и среднего школьного возраста основан в январе 1928 года в Харькове под названием "Жовтень". После военного перерыва его выпуск возобновили в апреле-мае 1945 года уже в Киеве как "Барвинок".

korrespondent.net

Комментарии (12)
Джон
25.06.2019 в 11:55 | UA

А кто мешает "Барвинку" осваивать виртуальный мир...?
Сейчас много научно-технических сайтов закрывается, а их редакторы и модераторы становятся блогерами - и ничего.

идиотен-тест
25.06.2019 в 12:04 | UA

А кому нужна шарованая блевотина в разных соусах?

Прощай друг
25.06.2019 в 12:06 | UA

Не выдержал "Барвинок" закона о всеобщей украинизации, первая жертва бандеронацизма.

Лара
25.06.2019 в 12:12 | UA

Мы перестали его выписывать после сказочек о воинах Света и добра и бандеровских лозунгов на обложке. А до этого хороший журнал был,дочь его любила

Джон
25.06.2019 в 12:20 | UA

«Прощай друг» - Потвора ватноголова: «Жовтеня», а після «Барвінок», друкувався українською мовою і лише для російськомовного населення він дублювався російськомовним випуском. В історії вітчизняної журналістики лише «Барвінку» судилося тривалий час масовими тиражами представляти Україну на всій території колишнього СРСР і за його межами. Переважна більшість матеріалу у «Барвінку» друкувалося на українській мові.

такие дела
25.06.2019 в 12:35 | US

Джон Сегодня в 12:20 | UA

Кастрюлеголовый даун, твой высер - лишнее тому подтверждение, что никто при СССР не запрещал и не "утЫскал" вашу быдломову.
Кстати, чтоб ты знал пока тебя не вышвырнули из русского Николаева под Говерлу - первым советским журналом для детей, который издавался на вашей телячьей мове, был журнал "Малятко".

Джон
25.06.2019 в 12:58 | UA

такие дела - Звернув увагу, потвора, що Союзу вже не має?
Ну того, Союзу, республик свободних, що їх сплотила "великая русь"? - Черга за розвалом путінської росії та її населяючої бидлоти.

Джон
25.06.2019 в 12:59 | UA

Гиперрогуль - А хто буде головним редактором цього видавництва, - Борис Моісєєв, чи Кіркоров...?

дядюшка Ляо
25.06.2019 в 13:09 | UA

Ляшко будет редактором. Скотыняяякиии

Днанет
25.06.2019 в 14:01 | UA

Жаль.Нищета, невостребованность, другие ценности у деток и родителей. И не причем тут развал России, сами и только сами виноваты в закрытии детских журналов, заводов и фабрик.

Нюша
25.06.2019 в 15:25 | UA

Мы же в ЕС. ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ !!! РАБЫ НЕМЫ, МЫ - РАБЫ .

Житомасон
25.06.2019 в 18:27 | T1

реально говняный журнал.
это как с Креминем ст. - писал стихи про Ленина и стал антисоветчиком и вырастил сына-дебила , который сносил памятник Ленина. у рогуль - это норма.